Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
30.03.2009

Юбилей Елены Рерих в гималайском городке Наггар





Уголок российского Саратова возник в индийском городке Наггар в предгорьях великих Гималаев. Связать зримым и осязаемым «мостом» два региона, отдаленных друг от друга на тысячи километров, позволила экспозиция, открытая в выставочном зале Международного мемориального треста Рерихов /ММТР/. На ней представлено более двух десятков работ студентов кафедры культурологии Саратовского государственного технического университета. Произведения молодых мастеров графики и декоративного ткачества, воплотившие исторические сюжеты, памятники древней Руси, иллюстрирующие русские былины и сказания, дополняет фотогалерея, рассказывающая о жизни этого учебного заведения, о творческих исканиях и достижения его учащихся.




Дебют саратовцев в бывшем рериховском имении в Наггаре приурочен к фестивальной программе, которой ММТР отмечает 130-летие со дня рождения Елены Рерих – супруги и единомышленницы выдающегося русского художника, путешественника, ученого, философа Николая Рериха. По установившейся традиции, празднику предшествовала утренняя молитва о мире и благополучии – «Шанти пуджа».

Ритуал прошел под многовековым гималайским кедром – деодаром, который помнит хозяев имения, обосновавшихся здесь ровно 80 лет назад после завершения грандиозной Центрально-Азиатской экспедиции. У каменных изваяний богов – хранителей долины – был возжжен священный огонь, очищающее благодатное пламя которого способно даровать успех добрым начинаниям.




В основанном в наггарском имении по инициативе Николая Константиновича Институте Гималайских исследований «Урусвати» был начат комплексный научный анализ тщательно собиравшихся материалов по истории и культуре, минералогии и ботанике, археологии и этнографии, зоологии и языкознанию, философии и религии, традиционной медицине, искусству, фольклору. ММТР, созданным в начале 90-х годов как совместный российско-индийский проект в интересах сохранения научного, духовного, исторического и культурного наследия Рерихов и продолжения их дела, регулярно проводятся фестивали искусств, научные конференции, семинары, творческие конкурсы.

За последние годы трестом издано более 20 книг, отразивших широкий диапазон научных, философских, литературных, поэтических и художественных исканий – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, их сыновей Юрия и Святослава. В детище ММТР – Колледже искусств имени Елены Рерих, который является единственным такого рода учебным заведением в штате, – регулярно занимаются около 150 детей, причем - по 6 направлениям, включая индийскую классическую музыку и танцы, живопись, ткачество и даже традиционную храмовую резьбу по дереву.


Представляя выставку саратовцев, педагог университета и организатор обучения Валентина Войтенок, подчеркнула, что «язык искусства, в котором воплощаются душа и сердце, понятен всем». «Мы привезли работы, раскрывающие красоту нашего края, рассказывающие о том, что нам дорого, – отметила она. – Уверены, что такое общение способно больше сблизить нас с индийцами и Индией».

Эту мысль поддержал в своем выступлении член правления Академии изящных искусств штата Химачал-Прадеш Мохан Ратор. Он убежден, что большая созидательная деятельность ММТР помогает «оберегать и крепить корни дружбы между индийским и российским народами, которые питаются их богатейшим культурным достоянием».




Настоящим подарком гостям фестиваля стала большая концертная программа, подготовленная учащимися колледжа – юными музыкантами и певцами. В ней блистала вокально-инструментальная группа «Гималайские орлы», задорно исполнившая «Катюшу» и «Пчелочку златую». Но прежде в заполненном до отказа конференц-зале ММТР выступили приехавшие на праздник широко известные в Индии мастера классической музыки и танца – вокалист Нирадж Санди, виртуозный исполнитель на барабанах табла Мадхуреш Бхатт, танцовщица стиля катхак Анкита Годжиа.

А в финале всех ожидал сюрприз: первый художественный фильм, снятый в 1925 году кинематографистами Германии в Индии, причем – без каких-либо декораций, в интерьерах и на фоне реальных дворцов, могучих крепостей, живописных улиц. Сюжетом для немой ленты «Свет Азии» послужила легенда о жизни Будды, и примечательно то, что главную роль исполнил актер и режиссер Химансу Раи, в фильмах которого снималась Девика Рани – звезда индийского кино, позднее ставшая супругой и верной спутницей Святослава Рериха. Отреставрированная копия уникальной архивной работы была накануне прислана в подарок друзьями ММТР, число которых постоянно множится как на индийской земле, так и далеко за ее пределами.




Нью-Дели

Из блокнота корр. ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито
Фото автора


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007