Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
14.07.2020

Человек – дитя звезд. Звездный мир – его дом. Выставка «Мы – дети Космоса» в Борисове (Республика Беларусь)

 Borisov.jpg  
   

8 июля 2020 года в галерее «ARTквартал» Центральной районной библиотеки имени И.Х.Колодеева города Борисова (Республика Беларусь) открылась выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организаторами которого выступили Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Международный Центр Рерихов.

Впервые этот уникальный благотворительный проект, связанный с детским художественным творчеством, стартовал 12 февраля 2017 года, в день рождения Елены Ивановны Рерих (12.02.1879 – 05.10.1955), великой русской женщины, выдающегося философа и просветителя XX века.

В этом году проводится уже четвертый по счету конкурс, заявки на который принимаются до 1 августа на сайте Международного Союза педагогов-художников.

Конкурсы, связанные с поддержкой детского изобразительного искусства, имеют огромное значение. Благодаря им можно наблюдать, как развивается творческая фантазия детей, как новые поколения ощущают этот мир, в каких формах и красках они его представляют. Уникальность конкурса «Мы – дети Космоса» в том, что его организаторы предлагают детям в возрасте от 5 до 14 лет размышлять над глубокими философскими категориями – «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса». И результат не заставляет себя ждать. Юные художники делятся своими переживаниями и размышлениями о Космосе, человеке и его месте во Вселенной в удивительных сюжетах и образах, выразительных философских пояснениях. Юные художники передают в цвете и свете своего творчества не только все многообразие космической красоты, но и связанные с ней глубокие внутренние переживания, открывая миру взрослых новую космическую реальность.

За прошедшие годы участниками этого уникального творческого проекта стали более 20 тысяч детей из 25 стран мира, в том числе юные художники из многих городов Беларуси, которые не раз становились победителями и призерами конкурса. К примеру, в 2017 году финалистом конкурса был борисовчанин Алексей Литвинцев. Его рисунок прошел строгий отбор из более 3500 работ участников из 15 стран мира.

Открытие выставки в Центральной районной библиотеке им. И.Х.Колодеева прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом выступила заведующая отделом галерейно-выставочной деятельности, искусствовед Т.А.Кирилова. Она отметила, что библиотеку и Борисовское рериховское общественное объединение «Культура и Знание» связывают многолетнее сотрудничество и деятельность в сфере культуры. Она обратила внимание на красоту и глубину детских работ, представленных на выставке. Это работы победителей III Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» на тему «Красота – основа Космоса». Татьяна Анатольевна подчеркнула, что тема достаточно сложная не только для детей, но и для взрослых, но, всматриваясь в работы детей, можно с уверенностью сказать, что они с ней успешно справились.

Татьяна Николаевна Галькевич, заместитель председателя Борисовского рериховского общественного объединения «Культура и Знание», член «Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха» (EURASSIM), начала со слов благодарности Елене Ивановне Рерих, имя которой носит Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих. Она также поблагодарила руководство и сотрудников библиотеки за гостеприимство, подарила библиотеке журнал «Культура и Время» и пригласила детей и педагогов к участию в конкурсе.

Почетным гостем мероприятия стал победитель I Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» борисовчанин Алексей Литвинцев, воспитанник студии «Кисточки» ГДК имени М.А.Горького. Большая заслуга в победе Алексея в конкурсе принадлежит его педагогу Людмиле Петровне Канашевской, у которой он обучается с пяти лет. Вместе с мамой они поделились своими яркими впечатлениями о поездке в Москву в 2017 году на торжественные мероприятия награждения победителей конкурса, которые проходили в Центральном Доме ученых. Алексей был восхищен уровнем работ, представленных на выставке победителей конкурса, и поделился яркими впечатлениями об экскурсии, которая была организована для детей в Галерею искусств Зураба Церетели.

Выставка, предоставленная для экспонирования в городе Борисове отделением Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь, будет открыта для посещения до 23 августа 2020 года.

Ее организаторами выступили Борисовское рериховское общественное объединение «Культура и Знание», при содействии Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея имени Н.К.Рериха» (EURASSIM).

Организаторы приносят сердечную благодарность Благотворительному Фонду имени Е.И.Рерих за создание такого уникального международного культурного проекта.

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих


Публикации:

«Мы – дети Космоса» // Районная общественно-политическая газета «Адзінства», 08.07.2020 

Выставка работ победителей международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» // Борисовский районный исполнительный комитет, 07.07.2020 

«Мы – дети Космоса» // ГУК «Борисовская Центральная  районная библиотека имени И.Х.Колодеева», 09.07.2020   

Красота выставки «Мы – дети Космоса» // ГУК «Борисовская Центральная  районная библиотека имени И.Х.Колодеева», 09.07.2020



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007