Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
30.10.2014

Новости ММТР

Пуджа-в-честь-С.Н.Рериха

В гималайском имении Рерихов в Наггаре отметили 110-ю годовщину со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, младшего сына Н.К. и Е.И. Рерихов. Вокруг священного огня, зажженного в память о великом художнике, единые в своем почитании творческого и человеческого гения Святослава Николаевича, собрались индийцы и русские, повторяя вслед за священнослужителем-пуджари прекрасные слова Шанти-пуджи – молитвы с пожеланием мира и добра, молитвы-благословения. «Действительно, только мир предвещает счастье, подает надежды на успех и благополучие. Пусть это прекрасное благословение руководит всеми нашими поступками, всей нашей созидательной деятельностью и нашими надеждами», – писал С.Н.Рерих.

Святослав Николаевич всегда придавал исключительное значение воспитанию человека Будущего, совершенного человека – и считал, что главным помощником на этом пути является искусство. Не случайно главными участниками юбилейного празднования стали учащиеся и преподаватели детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов.

Открытие-выставки-детских-рисунков

Музыкальной программе предшествовало торжественное открытие выставки детских рисунков – победителей конкурса «Мастер гор» с участием индийских и российских детей, состоявшегося в ММТР 5-го октября и посвященного юбилею Н.К.Рериха. Поразительны то изумительное чувство цвета и гармонии, величественность гор и яркость природы, которыми отличаются работы даже самых маленьких художников. Но самое удивительное – в рисунках чувствуется присутствие Н.К.Рериха, его дух, его ощущение Гималаев.

Музыкальное представление, посвященное С.Н.Рериху, началось, по традиции, с молитвы богине Сарасвати. Затем девочки исполнили индийский классический танец катхак (от санскритского «катха» – история, рассказ), зародившийся в храмах северной Индии и обогатившийся новыми элементами в эпоху Великих Моголов. Он отличается изяществом движений и стремительностью пируэтов, плавными движениями рук и сложными ритмическими рисунками ног.

После танца в исполнении индийских детей прозвучала любимая русская «Катюша», сменившаяся затем медленной индийской песней. Трогательно и на удивление чисто ребята спели «Прекрасное далеко», после чего задорно и весело исполнили национальный танец Раджастана и любимый танец-хоровод долины Куллу «нати».

Программу продолжила церемония награждения лучших учащихся Академии, а также их молодых учителей дипломами и памятными призами. Всем студентам были торжественно вручены сертификаты об участии их в тех или иных творческих конкурсах и выступлениях.

Вручение-дипломовДиплом-самой-маленькой-участницеЗрители

В завершение праздничного мероприятия учащимся Академии и всем гостям ММТР была представлена видеопрограмма, посвященная художественному творчеству С.Н.Рериха, его прекрасным картинам, несущим в наш мир свет мудрости, добра и красоты.

Танец-РаджастанаДети-поют-КатюшуТанец-нати
Abhay-ThakurVineet-Kashyap
Tishya-RakshitaRadhe-Goulinsaaia

Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007