Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
09.07.2019

Н.К.Рерих и Эстония. Хаапсалу

 moryami2.jpg

Н.К.Рерих. За морями земли великие

15 июня 2019 года группа членов Эстонского общества Рериха побывала в курортном городе Хаапсалу, который неоднократно посещал Н.К.Рерих (ребенком в 1879 и 1880 годах, позднее студентом в 1895 году). В 1910 году во время визита в Хаапсалу Рерих с семьей останавливался в доме Юргенса на углу улиц Рюйтли и Лосси. Ныне улицы называются Lahe и Wiedemanni.

О посещении Эстонии Н.К.Рерих записал: «…В Гапсале привлекли внимание развалины старого замка. Особенно же присмотрелись мы к ним, когда услышали легенду о белой даме, появляющейся в готическом полуразрушенном окне. Скептики уверяли, что при известном положении луны получались очертания фигуры, но хотелось верить, что это не отсвет лунный, а сама белая дама, появляющаяся перед чем-то особенным».

Дачный сезон в Хаапсалу в 1910 году оказался плодотворным для Н.К.Рериха, среди работ, вдохновленных «впечатлением побережья», картина «За морями земли великие», которой в 2020 году исполнится 110 лет.

Двадцать лет назад силами Эстонского общества Рериха на доме была установлена памятная табличка. Вот как освятила это событие газета Sirp от 6 августа 1999 года: «17 июля на углу улиц Лахе и Виедеманна в Хаапсалу была отмечена мемориальная доска Николаю Рериху, посвященная 125-летию художника и ученого.

На открытии присутствовали Урмас Суклес, мэр Хаапсалу, Талис Варе, директор Ляэнемаинского музея, Аннели Акен, советник по культуре при правительстве города Хаапсалу, Владимир Кузнецов, временный комиссар Российской Федерации. Мемориальная доска, установленная по инициативе Эстонского общества Рерихов, напомнит горожанам и гостям, что в 1910 году здесь был известный русский художник и ученый».

Осенью 2018 года закончилась реставрация фасада дома номер 4, выходящая на ул. Виедеманна, ремонтных работ стены дома по улице Лахе пока не проводилось. В мае этого года памятная табличка была восстановлена на прежнем месте.

Члены Эстонского общества Рериха посетили главную достопримечательность Хаапсалу – средневековый Епископский замок ХIII века, расположенный в самом центре города. Крепость получила широкую известность благодаря легенде о Белой даме, силуэт которой появляется в окне часовни замка в августовское полнолуние и которая стала одним из символов города.

Ежегодно в конце августа в Хаапсалу проходит популярный фестиваль «Белая дама», который собирает многочисленную публику из разных мест.

Далеко не все знают, что в этом году отмечается 100-летие картины Н.К.Рериха «Белая дама», написанной им в 1919 году в Лондоне под впечатлением вдохновившей его легенды, услышанной еще в детстве.

Юбилей картины может стать предметом особой гордости жителей города Хаапсалу: ведь благодаря кисти всемирно известного художника эта средневековая легенда, ожившая на полотне мастера, вошла в сокровищницу мирового искусства, прославив город, в котором она родилась и символом которого она стала. Сама картина Н.К.Рериха «Белая дама» находится в США в частной коллекции.

Затем группа посетила музей Ратуши (Raekoda Muuseum), где 20 лет назад была открыта выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения Николая Рериха. В 1999 году сотрудники Эстонского общества Рериха представили в музее г. Хаапсалу экспозицию, куда вошли репродукции картин, а также фотографии и книги, знакомящие с семьей Рерихов. Юбилейные выставки прошли в Таллинне, Нарве, Кохтла-Ярве.

Одной из главных достопримечательностей г. Хаапсалу являются построенные на приморском променаде в конце XIX столетия резной деревянный Курзал и концертная раковина – единственные в Эстонии, сохранившиеся в первоначальном виде. В первой половине XX столетия Курзал, как и сейчас, был центром курортной жизни в Хаапсалу. В советское время там располагался склад. И сегодня посетители Курзала из исторического обеденного зала могут любоваться из окна белым медведем, который кажется живым на синем фоне моря.

На променаде находятся оригинальные солнечные часы, изготовленные местным умельцем и мемориальная скамья П.И.Чайковского из доломита, которые производят на отдыхающих большое впечатление.

С этого места всемирно известный русский композитор Пётр Ильич Чайковский, отдыхая в Хаапсалу в 1867 году, любил наблюдать за восходом солнца и за лебедями. Этому городу он посвятил свою пьесу для фортепиано «Воспоминание о Гапсале», здесь он продолжает работу над оперой «Воевода», а в дальнейшем он использовал мелодию эстонской народной песни «Kallis Mari» (Дорогая Мари) в своей знаменитой VI симфонии, первые ноты из куплета которой выгравированы на мемориальной скамье.

В Хаапсалу проходит фестиваль Чайковского, где выступают как молодые звезды эстонской классики, так и именитые гости из-за рубежа.

Достопримечательностей в Хаапсалу оказалось больше, чем возможно посмотреть за один раз. С сожалением гости покидают этот уютный город у моря, город свежего ветра и могучих дубов, город отдыха и вдохновения.

Лариса Абызова, член Эстонского общества Рериха

Источник: Сайт Эстонского общества Рериха



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007