Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015 г.

22.05.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Красноярске

 

14 мая 2015 г. в зале гуманитарной литературы Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края прошло торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки, посвященной 80-летию Пакта Рериха. Это международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», который осуществляется Международным Центром Рерихов и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Цель проекта – популяризация миротворческих идей Н.К. Рериха.

Инициаторами проведения выставки стали Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края и Красноярская группа друзей Музея имени Н.К. Рериха при поддержке Министерства культуры Красноярского края.  

В начале открытия книжно-иллюстративной выставки с музыкальным приветствием выступил ансамбль «Надежда» детской школы искусств № 13 г. Красноярска. Прозвучали музыкальные композиции «Живите в радости» (на старославянском языке), «Летел голубь, летел сизый» в обработке И.Ивановой, «Прекрасное далеко» Е. Крылатова, «Планета у нас голубая» С. Соснина, «Мир вам, люди» М. Пляцковского. Прекрасное исполнение этих произведений создало у присутствующих атмосферу радости и праздника.

 

Представитель Министерства культуры Красноярского края Михаил Кириллович Устюгов поблагодарил Международный Центр Рерихов, Международный комитет по сохранению наследия Рерихов за организацию выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». В своем выступлении он отметил, что борьба за духовность и нравственность человека была, есть и будет краеугольным камнем всей истории человечества. От того, какие мы есть сегодня, какими мы воспитаем подрастающее поколение, какие ценности заложим в сознание наших детей, будет зависеть будущее нашей жизни. Михаил Кириллович пересказал эпизод из книги И.Ефремова «Таис Афинская», который запомнился ему на всю жизнь: «На вопрос Таис: «Как они (завоеватели) могли разрушить прекрасные Афины - храмы, стои, фонтаны! Зачем?» Потрясающий ответ дал Птолемей: «Прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своем славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо и выпить вина!»

Поэтому мы приветствуем такие мероприятия как этот выставочный проект. И я думаю, что Пакт Рериха, внесет свою лепту в сохранение культуры и воспитание нашего общества».

Представитель Министерства культуры Красноярского края Михаил Кириллович Устюгов Директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Татьяна Лукинична Савельева  

В.А. Плешкова – руководитель группы друзей Музея имени Н.К. Рериха – добавила, что Иван Антонович Ефремов является крупнейшим представителем такого направления, как русский космизм, и поведала, что он был знаком с философской системой «Живая Этика», переданной человечеству через Е.И. и Н.К. Рерихов. Книги «Живой Этики», наряду с другими источниками, вдохновляли его на написание своих романов. Поэтому высказывание о роли культуры для эволюции человечества, приведенное автором в романе созвучно мыслям Николая Константиновича и положениям «Живой Этики». В прошлом году Международный Центр Рерихов провел цикл лекций «Устремленный в будущее», посвященный творчеству Ивана Ефремова.

Словами благодарности и признательности в адрес Международного Центра Рерихов, Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов, группы друзей Музея имени Н.К.Рериха и всех присутствующих приветствовала открытие книжно-иллюстративной выставки Татьяна Лукинична Савельева – директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края:

– Приятно отметить, что на это мероприятие пришла молодежь. Вы только начинаете свою самостоятельную жизнь, и у вас все впереди. И так важно, чтобы был мир на Земле, чтобы было голубое небо, чтобы люди любили и ценили друг друга, чтобы жизнь была прекрасна. И я думаю, что неоценим вклад Николая Рериха в сохранение мира на нашей планете, в воспитание особого отношения к культуре. Он утверждал, что через культуру можно сохранить мир, через культуру осуществляется связь поколений. И только культура может быть той основой, которую понимают все люди независимо от различия национальности и языка. Актуальность этого выставочного проекта очевидна. Сегодня в мире неспокойно. Люди страдают от терроризма и воин, от природно-климатических бедствий. Земля просто не выдерживает того, что на ней происходит. Чтобы жизнь изменить к лучшему, конечно, нужны наши усилия. Я думаю, что экспозиция выставки и книги, которые представлены вашему вниманию, помогут нам глубже познать историю, помогут нам стать чище, добрее, любить, ценить и беречь друг друга.

В.А. Плешкова сердечно поблагодарила руководство и сотрудников краевой библиотеки за предоставленную возможность в проведении книжно-иллюстративной выставки, посвященной юбилею Пакта Рериха и зачитала текст приветствия Первого вице-президента МЦР, Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха, Заслуженного деятеля искусств РФ, академика Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Людмилы Васильевны Шапошниковой. Вера Александровна провела обширную экскурсию и рассказала о представленных на выставке книгах.

Оксана Владимировна Купчигина – сотрудник группы друзей Музея имени Н.К. Рериха – более подробно рассказала об актуальности Пакта Рериха в современном мире

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края в 2015 году тоже отмечает 80-летний юбилей. Группа друзей Музея имени Н.К.Рериха передала в дар библиотеке книги Л.В. Шапошниковой «Земное творчество Космической эволюции», «Метаисторическая живопись Н.К. Рериха», «Сожжение тьмы» и «Справочник по наследию Рерихов» (том 1).

Этот вариант выставки представлен в необычном оформлении. Все материалы, посвящённые истории зарождения, развития и осуществления Пакта Рериха, его актуальности в современном мире, оформлены в виде стендов. Это позволяет разместить экспонаты в небольших помещениях учреждений культуры и образования.

Книжно-иллюстративная выставка «Пакт Рериха. История и современность» продлится в краевой библиотеке до 14 июня 2015 г.

В рамках книжно-иллюстративной выставки прошли экскурсии и беседы о культуре со школьниками 10-э и 10-е классов СОШ № 149 г. Красноярска, со студентами 3-го курса Сибирского федерального университета (1 группа, специальность «Культурология»), со студентами 1-го курса Красноярского аграрного университета (2 группы, специальность «Юриспруденция»). Участниками было выполнено конкурсное задание (написание отзыва на статью Е.И. Рерих «Три ключа); ребята, написавшие лучшие отзывы, были награждены книгой Д.Кимельфельда «Размышление». 


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов