Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Новости МЦР

Приветствие Генерального директора Юнеско Ирины Боковой к открытию выставки «Пакт Рериха. История и современность»

Я искренне рада, что ЮНЕСКО принимает у себя выставку «Пакт Рериха. История и современность». Данное событие ­совпадает с восьмидесятой годовщиной Второй международной конференции, посвященной Пакту Рериха, которая состоя­­лась в Брюгге и решительно поддержала развитие Пакта и его признание на юридической основе.

Выставка воздает должное великому русскому деятелю, разносторонней и необычайно одаренной личности. Н.К.Рерих оставил заметный след в истории не только благодаря своему искусству, но и неугасимой вере в необходимость защиты ми­рового культурного наследия. Эта выставка – дань силе влияния его идеи.

Самое главное, Николай Константинович сумел претворить эту идею в жизнь. Он выступил инициатором создания проекта «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», широко известного как Пакт Рериха, который был подписан в 1935 г. В ­Пакте нашел выражение усердный труд гражданского общества и организаций по всему миру, направленный на защиту культурного наследия. Заложенные в Пакте принципы с давних пор вдохновляли ­ЮНЕСКО в деятельности по сохранению любых форм наследия и мирового культурного ­разнообразия.

Пакт Рериха подготовил почву для создания нескольких ключевых инструментов ЮНЕСКО в сфере международного права, направленных на защиту культурных ценностей как в мирное время, так и во ­время вооруженных конфликтов. В числе этих инструментов – Гаагская конвенция от 1954 г. по защите культурных ценностей в случае вооруженного конф­ликта и двух Протоколов к ней (от 1954 и 1999 гг.).

Организация ЮНЕСКО рада сотрудничеству с учреждениями, которые занимаются сохранением культурного ­наследия, как например, Международный Центр ­Рерихов. Мне бы хотелось выразить благодарность Центру за организацию этой блестящей просветительской выставки, на ­которой представлены документы, иллюстрирующие историю создания Пакта и его распространение в мире, а также картины Н.К.Ре­риха. Я также признательна Постоян­ным представителям Российской Федерации и Индии при ЮНЕСКО за поддержку этой важной инициативы.


Генеральный директор ЮНЕСКО

Ирина Бокова

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов