Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2010 г.

21.12.2010

Международный Центр Рерихов принят в Europa Nostra

Международный Центр Рерихов принят в Europa Nostra («Наша Европа») – федерацию стран Европейского Союза, объединяющую гражданские, неправительственные, некоммерческие организации. Europa Nostra выступает в защиту не только культурного наследия, которому непосредственно угрожает опасность, небрежное отношение, обветшание и разрушение или снос, но и за сохранение культурного пространства в целом.

Эмблема этой международной организации лаконична, но понятна любому: в круг вписаны очертания православного храма, минарета, средневековой башни, что символизирует единство истории и культуры разных стран и народов.

Сегодня эта международная гуманитарная федерация, созданная под эгидой ЮНЕСКО в 1963 году, объединяет более 400 европейских организаций из 47 стран Европы. Президентом федерации Europa Nostra является мировая знаменитость маэстро Пласидо Доминго. В этом году в Правление Europa Nostra впервые введен представитель России − директор Национального Центра Опеки Наследия Валентин Иванович Мантуров.

До недавнего времени федерацию Europa Nostra Россию представляли три неправительственные организации − Московское общество охраны архитектурного наследия, Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы» и Национальный Центр Опеки Наследия. Теперь к ним присоединился и Международный Центр Рерихов.

В официальном сообщении о вступлении Международного Центра Рерихов в члены Europa Nostra было отмечено, что участие организаций России − крупнейшей страны евроазиатского континента, с ее богатейшей историей многонациональной культуры сможет оказать серьезную поддержку в осуществлении основной гуманитарной миссии Europa Nostra − влиять на политику на региональном и национальном уровнях в области культурного наследия, участвовать в движении по обеспечению сохранения культуры в целом, формировать в общественном сознании чувства ответственности за многовековое наследие разных культур человечества.

Символично, что вступление в федерацию Europa Nostra совпало с 75-летием Пакта Рериха и признанием заслуг бессменного генерального директора Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, заслуженного деятеля искусств РФ − Людмилы Васильевны Шапошниковой. В этом году она была удостоена звания лауреата премии по культурному наследию Europa Nostra. Члены жюри единогласно признали ее лучшей в категории «Самоотверженный труд» среди претендентов из 26 государств.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов