Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

08.08.2014

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Нижнем Новгороде

Представитель Министерства культуры Нижегородской области Л.В. Панова и Президент Международного Центра Рерихов А.П.Лосюков открывают выставку

7 августа в старейшем культурном учреждении Нижнего Новгорода – киноцентре «Рекорд» – усилиями Нижегородской инициативной группы друзей Музея Рерихов при поддержке Министерства культуры Нижегородской области открылась выставка в рамках международного проекта «Пакт Рериха: история и современность». На церемонии открытия присутствовали Президент Международного Центра Рерихов, Президент Международного комитета по сохранению наследия Рерихов, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.П. Лосюков, представитель Министерства культуры Нижегородской области Л.В. Панова, представитель администрации Воскресенского района – один из инициаторов создания природного заповедника «Светлояр» и руководитель общественной организации по его защите А.Б. Гроза.

А.П. Лосюков рассказал присутствующим о международном проекте «Пакт Рериха: история и современность», подчеркнул актуальность и значимость его для дела сохранения культуры в современном мире, вручил нижегородцам Знамя Мира. Л.В. Панова поблагодарила Президента МЦР от имени Администрации. А.Б. Гроза подчеркнул важность подобных действий в защиту Культуры.

Знамя Мира вручено  нижегородцамВыступает представитель администрации Воскресенского района А.Б. Гроза

Гостям выставки была предложена экскурсия по выставке, расположенной на двух этажах старинного здания кинотеатра. В качестве вклада нижегородцев в Проект выставка дополнена разделом, посвященным проблеме сохранения деревянной застройки Нижнего Новгорода. Планшеты с проектами, предоставленные разработчиком – научно-исследовательским предприятием «Этнос», размещены на 2-м этаже здания. Обзор этой части выставки провела главный архитектор «Этноса» И.С. Агафонова. Также на 2-м этаже гости самостоятельно могли познакомиться с творчеством Н.К. Рериха и его семьи, представленным репродукциями картин Н.К. Рериха, книгами и журналом «Культура и время», издаваемым Международным Центром Рерихов. В витринах размещены также диски с видеофильмами о творчестве Рерихов и деятельности МЦР.

Главный архитектор «Этноса» И.С. АгафоноваЭкскурсия по выставке

Украсила мероприятие классическая музыка в исполнении струнного квартета выпускников и студентов Нижегородской консерватории.

Играет струнный квартет студентов нижегородской консерватории

Во время выставки, которая продлится до 24 августа, предполагается провести тематические встречи по творческому наследию Рерихов и круглый стол о судьбе памятников деревянной архитектуры Нижнего Новгорода и Воскресенского района Нижегородской области «Из камней прошлого сложим ступени грядущего».


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов