Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

Главная страница » Новости » Новости МЦР
версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

Поздравление Международного Центра Рерихов с Новым годом и Рождеством Христовым 30.12.2024 Поздравление Международного Центра Рерихов с Новым годом и Рождеством Христовым

Международный Центр Рерихов поздравляет вас с наступающим Новым 2025 годом и Рождеством Христовым!

Сердечно благодарим вас за большую помощь нашей общественной организации и вклад в дело изучения, сохранения и популяризации наследия Рерихов!

Желаем вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, радости, вдохновения, успешного осуществления всех планов, бодрости духа и новых свершений на благо нашей Родины! Пусть юбилейный год 90-летия Пакта Рериха и 80-летия Великой Победы станет победным годом для России, годом надежной защиты Родины и Культуры, достойного воплощения в жизнь ее высоких идеалов, годом торжества добра и справедливости, утверждения Мира, Света и Красоты в жизни каждого дня!

Итоги юбилейного 2024 года 30.12.2024 Итоги юбилейного 2024 года

В 2024 году международная научная и культурная общественность широко отмечает знаменательные даты семьи Рерихов. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор мероприятий, которые провел Международный Центр Рерихов в течение юбилейного года.


Обновленная экспозиция Дома Малкова принимает гостей (село Усть-Кокса, Республика Алтай) 29.12.2024 Обновленная экспозиция Дома Малкова принимает гостей (село Усть-Кокса, Республика Алтай)

В юбилейном году 150-летия со дня рождения Н.К.Рериха усилиями Международного Центра Рерихов при поддержке общественности была проведена реэкспозиция выставки «Колокола Звенигорода. Рерихи и Алтай» в селе Усть-Кокса, Республика Алтай.

Открытие выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Москве. Фоторепортаж 27.12.2024 Открытие выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Москве. Фоторепортаж

25 декабря 2024 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (Москва) состоялось открытие историко-документальной выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее». Организаторы: МЦР, Московское отделение МЦР, Советский Фонд Мира, Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха. 

Праздник по случаю завершения сессии в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия) 27.12.2024 Праздник по случаю завершения сессии в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия)

1 декабря 2024 года в усадьбе Рерихов в Наггаре состоялось празднование окончания учебного года в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР). В мероприятии участвовали российский куратор ММТР Л.В.Сургина и индийский куратор Суреш Кумар.

Путешествие выставки «По маршруту Мастера» по селам Севастополя 26.12.2024 Путешествие выставки «По маршруту Мастера» по селам Севастополя

В 2024 году сотрудники Севастопольского Рериховского товарищества «Образ» знакомили с жизнью и творчеством Н.К.Рериха  жителей сел, включенных в состав города Севастополя. Первым мероприятием стала  выставка фоторабот академика Л.В.Шапошниковой «По маршруту Мастера», предоставленная МЦР.

Российско-индийский фестиваль культуры в Международном Мемориальном Тресте Рерихов, октябрь 2024 (видео) 24.12.2024 Российско-индийский фестиваль культуры в Международном Мемориальном Тресте Рерихов, октябрь 2024 (видео)

С 5 по 23 октября 2024 года в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР), в гималайской усадьбе Рерихов, состоялся традиционный Рериховский фестиваль культуры под названием «Махариши Николай Рерих, великий друг Индии».

Круглый стол «Вестник Красоты», посвященный 120-летию со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, в городе Кемерово 21.12.2024 Круглый стол «Вестник Красоты», посвященный 120-летию со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, в городе Кемерово

23 октября 2024 года в Государственной научной библиотеке Кузбасса имени В.Д.Федорова (Кемерово) был организован Круглый стол «Вестник Красоты», в котором приняли участие представители из нескольких городов Кемеровской области и руководитель информационного отдела МЦР Сергей Владимирович Скородумов.

К 150-летию Н.К.Рериха. Фрагмент очерка академика Л.В.Шапошниковой из цикла «Русский космизм» (аудио) 21.12.2024 К 150-летию Н.К.Рериха. Фрагмент очерка академика Л.В.Шапошниковой из цикла «Русский космизм» (аудио)

В рамках проекта «Русский космизм» предлагаем вашему вниманию видеооверсию очерка академика Л.В.Шапошниковой «Держава Рерихов» из ее книги «Тернистый путь Красоты».

Обзор XXXIV Международной научной конференции «Язык и культура» в Томском государственном университете 21.12.2024 Обзор XXXIV Международной научной конференции «Язык и культура» в Томском государственном университете

15–17 октября 2024 года в Национальном исследовательском Томском государственном университете (ТГУ) прошла XXXIV Международная научная конференция «Язык и культура», на которую факультет иностранных языков пригласил научных работников, преподавателей вузов, учителей, аспирантов, магистрантов, работников образования из России и других стран.

Открытие выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Государственной публичной исторической библиотеке (Москва). Анонс 17.12.2024 Открытие выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Государственной публичной исторической библиотеке (Москва). Анонс

25 декабря 2024 года в 18:00 в Государственной публичной исторической библиотеке состоится торжественное открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее».

Детско-юношеский фестиваль «Держава Рерихов» в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия) 17.12.2024 Детско-юношеский фестиваль «Держава Рерихов» в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия)

В ММТР состоялся Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Держава Рерихов», организованный Международным Центром Рерихов (МЦР) при поддержке волонтеров из разных стран.  В нем приняли участие школьники и студенты из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Индии.

Открытие выставки «Вселенная Мастера», посвященной 150-летию Николая Константиновича Рериха, в Шимле (видео) 16.12.2024 Открытие выставки «Вселенная Мастера», посвященной 150-летию Николая Константиновича Рериха, в Шимле (видео)

 1 сентября 2024 года в старинном здании Гайети Театра (Индия, Шимла) открылась выставка «Вселенная Мастера», которая была подготовлена Международным Центром Рерихов (МЦР, Москва) и организована совместно с Международным Мемориальным Трестом Рерихов (ММТР).

Открытие выставки «Вселенная Мастера», посвященной 150-летию Николая Константиновича Рериха, в Нью-Дели (видео) 16.12.2024 Открытие выставки «Вселенная Мастера», посвященной 150-летию Николая Константиновича Рериха, в Нью-Дели (видео)

22 марта 2024 года в Российском центре науки и культуры (Русском доме) в Нью-Дели (Индия) состоялось торжественное открытие выставки «Вселенная Мастера», организованной Международным Центром Рерихов к 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

«Он первый из сынов российских…» К 275-летию первого русского ученого-индолога, ярославца Герасима Степановича Лебедева 15.12.2024 «Он первый из сынов российских…» К 275-летию первого русского ученого-индолога, ярославца Герасима Степановича Лебедева

7 декабря 2024 года в Центральной библиотеке имени М.Ю.Лермонтова г. Ярославля состоялась лекция «Он первый из сынов российских…», посвященная 275-летию со дня рождения первого русского ученого-индолога, ярославца Герасима Степановича Лебедева (1749–1817).

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в поселке Мотыгино (Красноярский край) 15.12.2024 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в поселке Мотыгино (Красноярский край)

С 18 сентября по 18 октября 2024 года в пгт. Мотыгино Красноярского края работала выставка «Пакт Рериха. История и современность», посвященная 150-летию со дня рождения Н.К.Рериха (1874–1947). Инициаторами проведения выставки явились Мотыгинский районный краеведческий музей и Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Данилове (Ярославская область) 14.12.2024 Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в Данилове (Ярославская область)

В Даниловской художественной галерее прошла выставка Международного Центра Рерихов «Красота старины. Устой настоящего и мост в будущее», посвященная 120-летию путешествия Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов по древним русским городам в 1903–1904 годах.

День памяти Николая Константиновича Рериха 13.12.2024 День памяти Николая Константиновича Рериха

13 декабря 1947 года в Индии ушел из жизни великий русский художник, философ, ученый, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих. Он относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры. Синтез временного и вечного ярко представлен в искусстве Н.К.Рериха, в его научных поисках и исследованиях единого источника культур, просветительской и общественной деятельности по защите и сохранению памятников старины.

Видеофильм «Великий Человек. Великий Мастер. Великий Дух» 13.12.2024 Видеофильм «Великий Человек. Великий Мастер. Великий Дух»

Жизненный и творческий путь Николая Константиновича Рериха начался в России в Санкт-Петербурге, где он родился 9 октября 1874 года. Н.К.Рерих – художник с мировым именем, писатель, философ, ученый, культурный деятель, гуманист-миротворец, педагог, номинант на Нобелевскую премию мира. Всю свою жизнь он посвятил служению Культуре.

Лекция «Американская и русская трагедии: параллели и последствия», 13.12.2024 11.12.2024 Лекция «Американская и русская трагедии: параллели и последствия», 13.12.2024

Международный Центр Рерихов, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России». 13 декабря 2024 года в 12:00 состоится лекция «Американская и русская трагедии: параллели и последствия»

Выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» в Новосибирске 11.12.2024 Выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» в Новосибирске

29 ноября 2024 года в Новосибирской областной молодежной библиотеке на Красном проспекте состоялось открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», посвященная 150-летию Н.К.Рериха (1874–1947), художника, ученого, путешественника и общественного деятеля.

Выставка «Начало» Хаббаба Ахмеда и Мохаммада Момина в усадьбе Рерихов в Наггаре (Индия) 11.12.2024 Выставка «Начало» Хаббаба Ахмеда и Мохаммада Момина в усадьбе Рерихов в Наггаре (Индия)

8 ноября 2024 года в выставочном зале Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) состоялось торжественное открытие совместной выставки двух художников из Панджаба А.Хаббаба и М.Мохаммада.

«В музыке разочароваться нельзя». Дирижер Юрий Темирканов – о влюбленности в профессию, сказках маэстро и умении не мешать оркестру // «Известия», 10.12.2018 10.12.2024 «В музыке разочароваться нельзя». Дирижер Юрий Темирканов – о влюбленности в профессию, сказках маэстро и умении не мешать оркестру // «Известия», 10.12.2018

10 декабря – день рождения Юрия Хатуевича Темирканова (1938–2023). Предлагаем вашему вниманию интервью Ю.Х.Темирканова корреспонденту «Известий» Варваре Свинцовой накануне своего 80-летия.

Онлайн-семинар «Читаем Е.И.Рерих», 11.12.2024 09.12.2024 Онлайн-семинар «Читаем Е.И.Рерих», 11.12.2024

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение наследия Рерихов для России». 11 декабря 2024 года (среда) в 12:00 в рамках программы состоится семинар «Читаем Е.И.Рерих» (в формате онлайн).

Выставка «Вестник Прекрасного» в г. Волосово (Ленинградская область) 09.12.2024 Выставка «Вестник Прекрасного» в г. Волосово (Ленинградская область)

23 ноября 2024 года в Волосовском Городском досуговом центре «Родник» торжественно открылась новая выставка Международного Центра Рерихов (МЦР) «Вестник Прекрасного», посвященная 120-летию со дня рождения Святослава Николаевича Рериха (1904–1993), младшего сына Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, мыслителя, художника и ученого.

Выставка художниц Аромы Гаур и Поми Трэил в имении Рерихов в Наггаре (Индия) 06.12.2024 Выставка художниц Аромы Гаур и Поми Трэил в имении Рерихов в Наггаре (Индия)

1 декабря 2024 года в выставочном зале Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) открылась экспозиция картин двух замечательных художниц – Аромы Гаур и Поми Трэил. На торжественном мероприятии присутствовали российский и индийский кураторы ММТР Л.В.Сургина и Суреш Кумар, сотрудники Треста, члены семей обеих художниц, дети, учителя детской Академии искусств имени Е.И.Рерих и другие гости.


Новости 1 - 26 из 296
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Архив: 2024, 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007