Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2021

15.06.2021

Онлайн-лекция «Божественный гений на земле (Николай Константинович Рерих и особенности его творчества)». Анонс

 narayan2.jpg
 

Уважаемые коллеги! Сотрудники! Дорогие друзья!

Сообщаем вам, что 17 июня 2021 года (четверг) с 11-00 до 13.00 по московскому времени в рамках лектория ОНЦ КМ МЦР состоится лекция: «Божественный гений на земле (Николай Константинович Рерих и особенности его творчества)».

Николай Константинович Рерих (1874–1947) – выдающийся русский художник, мыслитель, ученый, писатель, поэт и общественный деятель. Он начал свой творческий путь в России и завершил его в Индии. Его творческое наследие огромно, и исследователи любой отрасли знаний найдут в нем полезные для себя идеи. Его жизнь была действительно многогранна, насыщена многими исключительными культурными событиями, достижениями и откровениями. Его творческий путь необыкновенный и его натура высокодуховна. Не только его картины, но и стихи, и книги говорят о его любви к культуре, глубоком философском знании и понимании многообразного бытия. Его кредо – героический реализм. Нет сомнения в том, что Николай Константинович Рерих - Божественный гений на земле!

Лектор: Мита Нараян – профессор Центра русских исследований, Школы языковых, литературных и культурных исследований Университета имени Джавахарлала Неру, (Индия). Сфера ее научных интересов – практический русский язык, русский язык как иностранный, коммуникативная грамматика, методика преподавания, культурология, переводоведение (теория перевода, техника перевода, проблемы перевода специальных текстов, сравнительный и сопоставительный переводческий анализ), а также коммуникация в области журналистики и СМИ.

Профессор М.Нараян была заведующей Центра русских исследований (2016–2018) и членом Ученого совета университета. Она автор научных публикаций и целого ряда учебных пособий на русском и на английском языках, посвященных различным аспектам современного русского языка, культуры, теории перевода и коммуникации в области журналистики.

Мита Нараян – организатор серии национальных и международных научных конференций и семинаров по русскому языку и переводу. Приглашалась в университеты России, США и Европы для чтения лекций и участия в мероприятиях. Среди них – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет, Томский государственный университет (Россия), Колумбийский и Нью-Йоркский университеты (США), Оксфордский и Кембриджский университеты (Великобритания), Университет Южной Бретани (Франция), ряд национальных университетов Индии.

За большой вклад в подготовку кадров, развитие образования и науки, профессор Мита Нараян была награждена Министерством образования Индийской Федерации Памятной премией в честь доктора С.Радхакришнана (2010), Премией за заслуги в области образования (2016) и Премией в области академических наук (2019). За большие заслуги в распространении русского языка, русской литературы и культуры, решением президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в 2019 году, профессор Мита Нараян была удостоена медали А.С.Пушкина.

Для участия в мероприятии на платформе Zoom просьба присылать заявки по электронному адресу: alebedenko1961@yandex.ru

В заявках просим указать следующую информацию:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Страна, город, населенный пункт.

3. Организация (при наличии).

После завершения регистрации вам будет направлена ссылка на онлайн-трансляцию в Zoom.

Трансляция лекции на YouTube-канале МЦР:



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов