Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Новости

unesco_uruguay_com_nat_es.jpg


Национальное бюро ЮНЕСКО в Уругвае

 

Монтевидео, 03 июня 2013 года

 

РАССМОТРЕВ:  запрос г-жи доктора  Сусаны  Галуссо — Президента организации  «Унидем – Уругвай,  Союз  Посредников  по мирному разрешению конфликтов», Гражданской Некоммерческой Ассоциации зарегистрированной в Министерстве Образования и Культуры 19 декабря 2012 года,  о предоставлении патроната   Проекту, представленному Международной Общественной Организацией «Международный Центр Рерихов», ассоциированного члена Отдела по Общественной Информации ОНН, было определено следующее:

Запланированная Выставка в Уругвае будет проходить с июня  до конца августа 2013 года. Организатором данного проекта является Музей имени Н.К. Рериха, Москва.  Николай Рерих — автор Знамени Мира и пакта, который носит его имя.  Данный Пакт  содержит призыв к защите культурных ценностей человечества, как в военное, так и в мирное время. Несмотря на то, что данный Пакт был задуман Н. Рерихом в России,  в 1935 году, именно в Монтевидео,  в ходе  Конференции членов Панамериканского союза, представители  21 страны обратились к правительствам стран-членов с единогласным предложением  подписать Пакт Рериха. Два года спустя, в Вашингтоне, данный документ был официально подписан этими 21 странами. 

 

СДЕЛАН ВЫВОД:  данная  деятельность  соответствует принципам и целям основных  программ ЮНЕСКО.

 

УЧИТЫВАЯ:  особую важность целей и задач выставки “Пакт Рериха. История и современность” , общественную значимость деятельности неправительственных некоммерческих организаций «Международный Центр Рерихов» и «Унидем-Уругвай, Союз  Посредников »,  а также тот факт, что представленные на выставке работы Рериха не имеют коммерческой ценности, будучи копиями и репродукциями картин, находящихся в Москве,  (Россия), было решено, что данная выставка преследует  культурные цели, связанные с распространением Культуры Мира.  Помимо этого, “Посредническая Организация Унидем Уругвай” и лично г-жа  Сусана Галуссо были объявлены соответственно Посольством и Послом Мира, организациями “Тысяча тысячелетий мира” и “Мир, Экология и Искусство” республики Аргентина, которые, в свою очередь, имеют патронат  ЮНЕСКО в рамках программы  “Посланники Мира”. Выставка откроется 3 июня во Дворце Культуры                            г. Пайсанду и под названием  “Пакт Рериха. История и современность”.

 

Президент Национальной комиссии ЮНЕСКО в Уругвае

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

  1. Объявить представляющей интерес для  Национальной комиссии ЮНЕСКО в Уругвае выставку “Пакт Рериха. История и современность”, открытие которой состоится 3 июня с.г.  во Дворце Культуры г. Пайсанду;
  2. Сообщить заинтересованным сторонам о данной выставке, и, по ее завершении, информировать как по результатам выставки, так и  в отношении выполнения  поставленных задач;
  3. По завершении, архивировать. 
.

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов