Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

Главная страница » Новости » Новости МЦР
версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

Мы все из звёздной глубины… 23.01.2018 Мы все из звёздной глубины…

19 января 2018 года в Твери открылась выставка с необычным поэтическим названием «Мы все из звёздной глубины…». Тверской городской музейно-выставочный центр разместил в своих уютных залах уникальные рисунки детей из разных стран и полотна самобытной художницы из Москвы Лолы Лонли.

Наталья Александровна Базылева. Некролог 22.01.2018 Наталья Александровна Базылева. Некролог

Утром 21 января 2018 года после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни Наталья Александровна Базылева – председатель Отделения Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь.

Выставка картин Е.Войновой-Богородицкой в городе Поставы (Витебская область) 18.01.2018 Выставка картин Е.Войновой-Богородицкой в городе Поставы (Витебская область)

8 декабря 2017 года в Доме ремесел «Старый млын» города Поставы Витебской области состоялось открытие выставки картин «Время ангелов» художника-космиста из Ярославля Елены Войновой-Богородицкой.

Выставка «Ученый будущего» в Таллине 17.01.2018 Выставка «Ученый будущего» в Таллине

12 января 2018 года в библиотеке Сыле (г. Таллин, Эстония) состоялось открытие выставки «Ученый будущего», посвященной академику Людмиле Васильевне Шапошниковой. Организатором выставки является Эстонское общество Рериха (ЭОР). Экспозицию любезно предоставило Латвийское отделение Международного Центра Рерихов. Выставка дополнена книгами Л.В.Шапошниковой из фондов ЭОР.

Drolma1. Трофейный музей Рериха сделал ставку на серость // Блог «Конт». 17.01.2018 17.01.2018 Drolma1. Трофейный музей Рериха сделал ставку на серость // Блог «Конт». 17.01.2018

Я уже писала, что новый госмузей – это трофейный музей Международного Центра Рерихов, созданный общественностью колоссальным трудом за четверть века и захваченный в результате вооруженной акции. Все документы о собственности у общественной организации отобрали. Но вот сейчас выявилось отношение Минкультуры к музею как к своему трофею. Мы увидели это сразу же, как только вместо общественного музея возник музей государственный. Новый музей своей безликостью и серостью на эмоциональном уровне создает впечатление оккупированной территории с картинами-пленниками.

Выставочный проект «По маршруту Мастера» в городе Чусовом (Пермский край) 13.01.2018 Выставочный проект «По маршруту Мастера» в городе Чусовом (Пермский край)

По маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха (1923–1928) спустя полвека прошла Людмила Васильевна Шапошникова – выдающийся русский ученый-индолог, академик, бессменный Генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха (Москва). Во время путешествия ей удалось исследовать древние памятники и культурные традиции народов Индии, Монголии, Тибета и Алтая, запечатлеть особенности ландшафта и архитектуры. Именно эти художественные фотографии и научные материалы, собранные Л.В.Шапошниковой на маршруте, легли в основу выставочного проекта «По маршруту Мастера», организатором которого стал Международный Центр Рерихов. Проект пользуется неизменным успехом в России и за рубежом. 12 января 2018 года выставку «По маршруту Мастера» принял краеведческий музей города Чусового.

Сотрудники Государственного музея Востока закрыли доступ к буддийской ступе на территории усадьбы Лопухиных в центре Москвы 13.01.2018 Сотрудники Государственного музея Востока закрыли доступ к буддийской ступе на территории усадьбы Лопухиных в центре Москвы

Сотрудники Государственного музея культуры народов Востока, занявшего в мае 2017 года территорию усадьбы Лопухиных в центре Москвы, ранее принадлежавшую Международному центру Рерихов (МЦР), закрыли доступ публики к буддийской ступе, установленной на территории усадьбы.

Любовь Хоменок. Осторожно! Выставка! 11.01.2018 Любовь Хоменок. Осторожно! Выставка!

Если бы существовал рейтинг самых безобразных выставочных проектов, то выставка «Николай Рерих: Восхождение», открывшаяся в захваченной усадьбе Лопухиных, безусловно, попала бы в десятку.

Сергей Сергеев. Осмысление происходящего в Усадьбе Лопухиных 10.01.2018 Сергей Сергеев. Осмысление происходящего в Усадьбе Лопухиных

События последних дней вновь вынуждают меня осмыслить происходящее. Мне всегда представляется важным видеть смысл или смыслы того, что стоит за событиями или явлениями очевидности. Что я вижу сегодня?

Татьяна Книжник. Оттенки серого 07.01.2018 Татьяна Книжник. Оттенки серого

Тяжела жизнь работника государственного учреждения культуры. Юрий Избачков, бывший следователь по уголовным делам в Новгородской области, а ныне юрисконсульт Государственного музея Востока, большую часть 2017 года занимался непосильным трудом – изучал внутренние служебные документы нашей организации, перебирал личные вещи ее сотрудников, периодически выбегая на свежий воздух, чтобы перевести дух и поиздеваться над дежурящими у ворот усадьбы Лопухиных защитниками общественного Музея имени Н.К.Рериха, а также осваивал новое для себя ремесло актера и сценариста, обзаведясь собственным каналом на видеохостинге YouTube.


Новости 273 - 282 из 282
Начало | Пред. | 24 25 26 27 28 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007