Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
31.07.2021

Выставка «Мы – дети Космоса» в Государственном центральном музее современной истории России (Москва)

museum01_.jpg 
 

Дорогие друзья!

Приглашаем вас посетить уникальную художественную выставку, на которой представлены лучшие работы победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», отобранные из двадцати тысяч рисунков участников этого проекта.

Юным художникам от 5 до 14 лет со всего мира предложили поразмышлять над такими сложными философскими темами, как «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне» (2017), «Космос глазами сердца» (2018), «Красота – основа Космоса» (2019) и «Симфония великого Космоса» (2020). Результаты превзошли ожидания. Конкурс вызвал большой интерес во всем мире. За четыре года в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 28 стран.

Высокий уровень мастерства детских работ, глубина заложенных в них идей и возвышенная красота созданных образов поразили даже профессионалов.

Творчество юных мастеров отражает новое ощущение Космоса как пространства Света, Звука и Гармонии, неотъемлемой частью которого является человек. Именно поэтому в рисунках отсутствуют привычные атрибуты: ракеты, космонавты или инопланетяне.

Выставка дарит зрителям радость от соприкосновения с чистой детской мечтой, миром Света и Добра.

Организаторы конкурса: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциации музеев космонавтики России, Международной Ассоциации фондов мира.

 museum03_.jpg    museum04_.jpg
     
 museum07_.jpg    museum06_.jpg
     

За прошедшие годы в России и за рубежом проведено более 40 передвижных выставок конкурса, которые посетили тысячи детей и взрослых. В том числе в Общественной Палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном Доме Ученых (Москва), в Александровском художественном музее, Национальном Центре современных искусств (Минск), выставочных залах Тверской, Владимирской и Ярославской областей, в городах Сибири и Поволжья, в Эстонии и Беларуси. В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».

Выставка будет проходить с 11 августа по 29 августа в Государственном центральном музее современной истории России по адресу: г. Москва, ул. Тверская, 21.

Подробности на сайте: Государственный центральный музей современной истории России

Выставка «Мы – дети Космоса» в Государственном центральном музее современной истории России (Москва)

 museum05_.jpg
 

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007