Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

13.11.2014 Лекторий Международного Центра Рерихов


В лектории Международного Центра Рерихов в цикле «Сакральный Тибет» 8 ноября состоялась первая лекция – «Великие озера Тибета. По результатам экспедиций 2010 – 2014 годов».


12.11.2014 XII Международный общественно-научный форум «Сергий Радонежский и Россия: из прошлого в будущее»


Культурной общественностью города Омска с 6 по 8 ноября 2014 года проведён XII Международный общественно-научный форум «Сергий Радонежский и Россия: из прошлого в будущее». Мероприятия Форума проводились в рамках международной программы «Как охраним живую ткань Культуры?», были посвящены 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и Году Культуры в России. Подготовка и организация столь уникального и значимого мероприятия на омской земле объединила усилия многих государственных и общественных организаций России: Департамент культуры города Омска, Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского (факультет культуры и искусств, кафедра социокультурной деятельности), Сибирский филиал НИИ культурного и природного наследия имени Д.C.Лихачева, Омский филиал ВООПИиК, Международный Центр Рерихов (МЦР), Международную Лигу защиты Культуры (МЛЗК), Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, Омское Рериховское общество и др.


11.11.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Верещагино (Пермский край)


С июля 2014 года в Пермском крае работает международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», инициатором и организатором которого выступают Международный Центр Рерихов (МЦР) и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов. Старт выставки по Пермскому краю был дан в Перми. Затем она экспонировалась в Ильинском, Краснокамске, Очере. Последний город на маршруте выставки по Пермскому краю – Верещагино, где международный проект «Пакт Рериха. История и современность» завершит свою работу.


10.11.2014 Лекторий Международного Центра Рерихов

Цикл лекций «Устремленный в Будущее», посвященный жизни и творческому пути И.А.Ефремова
В лектории Международного Центра Рерихов в цикле «Устремленный в Будущее», посвященном жизни и творческому пути И.А.Ефремова, 29 октября состоялась четвертая, завершающая цикл лекция – «Живая Этика в романах и жизни И.А. Ефремова».


10.11.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» и научно-практической конференции в Забайкалье


6 ноября в рамках акции «Вспомним и сохраним: памятники требуют защиты!» в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова состоялось торжественное открытие одноименной научно-практической конференции и выставки «Пакт Рериха. История и современность».


07.11.2014 Лекционный цикл Сергея Балалаева «Сакральный Тибет»


8 ноября в Лектории Международного Центра Рерихов начинается уникальный лекционный цикл с презентацией «САКРАЛЬНЫЙ ТИБЕТ». Лекционный цикл представляет Сергей Балалаев – канд. физ.-мат. наук, путешественник, писатель, фотограф, организатор многих экспедиций в самые интересные места нашей планеты, руководитель Исследовательской группы феномена Кайласа.


05.11.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Ульяновске


28 октября в Ульяновске в Ленинском мемориале состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Выставка организована Международным Центром Рерихов, Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов, ОГАУК «Ленинский мемориал», Ульяновским региональным отделением ВООПИиК. Соорганизатором выставки выступила Городская общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрани.


04.11.2014 25 ЛЕТ ОБЩЕСТВЕННОМУ МУЗЕЮ ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА


Дорогие друзья! 4 ноября мы отмечаем день рождения общественного Музея имени Н.К.Рериха! В этот день, 25 лет назад, вышло Постановление Совета Министров СССР о создании в Москве общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Это историческое решение стало ответом на предложение младшего сына Н.К. и Е.И.Рерихов – Святослава Николаевича, известного художника и общественного деятеля, гражданина Индии, безвозмездно передать в Россию для создания общественного музея бесценное творческое наследие своих родителей. После десятилетий забвения и запретов философско-художественное наследие Рерихов, наконец, было возвращено на Родину.


30.10.2014 Новости ММТР


В гималайском имении Рерихов в Наггаре отметили 110-ю годовщину со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, младшего сына Н.К. и Е.И. Рерихов. Вокруг священного огня, зажженного в память о великом художнике, единые в своем почитании творческого и человеческого гения Святослава Николаевича, собрались индийцы и русские, повторяя вслед за священнослужителем-пуджари прекрасные слова Шанти-пуджи – молитвы с пожеланием мира и добра, молитвы-благословения. «Действительно, только мир предвещает счастье, подает надежды на успех и благополучие. Пусть это прекрасное благословение руководит всеми нашими поступками, всей нашей созидательной деятельностью и нашими надеждами», – писал С.Н.Рерих.


29.10.2014 Лекторий Международного Центра Рерихов

Цикл лекций «Устремленный в Будущее», посвященный жизни и творческому пути И.А.Ефремова
В лектории Международного Центра Рерихов в цикле «Устремленный в Будущее», посвященном жизни и творческому пути И.А.Ефремова, 22 октября состоялась третья лекция – «Основы космического мировоззрения И.А. Ефремова».



Новости 29 - 38 из 208
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов