Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
07.10.2008

Журнал «Культура и время» в гостях у читателей

Презентация журнала «Культура и время» прошла 17 сентября 2008 года в одном из центральных книжных магазинов Москвы – Торговом Доме «Библио-Глобус». В прошлом году этот любимый москвичами книжный дом отпраздновал свое 50-летие. Старейшая книготорговая компания России на сегодняшний день является одним из самых крупных не только в России, но и в Европе независимых книжных магазинов. «Библио-Глобус» внесен в «Книгу рекордов Гиннеса» и отмечен высокими наградами, в числе которых благодарность Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной книжной торговли и активную культурно-просветительскую деятельность.

Современный «Библио-Глобус» стал трехуровневым. На территории площадью 3000 кв.м. открылись Литературно-музыкальная гостиная им. Сытина и литературное кафе, где известные деятели культуры, науки, политики, писатели и поэты встречаются с завсегдатаями «Главного Книжного» – внуками тех, кто впервые пришел в «Библио-Глобус» полвека назад.

На этот раз в уютной музыкальной гостиной состоялась встреча читателей с  творческой группой журнала «Культура и время», издаваемого Международным Центром Рерихов.

Открывал презентацию фольклорный ансамбль Культурного Центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве. Ученицы танцора и хореографа Правина Гангани исполнили танец «Чатуранг» в стиле катхак. Выступление юных танцовщиц поистине стало украшением вечера.

Главный редактор Елена Мишина рассказала потенциальным читателям журнала об истории и целях его создания, познакомила зрителей с коллективом редакции, поделилась мыслями о будущих сюжетах и героях материалов новых выпусков.

Основной темой презентации очередного номера журнала стала Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха, 80-летие которой мы отмечаем в этом году.

С рассказом об экспедиции выступила научный сотрудник музея Лариса Сургина. Центрально-Азиатская экспедиция явилась главным деянием в жизни великого русского художника, ученого, мыслителя Н.К. Рериха. Вся его жизнь до экспедиции была, по сути своей подготовкой к ней, жизнь после – работой над ее результатами.

Практически сразу после возвращения из экспедиции для всестороннего научного осмысления собранного материала Рерихами был создан Институт Гималайских исследований «Урусвати» – в переводе с санскрита «Свет Утренней Звезды». Сообщение ответственного секретаря журнала «Культура и время» Ольги Лавреновой было посвящено становлению и исследовательской деятельности этого Института.

Уникальные живописные полотна великого художника и его сыновей, редкие документы, семейный архив – эти и другие ценнейшие экспонаты составляют экспозицию и фонды Музея имени Н.К. Рериха. С рассказом об основании и развитии музея выступила экскурсовод Ирина Дьяченко.

«Алтайский Солярис» – так озаглавил свое выступление член Международной ассоциации писателей и публицистов Сергей Скородумов. Этим летом он стал участником Международной экспедиционной программы «Путями Центрально-Азиатской экспедиции академика Николая Рериха: Алтай». В программе приняли участие ученые, журналисты, художники, общественные деятели России, Украины и Эстонии. Они побывали в городах Сибири и Алтая (Анжеро-Судженск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск). Состоялись встречи с представителями городских администраций и сотрудниками местных музеев.

Выступления всех участников презентации сопровождались красочными слайд-шоу. На экране перед зрителями представали шедевры полотен Рерихов, фотоматериалы и архивные документы экспедиции, интерьеры залов Музея имени Н.К. Рериха, а также красочно иллюстрированные страницы лучших номеров журнала «Культура и время».

Завершало презентацию знакомство читателей с только что вышедшим в свет фотоальбомом «По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха». Это роскошное подарочное издание, в котором собрано 200 редчайших фотографий, сделанных известным ученым-индологом и исследователем творческого наследия Рерихов Л.В. Шапошниковой, прошедшей в 1970-е годы по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции. Книга издана Международным Центром Рерихов специально к 80-ти летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха.

Подобные встречи с читателями редакция журнала «Культура и время» планирует проводить регулярно. Хочется верить, что анонсы новых номеров, знакомство с героями репортажей, музыкальные встречи в гостиной «Библио-Глобуса» станут приятным подарком москвичам.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007