Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
27.04.2016

Пакт Рериха в защиту Мира и Культуры. Выставка в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны

С 10 по 20 апреля 2016 года в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны (ЯВВУ ПВО) проходил Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Его инициаторами являются Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Выставка в Ярославле проводится по инициативе Ярославского Рериховского общества «Орион» и Ярославского областного отделения ВООПИиК.

10 апреля, в день открытия выставки, в России отмечался День войск противовоздушной обороны. В ЯВВУ ПВО была организована встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане. На эту встречу с приехавшими из разных уголков России и проходящими обучение в военном училище солдатами срочной службы и девушками, служащими по контракту, пришли И.А.Ямщиков, председатель правления Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», и воин-интернационалист Е.А. Котов. Они рассказали о героизме и долге, который проявили совсем еще молодые солдаты, оказавшиеся в эпицентре боевых действий. Присутствующие посмотрели видеофильм о драматических событиях тех лет.

Затем состоялось открытие выставки. Заместитель начальника училища по работе с личным составом полковник В.Р.Кислов сказал, что пришло время говорить о главном в нашей жизни – о культуре, без которой все теряет смысл. В школьные годы мы читали у Чехова о том, что «в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», повторяли знаменитую фразу Достоевского «Красота спасет мир». Мы видим, что в наше сложное время в мире многое меняется и далеко не в лучшую сторону. Сегодня, открывая выставку «Пакт Рериха. История и современность», мы все должны понимать, что не разрушение, а созидание является смыслом жизни. Будем помнить слова русского художника и философа Н.К. Рериха, переосмыслившего фразу Достоевского и написавшего: «Осознание красоты спасет мир».

Н.С. Шишкина, член президиума Кировского совета ветеранов г.Ярославля, подчеркнула, что Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи были горячими патриотами России. Такими же они воспитали и своих сыновей – Юрия и Святослава. Когда началась Великая Отечественная война, Рерихи жили в индийской долине Кулу. Узнав о нападении гитлеровцев на Советский Союз, Юрий Николаевич Рерих направил советскому послу в Англии И.М. Майскому, телеграмму с просьбой зачислить его добровольцем в Красную Армию. Но получил отказ. И тогда Н.К. Рерих, которому в то время было уже за шестьдесят, вместе со своим сыном Святославом организовал в Индии целую серию выставок с продажей картин. Средства от них перечислялись в пользу Советского Красного Креста и на военные нужды Красной Армии.

С самого первого дня войны Рерихи верили в победу, в великое будущее России и русского народа. Во время войны на картинах художника часто появлялись образы былинных богатырей и героев русской истории. Названия этих картин говорят сами за себя: «Сергий Строитель», «Мстислав удалой», «Партизаны», «Настасья Микулична», «Святогор», «Борис и Глеб», «Победитель» и многие другие. В заключение своего выступления Н.С. Шишкина передала в дар училищу издания Международного Центра Рерихов.

С.В. Скородумов, председатель Ярославского Рериховского общества «Орион», консультант департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, рассказал о международном выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», который был открыт в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В рамках этого проекта МЦР организовал и провел выставки более чем в ста городах Центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крыма и Юга России; 38 выставок в 36 городах 14 стран Европы, Азии, Латинской Америки и США. Выставки состоялись в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, в Сенате и Законодательном Собрании Аргентины, Отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге. В апреле 2015 г. выставка была открыта в здании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Эта деятельность МЦР была высоко оценена Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

С.В. Скородумов отметил важнейшее миротворческое значение проекта «Пакт Рериха. История и современность». Именно осознание основной идеи Пакта «Мир через Культуру» и есть прямой путь к взаимопониманию между странами и народами.

Н.С. Шишкина и С.В. Скородумов провели несколько экскурсий по выставке. Ребята и девушки с интересом посмотрели фильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру». За время работы выставки с экспозицией познакомились курсанты ЯВВУ ПВО, военнослужащие и члены их семей. 

Источник: Информационный портал «Музеи России»


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007