Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
23.12.2020

Елена Чернышева. Дом Науменко: как одно здание сплотило целый город

 naumenko1.jpg
 

Здание в Ростове-на-Дону, расположенное по адресу: Станиславского, 39, было построено в начале XX века. Оно принадлежало Алексею Науменко. Впрочем, о самом владельце дома почти ничего не известно.

Этот дом – один из немногих в своем квартале, уцелевших во время ожесточенных боев за освобождение Ростова-на-Дону во время Великой Отечественной войны. Его фасад – живое свидетельство тех событий, второго такого в городе больше нет. Новость о том, что здание ожидает снос в самое ближайшее время, вызвала мощный общественный резонанс.

Ростов-на-Дону пережил две оккупации и стал одним из наиболее пострадавших во время Великой Отечественной войны городов. Сражения за его освобождение были длительными и кровопролитными. Так, в битве за освобождение в июле 1942 года участвовало 120 тысяч советских солдат, в течение недели в живых осталось всего 18 тысяч. По некоторым данным, в центре города было уничтожено либо лежало в руинах до 85% зданий.

 naumenko2.jpg    naumenko3.jpg

1942 год, Ростов-на-Дону, вид на Буденновский проспект

 

Ростов-на-Дону во время Великой Отечественной войны

Район, где находится дом на Станиславского, из-за близости к главным транспортным магистралям подвергся наибольшим разрушениям. В нескольких соседних кварталах не осталось ни одного неповрежднного здания, дом Науменко же чудом уцелел.

 naumenko4.jpg    naumenko5.jpg

Ростов-на-Дону во время Великой Отечественной войны

После войны судьба доходного дома Науменко на Станиславского, 39 сложилась печально. Из-за отсутствия своевременного ремонта и недобросовестной эксплуатации здание обветшало, его признали аварийным и расселили. После расселения дом пустовал, стал объектом маргинальной активности, пережил несколько пожаров. Однако новость о его сносе в этом году стала для градозащитников большой неожиданностью. Координаторы сообщества по сохранению исторической городской среды «МойФасад» обнаружили тендер и опубликовали эту информацию.

В мае градозащитники по договоренности с комитетом по охране памятников составили список из 40 зданий, достойных внесения в реестр памятников. Однако из-за формальностей, связанных с принятием единой охранной зоны для архитектурных памятников Ростова-на-Дону, комитет рассмотрел всего два адреса. Остальные были отложены до введения новых правил. Дом на Станиславского, 39 оказался среди зданий, ожидающих своего часа. Также в начале года участники «МойФасад» запрашивали у администрации список зданий, запланированных на снос. Однако добиться конкретики не удалось.

За время заброшенности дом сильно разрушился. Администрация настаивала на сносе, ссылаясь на решение прокуратуры и проведенные торги. В течение недели представители нескольких общественных движений консолидировали усилия и сообща выступили в его защиту. В социальных сетях появился шквал публикаций от жителей города с упоминанием дома на Станиславского и других исторических аварийных зданий, приговоренных к сносу, в постах горожане отмечали действующего сити-менеджера и губернатора. Ростовчане назвали здание домом-ветераном.

 naumenko6.jpg    naumenko7.jpg

Станиславского, 39 – вид сверху

 

Фасадная стена дома Науменко

За сохранение фасада дома-ветерана высказались Андрей Кудряков (лидер поискового объединения «Миус Фронт» и координатор движения «Бессмертный полк»), союз ветеранов, представители градозащитного объединения «Городской патруль», Юрий Мезинов (Союз общественников Ростовской области), авторы паблика «Урбанистика», участники ростовского отделения Городских проектов. Горожане и активисты настаивали на сохранении фасадной стены со следами снарядов и пуль.

 naumenko8.jpg

Один из вариантов, предложенных градозащитниками, –
проведение работ по укреплению уцелевшей фасадной стены с созданием за ней мемориального сквера

 naumenko9.jpg    naumenko10.jpg

На визуализацию концепции всего за несколько дней собрали средства с помощью пожертвований

3 декабря признан в России днем памяти Неизвестного солдата. Вдохновившись этой датой, активисты предложили ростовчанам принести к дому-ветерану красные гвоздики. Целью этой спонтанной акции было привлечь внимание властей и оценить, насколько горожанам небезразлична судьба здания. Акция внезапно приобрела серьезный масштаб. Люди приносили цветы в течение нескольких дней. На фасаде появились плакаты: «Это наша благодарная память» и «Я – дом-ветеран. Война повредила меня, но не уничтожила. Неужели это сделаете вы?».

 naumenko11.jpg    naumenko12.jpg
     

9 декабря Общественная палата города организовала обсуждение судьбы дома на Станиславского с участием представителей общественности, комитета по охране памятников и главы города. На данный момент снос приостановлен. По Станиславского, 39 в адрес комитета по охране памятников поступило заявление о выявлении в качестве объекта культурного наследия.

 naumenko13.jpg    naumenko14.jpg

Дом Науменко может стать объектом культурного наследия

 

У дома появился собственный Инстаграм

В течение 90 дней комитет по охране памятников рассмотрит эту заявку. У горожан и администрации появилось время на обсуждение дальнейшей судьбы фасадной стены здания и поиск оптимального решения. Бизнесмен Сергей Гайдук высказал готовность организовать и оплатить консервацию фасада. Он призвал бизнес-сообщество принять участие в сохранении этого уникального здания.

Ситуация с домом Науменко запустила цепную реакцию публикаций об исторических зданиях, ожидающих сноса. Сейчас на сайте администрации в «расстрельных» списках более 200 адресов. Большая часть из них находится в историческом центре и относится к дореволюционной застройке.

Глава города пообещал создать рабочую группу для конструктивного решения данной проблемы. Если глава города сдержит свои обещания, дом Науменко может стать первым и не единственным прецедентом сохранения исторической памяти в Ростове-на-Дону.

 naumenko15.jpg
 

Источник: «Внимание». Фонд сохранения исторического наследия, 15.12.2020



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007