Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
14.10.2021

Открытие выставки авторских фотографий Л.В. Шапошниковой «По маршруту Мастера» на Константиновской батарее в Севастополе

 sevastopol2.jpg
 

С 15 сентября 2021 года в Севастопольском Музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» работает новый выставочный проект, представляющий творчество известного ученого-мыслителя Людмилы Васильевны Шапошниковой.

В начале XX века выдающийся общественный деятель, художник, ученый и путешественник Николай Константинович Рерих с женой Еленой Ивановной и старшим сыном Юрием прошли маршрутом Центрально-Азиатской экспедиции, во время которой побывали на Алтае, в Монголии, Тибете, Гималаях и в Индии.

Людмила Васильевна Шапошникова (1926–2015), ученый-востоковед, академик РАЕН и РАКЦ, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, генеральный директор Центра-Музея имени Н.К.Рериха, прошла этим маршрутом – маршрутом Мастера – в конце XX века, запечатлев увиденное в своих фотографиях и книгах.

Экспозиция, организованная Севастопольским городским отделением Русского географического общества (РГО) и Севастопольским культурно-просветительским товариществом «Образ» (РК-ПТ «Образ»), включает в себя научно-художественные фотоработы Л.В.Шапошниковой «По маршруту Мастера», предоставленные Международным Центром Рерихов (Москва).

На открытии выставочного проекта Л.А.Никишенко, председатель РК-ПТ «Образ», отметила, что данная выставка проводится в рамках праздничных мероприятий, посвященных 85-летию Пакта Рериха и 95-летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой.

Людмила Алексеевна рассказала о значении Пакта Культуры – Пакта Рериха – для человечества на современном этапе развития общества, о том, что вкладывал Н.К.Рерих в понятие Культуры. Только язык истинной Культуры сможет объединить народы, научит их жить в мире и согласии. Другого пути для человечества нет.

Л.А.Никишенко также кратко познакомила гостей с общественной и научной деятельностью Людмилы Васильевны Шапошниковой, жизнь которой после знакомства со Святославом Николаевичем Рерихом в Индии очень тесно переплелась с семьей Рерихов. Л.В.Шапошникова стала доверенным лицом Святослава Николаевича, приняла наследие семьи Рерихов и создала в Москве общественный Музей имени Н.К.Рериха.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя Севастопольского городского отделения Русского географического общества Татьяна Павловна Радиловец. От имени руководства Севастопольского отделения РГО она поблагодарила организаторов за осуществление интересного, познавательного и красивого выставочного проекта в залах Музейного комплекса. Географическое общество постоянно ведет образовательную, исследовательскую и просветительскую деятельность, знакомя посетителей музейного комплекса со значимыми историческими событиями в жизни нашей страны и их героями, с нашими современными исследователями, с природными и культурными особенностями разных уголков нашей планеты. Данный проект внесет весомый вклад в эту работу.

Добрые пожелания в адрес выставочного проекта также прозвучали от доктора исторических наук, профессора Дмитрия Григорьевича Сидорука, от деятелей Севастопольского городского литературного объединения (ЛИТО) имени А.Н.Озерова и других представителей общественности города. Поэты Татьяна Александровна Смирнова и Марина Григорьевна Александрова выразили свои впечатления замечательными стихами, тонко почувствовав духовное состояние присутствующих.

Затем Людмила Алексеевна Никишенко провела всем желающим экскурсию по выставке.

Гости горячо поблагодарили организаторов за предоставленную возможность прикоснуться к вечным ценностям, поразмышлять об истоках происхождения человечества, расширить свои знания, познакомившись с новыми географическими местами, полюбоваться красотой гор и долин, поближе рассмотреть лица людей, которые их населяют.

Выставка будет работать в течение месяца ежедневно, в часы работы музейного комплекса: 10:00–18:00.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007