Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
16.10.2020

Знамя Мира над Культурным центром «Извара 15». Выставка «Знамя Мира на планете Земля»

  ZM_Izvara0.JPG 
 

10 октября 2020 года в Культурном центре «Извара 15» состоялось сразу два значимых мероприятия: торжественное поднятие Знамени Мира – отличительного флага Пакта Рериха и открытие выставки «Знамя Мира на планете Земля» из фондов Международного Центра Рерихов. Мероприятия приурочены к 85-летию Пакта Рериха, 100-летию создания научно-философского учения Живая Этика, 146-летию Н.К.Рериха, 30-летию передачи наследия семьи Рерихов в Россию. Организаторы проекта: Международный Центр Рерихов (МЦР), АНО Культурно-образовательный центр «Извара 15», Общественно-инициативная группа «Друзья Извары» при поддержке Санкт-Петербургского отделения МЦР, Администрации Волосовского муниципального района Ленинградской области, Администрации Рабитицкого муниципального поселения.

Н.К.Рерих, предложивший мировой общественности первый договор о защите и охране учреждений культуры как в военное, так и в мирное время, выдвинул в качестве отличительного флага Знамя Мира, представляющее собой красную окружность с тремя кругами в середине на белом фоне. Этот сокровенный символ с древнейших времен украшает лучшие творения зодчих, скульпторов и художников.

«Народу нужно Знамя, нужен ободряющий призыв… – писал Николай Константинович. – Вот и Знамя Мира напоминает народу о нужнейшем – о Мире, о Культуре. <…> Знамя не есть пустой звук, но есть зовущий благовест к совместному, бодрому сотрудничеству. <…> Знамя Культуры пусть развевается над каждым культурным очагом. Оно повелительно скажет вандалам: “Не тронь – здесь всенародное достояние”».

Рерих назвал Знамя Мира Красным Крестом Культуры. «Если Красный Крест печется о телесно раненых и больных, то наш Пакт ограждает ценности гения человеческого, тем охраняя духовное здоровье», – отмечал он.

Торжественное поднятие Знамени Мира над
Культурным центром «Извара 15» 

На церемонии по случаю поднятия Знамени Мира над Культурным центром «Извара 15» перед гостями и жителями Извары с приветственными словами выступили депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко, директор общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР Наталья Николаевна Черкашина, руководитель Общественно-инициативной группы «Друзья Извары», куратор Культурного центра «Извара 15» Ирина Альбертовна Арутюнова.

М.Н.Левченко поздравила всех собравшихся со знаменательным событием. «Дорогие друзья Извары! От всей души я хочу вас поздравить с этим примечательным днем от имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области. Присутствовать здесь сегодня – большая честь. Именно сегодня будет поднято Знамя Мира. Вклад Н.К.Рериха в дело дружбы, мира и образования трудно переоценить. Мы должны помнить его, равняться на достижения этого великого человека, всегда следовать его заповедям», – отметила она.

Директор общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР Н.Н.Черкашина в своем выступлении сказала: «Сегодня прекрасный солнечный день! Природа благоволит и покровительствует нам. Поднимая Знамя Мира, Знамя Культуры, мы должны знать, что означает этот символ. Три малых круга в большой окружности: прошлое, настоящее и будущее в круге вечности, или наука, искусство и религия в круге культуры. Культура все объединяет, являя синтез прекрасных деяний и творчества людей. Этот символ, который должен войти в нашу жизнь, Н.К.Рерих также называл Красным Крестом Культуры. Радостно, что здесь, у стен культурного центра, где мы поднимаем Знамя Мира, много молодежи. Именно ей предстоит строить лучшее будущее. Успехов вам в труде поднятия культуры на новый уровень. Нам это сейчас очень необходимо».

В своем выступлении руководитель Общественно-инициативной группы «Друзья Извары», куратор Культурного центра «Извара 15» И.А.Арутюнова подчеркнула: «Сегодня для нашего Культурного Центра грандиозный день. Обратите внимание на стенды, установленные на площадке. Здесь можно увидеть, где уже поднято или побывало Знамя Мира, Знамя Будущего. Прекрасное будущее ожидает нас, человечество, когда культура станет во главе всей деятельности общества. Уже сейчас на свет приходят дети, обладающие новым сознанием, которые в недалеком времени, я уверена, улучшат нашу жизнь, поднимут культуру на должную новую высоту. Хочу сердечно поблагодарить всех друзей, благодаря которым сегодняшнее событие стало возможным. Это руководство Международного Центра Рерихов в лице вице-президента А.В.Стеценко, руководство Волосовской муниципальной администрации в лице О.Н.Кущинской, Н.В.Симаковой, а также отдельная благодарность депутатам Законодательного собрания Ленинградской области М.Н.Левченко и В.А. Густаву».

После приветствий М.Н.Левченко и Н.Н.Черкашина под величественную музыку Рихарда Вагнера подняли Знамя Мира на флагштоке у входа в КЦ «Извара 15».

Открытие выставки «Знамя Мира на планете  Земля»

10 октября, после окончания музыкальной части Ежегодного областного праздника «Зажигайте сердца», в Культурном центре «Извара 15» состоялось открытие уникальной экспозиции из фондов МЦР. На выставке «Знамя Мира на планете Земля», представлены знамена, побывавшие в космосе, на полюсах и самых высоких вершинах планеты, прежде украшавшие экспозицию зала Знамени Мира общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, а также фотографии, рассказывающие о популяризации Международным Центром Рерихов миротворческих идей Пакта Рериха, до 2017 года также входившие в экспозицию этого зала. Выставка специально привезена из Москвы в КЦ «Извара 15» ко дню поднятия Знамени Мира.

Среди наиболее ценных экспонатов выставки: Знамя Мира, побывавшее на Северном и Южном полюсах в 2000 году; Знамя Мира, находившееся на Южном полюсе в 2000 году; Знамя Мира, облетавшее Землю на борту станции «Мир» с 4 июня по 25 августа 1998 года; Знамя Мира, находившееся в космосе на станции «Мир» с 5 августа 1997 по 28 августа 1999 года; Флаг Земли, побывавший на Северном и Южном полюсах в 2001 году.

Открывая выставку, Н.Н.Черкашина рассказала гостям об уникальности экспонатов, представленных в экспозиции, о непростой судьбе этих знамен, сорванных со стен зала Знамени Мира общественного Музея имени Н.К.Рериха во время его захвата и разгрома чиновниками Министерства культуры и Государственного музея Востока в 2017 году.

Руководитель  Отдела выставок  МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин провел для гостей Культурного центра экскурсию по экспозиции выставки.  С самого начала своего существования общественный Музей имени Н.К.Рериха, основанный Святославом Николаевичем Рерихом, занялся популяризацией миротворческих идей Пакта Рериха и Знамени Мира. В соответствии с концепцией С.Н.Рериха, его доверенным лицом, генеральным директором Музея имени Н.К.Рериха Людмилой Васильевной Шапошниковой не раз проводились масштабные международные научно-общественные конференции, посвященные Пакту Рериха.

Отдельной знаковой программой МЦР стала доставка Знамени Мира на орбитальную пилотируемую станцию «Мир». Впервые Знамя Мира было поднято над планетой 11 февраля 1990 года космонавтами А.Н.Баландиным и А.Я.Соловьевым. С февраля по август 1990 года Знамя пребывало на борту орбитального комплекса «Мир», было вынесено в открытый Космос, где находилось 9 суток и совершило 144 витка вокруг Земли.

В 1997 году началось осуществление Международного научно-просветительского космического проекта «Знамя Мира». Главная его цель – призыв к сотрудничеству под Знаменем Мира, Знаменем Культуры, во имя сохранения жизни и красоты на нашей планете. Доставленное на борт орбитальной станции «Мир» Знамя Мира оставалось в Космосе в течение года, с ним работали многие международные экипажи. «Мы подняли над планетой Знамя Мира, чтобы пространство Культуры навсегда вытеснило с нашей планеты пространство войны и вражды, – сказал космонавт Павел Виноградов. – Мы призываем к строительству нового духовного, научного и художественного сотрудничества всех людей и народов Земли». По окончании проекта космонавты передали Знамя на вечное хранение в Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха. Знамя Мира в Космосе стало символом глобальной ответственности каждого за судьбу человечества и планеты.

Благодаря российским спортсменам и путешественникам Знамя Мира было развернуто на Северном и Южном полюсах. Впервые на Северном полюсе Земли его водрузил в 1988 году Федор Конюхов. В 1999 году Международный Центр Рерихов стал одним из организаторов проекта «Перспективный мир – дорога нового тысячелетия», в рамках которого Знамя Мира было доставлено антарктической экспедицией на Южный полюс и затем вручено Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Кофи Аннану. В 2000 году участники первой Международной комплексной антарктической экспедиции «Навстречу XXI веку» под руководством знаменитого российского полярника Владимира Чукова подняли Знамя Мира на Южном полюсе планеты.

Со Знаменем Мира российские альпинисты взошли на высочайшие вершины планеты. Их выдающиеся достижения запечатлены на многочисленных фотографиях: Знамя Мира на вершинах Алтая (Белуха, пик Рериха, пик Урусвати, пик Святослава Рериха), Средней Азии (Хан-Тенгри) и на высочайшей вершине Гималаев (Эверест).

Многолетняя выставочная деятельность МЦР охватила разные страны и континенты. Предложенный Л.В.Шапошниковой в 2012 году международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» позволил поднять Знамя Мира над планетой на новую высоту. Выставки прошли в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, во Дворце Мира в Гааге, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в странах Латинской Америки (Аргентина, Уругвай, Чили), в Европе (Берлин, отделение ООН в Женеве), в столице Казахстана Астане и г. Алма-Ате, в столице Киргизии Бишкеке, в Узбекистане, в Индии, в Республике Беларусь, в более чем 150 городах Центральной России, Кавказа и Крыма, Урала и Сибири, Дальнего Востока. 15 апреля 2020 года, в день 85-летия Пакта Рериха, Культурный центр «Извара-15» присоединился к выставочному проекту МЦР «Пакт Рериха. История и современность»

На открытии выставки «Знамя Мира на планете  Земля» перед собравшимися выступил председатель Санкт-Петербургского отделения МЦР, художественный руководитель и дирижер музыкального оркестра «Северная Венеция» Эдуард Антонович Томша. В своем выступлении он поздравил участников торжественных мероприятий в Культурном центре  «Извара 15» с поднятием Знамени Мира и открытием обновленной выставочной экспозиции, где представлены уникальные знамена и фотографии МЦР. «На мой взгляд, – отметил Э.А.Томша, – Ленинградская область благодаря вчерашнему открытию бюста Н.К.Рериха в Волосово и сегодняшнему поднятию Знамени Мира в КЦ «Извара 15» сделала большой шаг в популяризации имени и творчества Н.К.Рериха».

Затем в исполнении солистов оркестра прозвучали произведения В.А.Моцарта, И.С.Баха и других композиторов. После выступления оркестра «Северная Венеция» Илья Соковнин и Елена Егорова исполнили свою авторскую музыку.

В рамках работы выставки планируются культурно-просветительские мероприятия, будут представлены книжные издания, фильмы и видеоматериалы, рассказывающие о Пакте Рериха и Знамени Мира.

Выставка продлится до 10 октября 2021 года по адресу: Волосовский район Ленинградской обл., Извара, д. 15. Выставочный зал «Лада»



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007