Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Выставка по Пакту Рериха в Индии

Шимла Кесари (Шимла) от 7 июля, 2014

“Рерих хотел сохранить историю человечества”

Главный Министр Штата открыл выставку картин, посвященную Пакту Рериха.
В 2015 году мир будет праздновать 80-ю годовщину подписания Пакта Рериха.


Ради будущего человечества Рерих отмечал необходимость защиты его прошлого. Главный Министр Штата подчеркнул, что день открытия выставки, посвященной Пакту Рериха и организованной Международным Центром Рерихов и Мемориальным Трестом Рериха (Наггар, район Кулу) совместно с Академией Изящных Искусств (Дели) знаменателен для всех, но особенно для жителей штата Химачал-Прадеш.

В понедельник Главный Министр обратился к любителям искусства, собравшимся на торжественной церемонии открытия выставки в историческом здании Театра Гейети. Он отметил, что это первая в своем роде выставка в Индии. Необходимо отметить, что в 1929 году известный педагог, гуманист и художник Николай Константинович Рерих подготовил проект Договора о Защите Культурных и Научных Учреждений и Исторических Памятников, который известен как Пакт Рериха.

Главный Министр сказал, что он гордится тем, что это первая подобная выставка в Индии и выразил надежду, что она состоится по всей стране, что укрепит двусторонние российско-индийские отношения. Он напомнил собравшимся, что Рерих, который был душой мировой культуры и искусства, избрал Химачал-Прадеш своим домом. Именно Химачал вдохновил его на создание уникальных картин, запечатлевших вечную красоту Гималаев. В 2015 году, добавил Главный Министр, будет отмечаться 80-я годовщина подписания Пакта.

Главный Министр заявил, что эта необычная выставка очень понравилась жителям штата, и он гордится тем, что сегодня Знамя Мира было вручено заместителю главы городской администрации г. Шимлы г-ну Тикендру Памвару с просьбой водрузить его в достойном месте. Главный Министр выразил свое восхищение и благодарность Президенту Международного Центра Рерихов г-ну Лосюкову и Генеральному Директору Музея имени Н.К. Рериха в Москве г-же Шапошниковой за усилия в организации этой информативной выставки в Шимле. Член Попечительского Совета Международного Треста Рериха Шакти Чандел приветствовал Главного Министра Штата на церемонии открытия выставки и рассказал о деятельности Треста. На церемонии также выступил Главный Советник Посла Российской Федерации в Индии Сергей Кармалито.

На церемонии присутствовали декан факультета искусства Университета Химачал-Прадеш известный художник Хим Чатерджи, заместитель главы городской администрации г. Шимлы г-н Тикендр Памвар и официальные лица с российской стороны.

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов