Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2021

26.11.2021

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Кочковском районе Новосибирской области

   cochki2.jpg

Герб Кочковского райна
Новосибирской области

С 21 сентября по 14 октября 2021 года международная выставка «Пакт Рериха. История и современность», созданная по инициативе генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве Л.В.Шапошниковой, и Знамя Мира, отличительный флаг Пакта, экспонировались в Районном доме культуры «Юность» с. Кочки Новосибирской области.

Работники культуры Кочковского района сразу включились в работу. И.о. руководителя отдела культуры Т.И.Шашкова лично встретила выставку Международного Центра Рерихов из Здвинского района и далее курировала все организационные работы.

21 сентября на церемонии торжественного открытия выставки присутствовали заместитель главы района А.П.Постарнак, и.о. начальника отдела культуры и спорта Кочковского района, сотрудник Управления образования и молодежной политики О.М.Нуриева, работники других учреждений культуры и жители района.

Ведущие мероприятия отметили, что экспозиция знакомит жителей Кочковского района с гуманистическими идеями великого русского художника, ученого, путешественника, общественного деятеля, писателя, мыслителя Николая Константиновича Рериха: о мире и ненасилии, о необходимости сохранения исторических памятников от разрушений, об охране музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений как очагов высокой культуры.

Заместитель главы района Андрей Петрович Постарнак отметил, что «существующий проект Международного Центра Рерихов имеет духовный гуманистический смысл, это посыл всем нам и всему человечеству... Всегда происходят войны и конфликты, но основное – попытаться минимизировать потери. Мир через Культуру!».

В ответ были зачитаны и вручены приветственные письма от вице-президента Международного Центра Рерихов Александра Витальевича Стеценко, а библиотеке переданы издания Международного Центра Рерихов: журналы «Культура и время» и сборник статей Н.К.Рериха «Знамя Мира». Встреча прошла в душевной и дружественной обстановке.

Во время работы выставки также были организованы экскурсии для учащихся райцентра и соседних сел из Кочковского межрайонного аграрного лицея, средней школы удаленного с. Красная Сибирь, детской школы искусств Кочковского района, которые посещали выставку как уроки.

В мини-галерею экспозиции выставки входят 16 небольших репродукций картин Николая Рериха и 22 высококачественных копии его картин в полный размер на холстах из серий «Памятники русской старины», «Предвоенные пророческие картины», «Русский мир», «SANCTA», «Знак Триединства». Преподаватель Детской школы искусств Кочковского района А.Исаев в своем интервью сказал: «Эта выставка много даст детям, которых я приведу на выставку. Это будет неординарное событие в их жизни».

Выставка завершила свою работу в Кочковском районе 14 октября 2021 года. Руководителям и деятелям культуры Кочковского района «за содействие в организации Международного культурно-просветительского выставочного проекта “Пакт Рериха. История и современность” в выставочном пространстве района» вручены благодарственные письма министра культуры Новосибирской области Н.В.Ярославцевой.

Также сотрудникам ДК «Юность» вручены благодарственные письма вице-президента Международного Центра Рерихов А.В.Стеценко с пожеланием: «Пусть семена высокой Культуры, заложенной семьей Рерихов в Сибири, дадут добрые всходы».

Пакт Рериха призывает изучать, сохранять и создавать культурное достояние. В книге отзывов слова благодарности звучат от взрослых и детей. Приведем отзыв учителей изобразительного искусства и литературы, педагога-психолога и их учеников из маленького села Красная Сибирь, прибывших на международную выставку: «Мы, ученики и учителя МКОУ “Красносибирская СШ” выражаем искреннюю благодарность за интересную, познавательную и увлекательную выставку Николая Константиновича Рериха. Спасибо экскурсоводам и ведущим за интересную беседу, рассказ о Пакте Рериха».

Кочковский районный краеведческий музей поразил организаторов выставки бесценными экспонатами, артефактами мировой культуры. Притяжением для туристов, исследователей и живописцев может стать старинная тончайшая религиозная живопись неизвестного мастера, сохраненная жителями района в годы уничтожения всех христианских произведений искусства. Экспозиция краеведческого музея насчитывает 14000 экспонатов, постоянно ведется исследовательская работа по выявлению в районе новых памятников культурного наследия. Выдающийся художник Н.К.Рерих отмечал: «Искусство и наука являются устоями грядущей эволюции».

Проведение выставок подготовлено Новосибирским Рериховским обществом, Бердским Рериховским обществом, группой ученых из Новосибирского Академгородка, Новосибирской общественной организацией «Культурное единение», которые благодарят всех участников, помощников и волонтеров международного выставочного проекта за сердечную энергию, находчивость в постоянном совершенствовании всех этапов работ.

Группа организаторов желает Кочковскому району устойчивого развития, сохранения памятников истории и культурного наследия, а также создания условий для масштабной культурно-просветительской работы со школьниками и взрослыми.

Международный выставочный проект в Новосибирской области далее направится в Краснозерский район Новосибирской области.

Публикации в СМИ:

1. «Пакт Рериха». Новости Дома культуры «Юность» Кочковского района Новосибирской области // http://yunost.nsk.muzkult.ru/news/71045102

2. Такого в Кочках еще не было // Газета «Степные зори», № 37, 16 сентября 2021.

3. Знакомьтесь с творчеством великих художников // Газета «Степные зори», № 39, 30 сентября 2021.

4. Окунитесь в мир высокого искусства // Газета «Степные зори», № 40, 7 октября 2021.

5. Выпуск новостей 24 сентября 2021. Кочки ТВ (с 5-ой минуты) // https://vk.com/video-75159153_456239280



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов