Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2017 г.

23.04.2017

День, который многому учит. О проведении Дня Культуры под Знаменем Мира в Санкт-Петербурге

В последние двадцать лет в Санкт-Петербурге, в системе образования, установилась добрая традиция: в весенний день 15 апреля в образовательных учреждениях города отмечается День Культуры, который приурочен к дате подписания Пакта Рериха – международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Праздник проходит под Знаком Культуры – Знаменем Мира, главный смысл которого состоит в объединении сознаний людей всего мира на понимании культурных ценностей. Направить сознание молодого поколения на понимание Культуры как пути духовного развития человека и общества, как пути эволюции, возвышая и утончая сознание юных на высоких примерах человеческого творчества – такова цель Дня Культуры.

Праздник с самого начала его организации и в течение всего этого периода проходил при тесном взаимодействии общественных организаций, объединенных в движении Культуры, и государственных образовательных учреждений – при организационном участии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО) и при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Об успешном сотрудничестве государственных и общественных организаций говорит тот факт, что организаторы праздника Дня Культуры неоднократно отмечались благодарностями от вышеназванных учреждений за успешную деятельность, способствующую воспитательной работе в системе образования, а представители СПб АППО и других образовательных учреждений города были отмечены Грамотами от международной общественной организации «Международный Центр Рерихов», который через свое отделение в Санкт-Петербурге был первоначально и является в настоящее время инициатором проведения праздника Дня Культуры в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

В помощь организаторам Дня Культуры ежегодно составляются методические материалы по темам культуры, изложенным в контексте рериховской культурологической концепции, которые получили положительные научные рецензии от ученых, работающих в системе образования Санкт-Петербурга, и имеют хорошие отклики от педагогов-организаторов и учителей города. В своих письменных и устных отзывах они отмечают, что мероприятия по темам Дня Культуры проводятся успешно во многом благодаря рекомендациям, содержащимся в методических пособиях. Эти материалы к каждой новой теме Дня Культуры задолго до праздника размещаются на сайте «День Культуры» http://www.culturaspb.ru

Также особенностью Дня Культуры в Санкт-Петербурге являются конкурсы творческих работ, которые выявляют таланты в среде подрастающего поколения – юных философов, размышляющих о смысле жизни и значении культурных ценностей. Темы, предлагаемые для размышлений ко Дню Культуры, способствуют актуализации духовности и приветствуются учителями и школьниками, о чем можно судить по количеству поступающих на конкурс заявок, число которых в различные годы доходит до шестисот.

По поводу творчества детей Николай Константинович Рерих в работе «Твердыня Пламенная» отмечал: «Как заманчиво увлекательны бывают детские сочинения, пока глаз и сердце еще не поддались всепожирающим условиям стандарта… Детское сердце всегда открыто прекрасному, покуда оно не загрязнено умудренными житейским опытом. Вот во имя этого детского сердца, открытого к восприятию всего прекрасного, готовому к приятию истинных ценностей, мы и шлем наши лучшие мысли».

Ежегодно организаторам Дня Культуры предлагается для обсуждения определенная тема, что помогает раскрытию и осознанию разных сторон культуры, исходя из многогранной составляющей ее основы. Так, в помощь системе образования, для лучшего усвоения и принятия юным поколением «Базовых национальных ценностей», которые положены в основу воспитательной работы (согласно нормативным документам образования – ФГОС) и которые, по сути, и есть культурные ценности, День Культуры в разные годы проводился по таким темам, как: «К миру и ненасилию через Культуру»; «Совершенство – цель земных путей»; «Путь Культуры лежит через сердце»; «Осознание Красоты преобразит жизнь»; «Человек будущего – человек нравственный»; «Земля в мерцании космических миров»; «Помоги земле Русской»; «Любовь, Красота, Знание – основа жизни в мироздании»; «Лишь культурными ценностями живо человечество»; «Прекрасное есть щит от зла».

В 2017 году объявленная СПб отделением Международного Центра Рерихов для проведения праздника Дня Культуры тема «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность» получила отклик в среде педагогов и библиотечных работников, и сразу после проведения праздника в оргкомитет стала поступать информация о его проведении, а также творческие работы детей, пожелавших сделать свой вклад в движение Культуры. На вопрос организаторов, обращенный к учителям: не сложна ли детям для понимания тема эволюции и труда? – были получены ответы, что современным детям это вполне по силам, поскольку многие из них понимают значимость этих понятий, открыты добру и готовы к самосовершенствованию, и это можно видеть по их самостоятельным творческим работам. Это как раз то, что нужно обсуждать, – заверили педагоги. Лучшие сочинения этого года, посвященные труду, будут, как обычно, размещены на сайте «День Культуры» среди сотен других лучших работ прежних лет, которые не оставляют равнодушными читателей, поскольку написаны отзывчивым детским сердцем и посвящены главному.

Как всегда, на призыв о проведении Дня Культуры, откликнулись учителя, педагоги-организаторы, библиотекари образовательных учреждений различных административных районов Санкт-Петербурга.

Так, в 61-й гимназии Выборгского района Санкт-Петербурга – одной из лучших школ России, где многие годы подряд проводится праздник Дня Культуры, и на этот раз был представлен план работы гимназии и рассказ о его выполнении, где отмечалось, что «согласно концепции воспитания Человека Культуры, в гимназии уже много лет 15 апреля, в день подписания Пакта о защите культурных ценностей, проводится праздник День Культуры… Различные творческие встречи, уроки-проекты, музыкально-литературные композиции, экскурсии по городу, ученическая конференция еще запланированы в гимназии в течение месяца. Хотелось бы пожелать, чтобы Международный День Культуры объединил вокруг Прекрасного как можно большее количество людей и совершил плавный переход в Неделю, Год и Тысячелетия Культуры на нашей прекрасной Земле», – написала в своей статье заместитель директора гимназии по воспитательной работе Н.С. Андреева.

В Приморском районе Санкт-Петербурга педагоги ГБОУ школы № 555 «Белогорье» представили обширный план мероприятий, посвященных традиционному Дню Культуры, и прислали фотоотчет о его выполнении. К этому Дню были организованы творческие мастерские, увлекательные путешествия по «миру профессий», уроки нравственности и другие проекты, которые были посвящены теме культурных ценностей.

Педагоги ГБОУ школы № 634 этого же района, постоянные участники и неоднократные победители в конкурсе творческих работ, посвященных Дню Культуры, прислали и на этот прекрасные сочинения детей, написанные по теме труда.

От администрации школы № 688, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, в оргкомитет поступили детские творческие работы и благодарность от педагогов за методические материалы.

Неизменно каждый год в Невском районе, в Доме детского творчества «Левобережный» организуется конференция для учащихся, посвященная Дню Культуры. И так же к каждому Дню Культуры проводят мероприятия в своих классах школьные учителя ГБОУ СОШ № 23 и № 326 этого района. «Уже восемь лет наша школа – активный участник традиционного Дня Культуры в Санкт-Петербурге, – пишут в своей статье для сайта «День Культуры» с подробным рассказом о только что состоявшихся событиях педагоги 326-й школы Г.Б. Андрейчук и Е.В. Жеренкова. – Мероприятия, проводимые как в эти дни, так и в течение всего учебного года, помогают нам поднимать важные нравственные проблемы и решать их, учить детей понимать и чувствовать прекрасное, верить в добро и справедливость и самим творить его. В классах прошли беседы об истории Международного Дня Культуры, о жизни и деятельности Н.К. Рериха; оформлены стенды. Тема этого года "Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность" сегодня как никогда актуальна».

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга, сохраняя верность теме Пакта Рериха, администрация гимназии № 406 ежегодно организует в средней и начальной школе торжественные мероприятия и праздники, приуроченные к дате 15 апреля.

Постоянными, активными и творческими участниками движения Культуры в этом районе проявляют себя работники школьных библиотек. Так, в ГБОУ Лицее № 410 и школе № 335 в этом году также были проведены беседы с учащимися по теме Дня Культуры у книжных выставок, посвященных труду, Дню Культуры и защите культурных ценностей.

В Московском районе Санкт-Петербурга ежегодно отмечают 15 апреля как дату подписания Пакта Рериха в школе № 1 – ассоциированной школе ЮНЕСКО. А в школе № 643 был разработан сценарий и проведена Неделя Культуры, посвященная Дню Культуры 15 апреля 2017 года. Прошел внутришкольный конкурс сочинений по теме труда и культурных ценностей. В беседах с детьми использовалась высококачественная презентация «Эволюционная роль труда. Труд как культурная ценность», созданная учителем Н.Ю. Калиман и представленная в оргкомитет по проведению Дня Культуры.

Были организованы книжные выставки, посвященные Пакту Рериха, в библиотеке гимназии № 278 имени академика Б.Б. Голицына Адмиралтейского района, которая является постоянным участником движения Культуры, и в библиотеке лицея № 533 Красногвардейского района, где проходили беседы и подготовлены презентации на тему Дня Культуры.

Среди образовательных учреждений города ежегодно подключаются к празднованию Дня Культуры и представители высшей школы. Так, в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, в Институте Детства, организуется просветительская работа со студентами по теме Пакта Рериха, проводятся беседы у постоянно действующей выставки репродукций картин Н.К. Рериха.

В научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного экономического университета каждый год отмечают День Культуры тематическими книжными выставками, и ко Дню Культуры-2017 была подготовлена выставка литературы об эволюционной роли труда.

Нужно учесть, что такая объединительная работа вокруг Культуры проходит в период все более углубляющегося кризиса духовности и вопиющего бескультурья, расцветающего на фоне торжествующей массовой культуры; ее постмодернистские умонастроения несут на себе печать разочарования в идеалах и ценностях и порождают цинизм. Но прекрасные образы ведут энтузиастов просвещения, и для них выражения: «Посев Культуры как противоядие» и «Знамя Мира, как маяк в бурю» – не риторика, но руководство к действию.

В день подписания Пакта в 1935 году Николай Константинович Рерих писал:

«День 15-го апреля… будет сближать друзей… Во многих странах, хотя бы один сегодняшний день уже научит многому».

Этот день учит сотрудничеству, умению объединенно трудиться во имя Общего Блага, что возможно лишь на основе единения и взаимоуважения среди людей и, в первую очередь, наиболее просвещенных умов и сердец, которые во многом помогут утвердить Новый мир. По словам Елены Ивановны Рерих, «события помогут движению Культуры развиться как последнему прибежищу, пусть никто не считает это движение не новым, оно будет порогом Нового Мира».

Подробнее о проведении Дня Культуры в 2017 году в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга: http://culturaspb.ru/index.php/joomla/evolyutsionnaya-rol-truda-2017/itogi-dk-2017

Санкт-Петербургское отделение
Международного Центра Рерихов




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов