Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Новости

 

Генеральный  Секретариат

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОДОБРЕНИЕ

Решение 377\2013

Присвоить статус  имеющей национальный интерес  выставке «Пакт Рериха. История и Современность», которая состоится в Автономном городе Буэнос-Айрес в период с 6 по 31 мая 2013 года.

БА, 03\05\2013

РАССМОТРЕВ:

Дело № 158583-13-2 из реестра Администрации президента  Аргентины, в соответствии с которым внесено предложение  НПО «Тысяча Тысячелетий Мира» и Фонда «Мир, Экология и Искусство» о присвоении выставке «Пакт Рериха. История и Современность», статуса  имеющей  национальный  интерес .

ПРИНЯВ ВО ВНИМАНИЕ:

Что Пакт Рериха и Знамя Мира были созданы  и воплощены в жизнь русским художником Николаем Рерихом  с  целью защиты сокровищ человеческой культуры и  устанавливали, что образовательные, художественные, научные и религиозные учреждения, а также места, имеющие важное культурное значение должны быть объявлены неприкосновенными и уважаемыми всеми нациями, как в мирное, так и в военное время.  

Что названный Пакт был подписан в 1935 году и ратифицирован в 1937 году под именем  «Договор об  охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Что упомянутая выставка является частью многопланового проекта «Создавая  Лучший Мир  Для Всех  Под Знаменем Мира», который состоит из серии культурных, художественных  и образовательных  мероприятий и событий во имя  культуры мира  и предотвращения насилия путем диалога, сотрудничества и взаимопонимания.

Что среди других,  целями данного события являются: внести вклад  в культуру  мира на национальном и международном уровне, создать  новые формы интеграции и участия, отметить  обязательность, ответственность  и солидарность граждан  и внести вклад в достижение соблюдения прав ребенка, права на мир, права на самовыражение и права иметь достойное будущее.

Что  информация об организациях, устраивающих выставку,  и причины, по которым  они  обратились с ходатайством, достаточны, чтобы объявить выставку имеющей национальный интерес. 

Что Министерство Образования и Министерство Иностранных Дел и Культуры  принимают соответствующее участие.

 

 

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА НАЦИИ

РЕШИЛ:

Статья 1. -  Присвоить статус  имеющей национальный интерес выставке «Пакт Рериха. История и Современность», которая состоится в Автономном Городе Буэнос-Айрес  в период с 6 по 31 мая 2013 года.

Статья 2. -  Данное объявление, изложенное в Статье 1., не влечет за собой бюджетных расходов для  ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРИАТА -  АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА НАЦИИ.

Статья 3. – Зарегистрировать, опубликовать и распространить, отправить в  Национальное Управление Официального регистра на хранение.   -      Оскар И.Х. Паррильи

 

 

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов