Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

10.01.2014

Приглашение на пресс-конференцию


ГОД КУЛЬТУРЫ: НУЖЕН ЛИ РОССИИ ОБЩЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

 ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА?

Уважаемые коллеги!

Вот и наступил 2014 год. Глава нашего государства объявил его Годом культуры, и это ко многому обязывает не только деятелей культуры во всех ее ипостасях, но и политиков, предпринимателей, руководителей властных структур. К сожалению, далеко не всегда в нашей действительности интересы культуры совпадают с интересами текущей внутренней политики государства и бизнеса. Яркий пример тому – судьба общественного Музея имени Н.К. Рериха, ставшего жертвой осуществляемых ЦБ мер в банковской сфере.

Наш музей имеет общественный статус, а посему никому из тех ответственных лиц, кто принимает решения по столь чувствительным вопросам, и в голову не пришла мысль о том, что же станет с всемирно известным учреждением культуры в результате отзыва лицензии у «Мастер-банка». Именно этот банк и его владелец Борис Булочник, что не было ни для кого секретом, в течение последних двадцати лет оказывал бескорыстную финансовую и меценатскую помощь Музею имени Н.К. Рериха. Достаточно отметить, что из более чем девятисот полотен Рерихов, хранящихся у нас, почти треть приобретены и переданы в дар музею семьей Булочников.

Увы, общественный статус музея, как оказалось, не может служить в нашей стране гарантией безопасности. Между тем, еще в 1993 году академик Дмитрий Сергеевич Лихачев направил послание президенту РФ Борису Ельцину, в котором писал: «Я глубоко убежден: культура должна быть в общественном ведении в первую очередь и во вторую уже – в ведении государства. Не следует разрушать общественную инициативу фонда Рерихов».

Уважаемые коллеги, в ходе пресс-конференции вам будет предоставлена подробная информация о всех перипетиях борьбы за право работать на благо российской культуры, которую общественный музей ведет почти четверть века с различными официальными ведомствами. Мы расскажем о нашей многогранной деятельности, а она далеко не ограничивается лишь работой музея, но может прекратиться в результате потери источника финансирования. Наконец, поговорим о том, нужны ли современной России общественные формы культуры, и как понимать роль и место меценатов в деле сохранения и преумножения культурных богатств страны.

Участие в пресс-конференции принимают генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха, заслуженный деятель искусств РФ Л.В. Шапошникова, первый заместитель генерального директора музея А.В. Стеценко, президент Международного комитета по сохранению наследия Рерихов А.П. Лосюков, представители других общественных музеев.

Ждем вас 14 января 2014 года в 15.00 в здании Общественного Музея имени Н.К. Рериха по адресу: г. Москва, Малый Знаменский переулок, 3/5 (ст. метро «Кропоткинская»).

Аккредитация по тел. 8(499)788-79-39 или E-mail: pr@icr.su

Для проведения видеосъемки на территории музея необходимо прислать отсканированное письмо-запрос на бланке редакции с указанием ФИО участников съемочной группы, списка оборудования и номера автотранспорта (для въезда на территорию музея).


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов