Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

Главная страница » Новости » Новости МЦР
версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

В Центральном доме ученых 23 декабря состоится награждение победителей детского конкурса «Мы – дети Космоса» 20.12.2017 В Центральном доме ученых 23 декабря состоится награждение победителей детского конкурса «Мы – дети Космоса»

23 декабря в Большом зале Центрального Дома ученых в Москве состоится церемония награждения победителей и призеров уникального Международного конкурса детского рисунка под названием «Мы – дети Космоса». Мероприятие проводится Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов.

Выставка «Николай Рерих – Вестник Культуры и Красоты» в Екатеринбурге 19.12.2017 Выставка «Николай Рерих – Вестник Культуры и Красоты» в Екатеринбурге

13 декабря 2017 года, в день памяти Николая Константиновича Рериха, в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи имени В.П. Крапивина города Екатеринбурга состоялось торжественное открытие выставки «Николай Рерих – Вестник Культуры и Красоты».

Естественный отбор 16.12.2017 Естественный отбор

Всем этим печальным, далеким от культуры явлениям не приходится удивляться. Ведь те, кто сейчас захватил усадьбу Лопухиных, по своей натуре разрушители. Но они не только разрушают все, что было создано до них в общественном Музее Международного Центра Рерихов с такой любовью и заботой, но и разрушаются сами, чему мы и являемся свидетелями. 

Выставка «Краски мироздания» (проект «Русский космизм») 16.12.2017 Выставка «Краски мироздания» (проект «Русский космизм»)

Выставка «Краски мироздания» (современное искусство художников-космистов России и стран СНГ) представлена в Калининградском областном историко-художественном музее (КОИХМ) в рамках совместного культурно-просветительского проекта ОТО «Русский Космизм» (Москва), Гусевского историко-краеведческого музея им. А.М. Иванова и КОИХМ.

Марга Куцарова. Наследие Рерихов в России и судьба общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов 15.12.2017 Марга Куцарова. Наследие Рерихов в России и судьба общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов

Глубоко уверена, что Россия, пройдя через тяжелейший опыт разрушения, научится особо охранять Культуру. Народ России научится защищать свои великие культурные ценности и станет в этом действительно ведущим. Наследие Рерихов и деятельность Международного Центра Рерихов внесут свой важнейший вклад в это великое достижение. Выражая кредо своей семьи, Святослав Николаевич Рерих говорил: «Мы верим в Россию».

В России сняли Знамя Мира – в мире начали снимать флаг России 15.12.2017 В России сняли Знамя Мира – в мире начали снимать флаг России

Теперь, когда нашей Родине предстоит испить горькую чашу национального унижения, может быть, власть поймет, почему нельзя было спускать с флагштока в центре Москвы знамя, являющееся признанным на международном уровне символом охраны культуры. 

Фашизма не найдено: Верховный суд защитил Центр Рерихов от Минкульта // Новые известия 15.12.2017 Фашизма не найдено: Верховный суд защитил Центр Рерихов от Минкульта // Новые известия

Верховный суд поставил точку не только в деле с одним конкретным фильмом, но и отразил принципиальную позицию в отношении правомерности использования нацистской символики в художественных и документальных произведениях.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Енисейске 15.12.2017 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Енисейске

21 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в Енисейском педагогическом колледже Красноярского края. Организаторами выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» выступили Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, МКУ «Управление культуры и туризма» г. Енисейска, КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж» и Красноярская группа друзей Общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Верховный суд встал на сторону Международного Центра Рерихов 14.12.2017 Верховный суд встал на сторону Международного Центра Рерихов

Верховный суд Российской Федерации признал, что отзыв Министерством культуры прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции» Международного Центра Рерихов в 2013 году из-за наличия свастики являлся незаконным.

70 лет со дня ухода Николая Константиновича Рериха 13.12.2017 70 лет со дня ухода Николая Константиновича Рериха

70 лет назад ушел из жизни Николай Константинович Рерих, великий подвижник и творец, чья жизнь подобна удивительной легенде. Его многогранное дарование сравнимо по своей величине с титанами эпохи Возрождения. «…Он был истинным патриотом и горячо любил свою Родину, но он также принадлежал всему миру. Весь мир был полем его деятельности. Все человечество было для него собратьями...», — писал Святослав Николаевич Рерих.


Новости 14 - 23 из 333
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007