Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2019

16.02.2019

Владимирские школьники знакомятся с Пактом Рериха

 vladimir2.jpg

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность», начало которому положено в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, продолжает свой маршрут по городам Владимирской земли. Самая первая выставка, приуроченная к 80-летию подписания Пакта Рериха, пришла в этот край еще в апреле 2015 года.

5 февраля 2019 года выставка «Пакт Рериха. История и современность» открылась во владимирской школе № 49. Это современная новая общеобразовательная школа, которая стала рекордсменом сразу по нескольким параметрам. Она расположилась на территории 22 гектаров. В ней 54 учебных класса, в которых занимаются 932 ученика. Имеются мастерские для уроков труда, библиотека, зал хореографии, 4 спортивных зала и медицинский блок. В школе организовано более тридцати кружков и секций, работает театральная студия.

Проведение выставки в школьном учреждении, где основными участниками являются дети, стало знаковым событием года, символизирующем начало новых дел под эгидой культуры.

Перед открытием выставки в фойе школы прозвучали классические произведения в исполнении духового оркестра учащихся музыкальной школы.

К гостям и участникам мероприятия обратилась его ведущая – ученица 9 класса Соня Подшебякина: «Добрый день, уважаемые гости, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на торжественном открытии выставочного проекта “Пакт Рериха. История и современность”. Этот культурный проект разработан в 2012 году Международным Центром Рерихов в Москве. За 7 лет эту выставку увидели жители многих европейских столиц: Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона, стран Южной Америки и, конечно, России, побывав более чем в 150 российских городах».

С приветственным словом выступил директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Валерьевич Александров. Он отметил, что выставка, посвященная юбилейному году – 145-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха, имеет особое значение в деле просвещения молодежи. И рассказал о значении символа Пакта – Знамени Мира, о колоссальной работе по сохранению сокровищ культурного наследия человечества, проведенной Н.К.Рерихом во имя мира и культуры, за которую знаменитому художнику так и не была присуждена Нобелевская премия.

Председатель просветительского рериховского общества «Культура» Геннадий Алексеевич Руденко поздравил присутствующих с праздником красоты. «“Красота спасет мир”, – говорил Ф.М.Достоевский. “Осознание красоты спасет мир”, – уточнил Николай Константинович Рерих. Все члены этой удивительной семьи обладали выдающимися талантами и оставили нам в наследство огромный пласт культурного, нравственного и философского наследия. Как говорил писатель Леонид Андреев, добро пожаловать в Державу Рерихов!»

Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Леонардович Прохорычев также поздравил участников мероприятия с праздником красоты и выразил одобрение, что инициатива владимирского просветительского общества «Культура» по проведению выставки поддержана на уровне управления образования и директором школы Светланой Александровной Подшебякиной. Как новатор, Светлана Александровна внедряет передовые идеи и считает, что именно так должна работать 49-я школа. Когда мы говорим о защите детства, мы, взрослые, должны понимать, что дети должны учиться в самых красивых школах, а школа должна давать не только знания, хотя это первоочередная задача, но и быть храмом науки, мыслетворчества и художества, что показательно для 49-ой школы. В заключение Геннадий Леонардович пожелал всему коллективу школы идти вперед и только вперед, для того чтобы в будущем наше поколение осознало красоту и духовное наследие прошлых поколений влекло нас в будущее.

Директор школы Светлана Александровна Подшебякина поздравила всех с новым годом по китайскому календарю, который начался с прекрасной выставки. Через такое искусство люди становятся добрее и умнее, а это сейчас особенно важно и своевременно. Она отметила, что для учащихся есть масса возможностей реализовать себя в новой школе. И выразила благодарность учителю Светлане Федоровне Пеньевской, инициатору данного мероприятия, и пожелание продолжить сотрудничество в реализации культурных проектов с различной тематикой. Для ознакомления с творчеством и миротворческими идеями Николая Константиновича Рериха планируется организовать экскурсии для учащихся других школ.

Учитель младших классов Светлана Федоровна Пеньевская поделилась своими планами проведения лекций по творчеству Н.К.Рериха в каждом классе. Рассказала об истории и целях основания Красного Креста и провела параллель с Пактом Рериха и его задачах по сохранению культурного наследия человечества. «Задумайтесь, ребята, – обращаясь к школьникам, сказала она, – всего лишь один человек всю свою жизнь посвятил делу защиты культуры и ему удалось объединить мир, объединить страны под знаком Пакта, который Рерих называл Красным Крестом Культуры. Есть люди, которые уничтожают и разрушают культуру. Это не только бандиты-террористы, а прежде всего это невежественные люди, далекие от понимания красоты. Наша с вами задача понять, что культура без красоты невозможна. Поэтому Николай Константинович Рерих сказал, что мир на планете возможен только через культуру. Благодаря ему мы можем шире понять культуру и красоту, почувствовав ее в своем сердце и передать это знание дальше в следующие поколения».

После вступительной части гости и участники мероприятия посмотрели видеофильм о Пакте Рериха, прослушали в исполнении детей стихи Елены Солодянкиной «Знамя Мира» и Марианны Озолиня «Красота», посмотрели латышский танец «вару-вару», представленный маленькими артистами 4-ого класса, а в заключение школьный хор исполнил песню на слова В.Суслова, музыка Я.Дубравина, «О земной красоте».

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в школе № 49 будет работать до 12 апреля 2019 года.

Публикации в СМИ:



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов