Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
02.10.2021

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Здвинске (Новосибирская область)

Приложите всю находчивость и сердечную энергию к
распространению и утверждению идеи Пакта и
Знамени, все это ковка будущего.
Е.И.Рерих

Россия процветет искусством.
Зов, 1922, февраль 24

   zdvinsc2.jpg

Герб Здвинского района

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» восьмой год проходит в Новосибирской области и был представлен уже в восемнадцати районах. Цель проекта – обратить внимание жителей не только городов, но и небольших поселков и сел на идеи Рериха о роли Культуры в жизни народов и защите культурных ценностей. Важно отметить, что выставки проходят при содействии Министерства культуры и Министерства образования Новосибирской области, их районных отделов и департамента образования, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска.

Проект создан Международным Центром Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Организаторами выставки в Новосибирской области стали Рериховские организации, сотрудничающие с Международным Центром Рерихов: Новосибирское Рериховское общество, Бердское Рериховское общество, Группа ученых из Новосибирского Академгородка, Новосибирская общественная организация «Культурное единение».

Автором концепции представленного выставочного проекта является известный ученый-индолог, академик РАЕН, создатель и генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве Л.В.Шапошникова (1926–2015). Пакт Рериха, первый международный Договор об охране и защите Культуры, был подписан американскими странами в 1935 году, незадолго до Второй мировой войны. Символом Пакта стало утвержденное Рерихом Знамя Мира, но это, как отмечала Л.В.Шапошникова, не только знак Пакта, а явление более широкое, связанное с космической эволюцией нашей планеты и прежде всего с культурой как главным устоем эволюции человека.

«Знаем, что к великому восприятию мира можно подготовиться лишь деятельным просвещением, – писал Н.К.Рерих в одном из очерков. – “Мир через Культуру” – мы не устанем повторять эту истину. Ведь она не сделалась труизмом, ибо вовсе не все прониклись осознанием этого единственного пути к Благу. Чтобы восприять мир во всей его подлинности, нужно осознать и все подлинные сокровища человечества. Тот же, кто поймет и осознает эти ценности, научится и хранить их».

Выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» открылась в Здвинском районном доме культуры 26 июля и принимала гостей по 15 сентября 2021 года.

В экспозиции выставки были представлены уникальные документы, фотографии, информационные стенды, рассказывающие об истории создания Пакта Рериха и международном движении во имя сохранения культурных ценностей, репродукции картин Николая Рериха и фотоматериалы, свидетельствующие о трагической гибели памятников культуры и актуальности идей Пакта для наших дней.

В открытии выставки приняли участие глава Здвинского сельсовета Э.В.Щербаков, председатель Совета депутатов Здвинского района А.Ю.Карпов, сотрудники Здвинского районного музея боевой и трудовой славы, районной библиотечной сети, а другие также сотрудники учреждений культуры района.

В начале торжественной церемонии открытия прозвучала песня «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина в исполнении хормейстера Здвинского дома культуры Е.А.Щербаковой. Эта опера, воспевающая беззаветную любовь к родине и верность, можно сказать, прошла через всю жизнь Н.К.Рериха, который в разные годы брался за оформление декораций на сцене этого полюбившегося произведения.

Со словами приветствия и пожеланиями успехов в работе к организаторам и гостям выставки обратились председатель Совета депутатов Здвинского района Андрей Юрьевич Карпов и глава Здвинского сельсовета Эдуард Владимирович Щербаков, которые отметили значимость проводимого мероприятия для культурной жизни района. Были зачитаны приветственные письма от вице-президента Международного Центра Рерихов Александра Витальевича Стеценко.

Первую экскурсию по выставке провела сотрудник Бердского Рериховского общества Л.Л.Михайлова. Директору Здвинской централизованной библиотечной системы Р.В.Деменевой на открытии были торжественно вручены журналы «Культура и время» и сборник статей Н.К.Рериха «Знамя мира», изданные Международным Центром Рерихов.

За время работы выставку «Пакт Рериха. История и современность» посетили более 1500 человек. Экскурсии для учащихся проводились сотрудниками Здвинского районного музея боевой и трудовой славы.

На закрытии выставки начальнику отдела культуры Здвинского района В.В.Вдовиной, директору Здвинского дома культуры А.А.Моргачеву и директору краеведческого музея Е.П.Румянцевой за вклад в успешную реализацию международного культурно-просветительского выставочного проекта были вручены благодарственные письма министра культуры Новосибирской области Н.В.Ярославцевой.

Организаторы благодарят всех участников, помощников и волонтеров международного выставочного проекта МЦР, благодаря которым подготовлена и проведена выставка.

Далее выставка «Пакт Рериха. История и современность» направится в Кочковский район Новосибирской области.

Публикации в СМИ:

1. Творчество Рериха поразило жителей Здвинска // «VN.ru. Все новости Новосибирской области», 28.07.2021.

2. Видеорепортаж ОТС об открытии Международного выставочного проекта «История и современность» // Новости ОТС 27.07.2021.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007