Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
18.09.2014

Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Нерчинске


12 сентября 2014 года в краеведческом музее города Нерчинска Забайкальского края прошла презентация выставки «Пакт Рериха. История и современность».

На церемонии открытия выставки были зачитаны приветствия экс Полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому Федеральному округу В. Толоконского и Губернатора Забайкальского края К.К. Ильковского.

Председатель Забайкальской региональной общественной организации «Читинский рериховский центр» Т.А. Свечникова рассказала об организации выставочного проекта Международным Центром Рерихов по всему миру и в нашей стране, о целях и задачах проекта и актуальности Пакта Рериха в современном мире, о символике Знамени Мира и необходимости объединить усилия всего мирового сообщества для сохранения мира и культуры в наши дни.

Заместитель руководителя администрации Нерчинского муниципального района Наталья Геннадьевна Родина выразила благодарность Международному Центру Рерихов, восхищение выставкой и удовлетворение от того, что город Нерчинск первый в Забайкальском крае принимает эту выставку в прекрасном Бутинском Дворце, который сам по себе является памятником культуры 19 века. Она выразила надежду на то, что выставка пройдёт с успехом, оставит глубокое впечатление и будет иметь отклик в сердцах посетителей.

Директор детской музыкальной школы Ирина Васильевна Савинская вместе с детьми организовала музыкальное сопровождение выставки: прозвучали произведения классической музыки на фортепьяно, баяне, домбре и синтезаторе. В исполнении учеников из Центра Детского Творчества прозвучали стихи Н.К. Рериха из цикла «Мальчику».

Заведующая районной библиотеки Галина Витольдовна Хафизова выразила признательность организаторам выставки и отметила особую значимость её для города с богатой историей (городу Нерчинску 6 сентября исполнилось 325 лет), который имеет много памятников истории, требующих защиты и реставрации.

Специалист Центра сохранения историко-культурного наследия Вера Кранидовна Николаева рассказала о работе Центра по сохранению историко-культурного наследия и значимости для города данной выставки и для формирования мировоззрения у молодого поколения.

Директор Нерчинского краеведческого музея Вера Леонтьевна Ташлыкова поблагодарила всех присутствующих и выразила огромную благодарность Международному Центру Рерихов за представленную возможность прикоснуться к творчеству Н.К.Рериха воспринять и передать молодому поколению миротворческие идеи автора Пакта Рериха.

По окончании презентации Т.А. Свечникова провела экскурсию по выставке и рассказала о культурной программе в период проведения выставки. 


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007