Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
29.09.2020

Выставка детского рисунка «Мы – дети Космоса» в Сызрани. Анонс

 sizran.jpg
 

В период с 30 сентября 2020 г. по 15 января 2021 г. в библиотеке-филиале № 2 имени В.В. Маяковского ЦБС городского округа Сызрань будет проходить выставка детского рисунка по итогам ежегодного Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного Благотворительным фондам имени Елены Ивановны Рерих (г. Москва).

Организаторами выставки являются: Благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих, Международный Центр Рерихов при поддержке Российской академии художеств (РАХ), Международной Ассоциации фондов мира, Международного Союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук (РАЕН), Городской общественной организации «Общество Рерихов» г. Сызрани и МБУ ЦБС городского округа Сызрань библиотека-филиал № 2 имени В.В. Маяковского.

Ежегодный Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденный Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих в 2016 году, не имеет аналогов в мире. Его задачей является популяризация детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение: образные размышления детей о Вселенной, необыкновенной красоте космического пространства, о единстве Космоса и человека и его ответственности за нашу планету, о собственной сопричастности к Космосу.

Если заменить слово «космос» на его греческий эквивалент «красота» или «гармония», то идея, заключенная в названии выставки, сразу приобретает однозначное прочтение. Каждый из юных художников интуитивно прочувствовал и раскрыл тему, обозначенную в конкурсе, по-своему. В рисунках они отобразили свой Космос, постигли его Красоту и передали его гармонию. Космос творчества юных сердец проливает в реальный мир энергию чистоты и духовности и преображает его по законам Красоты.

Тема I Международного конкурса 2017 года называлась: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне». Почти 11 тысяч детей из 16 стран мира приняли участие в первом конкурсе, который по количеству поступивших работ стал самым массовым в истории Международного Союза педагогов-художников. В их числе были и 11 юных живописцев из города Сызрани, которые обучались в школе № 10 у преподавателя Т.А. Сысуевой.

Воспитанники Татьяны Анатольевны Сысуевой были награждены: в 2017 г. диплом I степени получила Анастасия Макраусова; поощрительные дипломы – Георгий Коровин и Анна Лощенко, а в 2019 году дипломом II степени была отмечена высоким жюри работа Елизаветы Швецовой.

Из работ победителей конкурса и лучших работ конкурсантов было сформировано несколько выставок, которые путешествуют по городам России и странам участников конкурса. Одна из этих выставок демонстрируется сегодня в библиотек-филиале № 2 имени В.В. Маяковского. Рисунки детей поражают своей красочностью, необычными сюжетами, динамичностью. Они заряжают зрителя оптимизмом, радостью, надеждой на светлое будущее планеты.

 makrausova2.jpg    shvetsova2.jpg

Макраусова Анастасия.10 лет.
Звездная река любви. 2017 г.
г. Сызрань

 

Швецова Елизавета.10 лет.
Космическая лира. 2019 г.
г. Сызрань

 korovin2.jpg    loshchenko2.jpg

Коровин Георгий. 8 лет.
Звезда счастья. 2017 г.
г. Сызрань

 

Лощенко Анна. 9 лет.
Космические розы. 2017 г.
г. Сызрань


Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007