Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

08.10.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Очере (Пермский край)

Пакт Рериха. История и современность
Грохотание пушек в разных уголках современного мира требует незамедлительного обращения внимания на защиту культуры и охрану культурных ценностей. В связи c этим трудно переоценить значение международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», который уже второй год с успехом проходит за рубежом и в России, объединяя под Знаменем Мира всех, кто стоит за «Мир через Культуру».


07.10.2014 Симпозиум в Вене


3 октября с.г. в Российском центре науки и культуры в Вене по инициативе Австрийского общества Рерихов – Национального комитета Пакта Рериха, при сотрудничестве с Австрийским обществом защиты культурного достояния и Национального комитета Голубого Щита, а также с участием Международного Центра Рерихов (МЦР) и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов (МКСНР) был проведен научно-прикладной симпозиум «Защита культурного достояния в военное и мирное время».


07.10.2014 Семинар российских соотечественников в Наггаре


Торжества по случаю 140-летия со дня рождения Н.К.Рериха и 110-й годовщины С.Н. Рериха 3 октября начались с работы семинара российских соотечественников, который впервые состоялся в Международном мемориальном тресте Рерихов (ММТР) в Наггаре (штат Химачал-Прадеш). Главная тема встречи — сохранение культурного наследия России за рубежом. В мероприятии, проведенном по инициативе Индийской ассоциации российских соотечественников (ИАРС) при непосредственном содействии Посольства, представительства Россотрудничества в Индии и Международного Центра Рерихов в Москве, приняли участие делегаты из Нью-Дели, Мумбая, Ченная, Калькутты, а также представители ассоциаций российских соотечественников из Монголии и Непала.


06.10.2014 Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Омске


11 cентября 2014 г. в Выставочном зале Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Организаторами проекта являются Международный Центр Рерихов и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Соорганизаторами проведения выставки в Омске в рамках Года культуры в России выступили Министерство культуры города Омска, Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Региональная общественная организация «Омское Рериховское Общество».


06.10.2014 Лекторий Международного Центра Рерихов

Иван Ефремов
В лектории Международного Центра Рерихов в цикле «Устремленный в Будущее», посвященном жизни и творческому пути И.А.Ефремова, 24 сентября состоялась первая лекция – «Жизненный путь Ивана Ефремова: судьба человека и судьба страны».


02.10.2014 Неизвестный Тибет. Великие Озера и гора Кайлас


В начале сентября 2014 года завершилась уникальная экспедиция российских путешественников под руководством одного из известных исследователей Тибета Сергея Балалаева в область Великих озер Тибета и к самой священной горе Азии Кайласу. Первая часть этого маршрута повторяла путь тибетской части маршрута Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, проходившей 86 лет назад. 
По материалам экспедиции планируется подготовка фотовыставки «Сакральный Тибет. Великие озера», а также аналогичного видеофильма.


30.09.2014 Кому нужна пирамида в имении Рерихов в Наггаре?


У Международного Центра Рерихов вызывают глубокую тревогу и озабоченность активные попытки ряда лиц установить 4 октября в музее-усадьбе семьи Рерихов в Наггаре (Индия) памятник скульптора Г.Потоцкого, под названием «духовная пирамида человечества», посвященный Рерихам.


30.09.2014 Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Казани

Пакт Рериха. История и современность
Охрана культурных ценностей во время военных конфликтов и в мирное время, определяющая роль культуры в формировании миротворческого сознания человека - эти и другие актуальнейшие проблемы поднимает международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который открылся 24 сентября в Казани в Галерее современного искусства по инициативе Международного Центра Рерихов, Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов, Татарстанского рериховского культурного объединения и при содействии Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, любезно предоставившего свои залы для экспозиции.


29.09.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Санкт-Петербурге


Торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», являющейся частью международного выставочного проекта, состоялось в новом здании Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга.


29.09.2014 Пресс-конференция в Санкт-Петербурге


В северной столице прошла пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Пакт Рериха. История и современность»



Новости 59 - 68 из 208
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов