Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
07.02.2022

Открытие выставки Михаила Потапова «Странствие через века» в Новокузнецке

 Potapov.jpg

3 февраля 2022 года в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие выставки картин известного художника-иконописца, египтолога и писателя Михаила Потапова «Странствие через века» из фондов Музея-квартиры художника в городе Соликамске Пермского края. Экспозиция включает более 50 живописных и графических работ художника из цикла «Эхнатониана», в которую входят великолепные портреты фараона Эхнатона, Нефертити и членов их семьи; фаюмские портреты; иконописные работы мастера. Выставка посвящена 90-летию второй Международной конференции в поддержку Пакта Рериха по защите культурных ценностей и проходит под Знаменем Мира.

Организаторами выставки выступили: Новокузнецкий художественный музей, Музей-квартира М.М.Потапова в городе Соликамске, Народный музей семьи Рерихов библиотеки имени Д.С.Лихачева, Новокузнецкое городское Рериховское общество.

Михаил Михайлович Потапов (1904–2007) – член Союза художников России и Международной федерации художников, почетный академик Российской Пушкинской академии, почетный гражданин города Соликамска, дьякон русской православной церкви, орденоносец Александрийской патриархии. В 2011 году Крымской астрофизической обсерваторией в его честь малой планете № 13480 было присвоено имя «Потапов». Выставки художника неоднократно проходили в Москве (Египетское посольство, Центр-Музей имени Н.К.Рериха), в Перми, Екатеринбурге и других городах России, а также в Германии и Египте. Работы художника хранятся в Соликамском краеведческом музее, в Александрийской библиотеке в Египте, в частных коллекциях Англии, Швейцарии, Польши, Америки, Китая.

Открывая выставку и.о. заместителя главы города Новокузнецка по социальным вопросам Юлия Викторовна Арчибасова сказала, что для новокузнечан встреча с творчеством художника такого исключительного таланта – редчайшая возможность приобщиться к высокому искусству. Выставка имеет высокую эстетическую и познавательную ценность и будет интересна и молодежи, и взрослым.

Юлия Викторовна отметила, что выставка проходит под Знаменем Мира в год 90-летия Второй Международной конференции в поддержку Пакта Рериха по защите культурных ценностей всего мира, которая состоялась в 1932 году в городе Брюгге в Бельгии. Знамя Мира, представленное в экспозиции выставки, было вручено мэру Новокузнецка Сергею Николаевичу Кузнецову в Новокузнецком художественном музее в 2014 году представителем Международного Центра Рерихов в Москве во время открытия выставки «Пакт Рериха: история и современность». Сергей Николаевич тогда в своем выступлении высоко оценил предложенный Рерихом Международный договор в защиту культурных ценностей, а позднее передал его на хранение в Народный музей семьи Рерихов библиотеки имени Д.С.Лихачева с пожеланием проводить высокохудожественные выставочные и высококачественные просветительские проекты под этим Знаменем, способствуя культурному росту молодого поколения. Выставка Михаила Потапова «Странствие через века» как раз и является таким уникальным проектом.

Юлия Викторовна вручила директору Музея-квартиры художника М.М.Потапова Сергею Ивановичу Лапину благодарственное письмо главы города Новокузнецка Сергея Николаевича Кузнецова за предоставленную возможность познакомить новокузнечан с творчеством уникального мастера.

В ответном слове Сергей Иванович Лапин поблагодарил администрацию города за радушный прием и отметил, что творчество Михаила Михайловича Потапова необъятно. Он выразил слова глубокой благодарности и признательности руководителю Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С.Лихачева Елене Станиславовне Кулаковой за большой личный вклад в реализацию данного выставочного проекта. Такую работу в столь сложное время пандемии он сравнил с подвигом.

Начальник Управления культуры администрации города Новокузнецка Алексей Сергеевич Белов вручил Е.С.Кулаковой благодарственное письмо от Управления культуры города за активную творческую и просветительскую деятельность и содействие в организации и проведении художественной выставки Михаила Потапова «Странствие через века».

Елена Станиславовна Кулакова в своем выступлении акцентировала внимание собравшихся на уникальности художественного творчества Михаила Михайловича Потапова, которое состоит в том, что он обладал редким даром исторического вчувствования и создавал картины, ставшие живыми свидетельствами исторического прошлого. Прежде всего это картины, посвященные Древнему Египту эпохи фараона Эхнатона. Эти картины академик Людмила Васильевна Шапошникова называла истинным метаисторическим источником, свидетельствующим о тех далеких временах.

Михаил Михайлович не был одинок в своих прозрениях. Подобный эффект глубокого погружения в события далеких времен отмечены Л.В.Шапошниковой и в картинах известных русских художников – Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Меньшиков в Березове»; Карла Брюллова «Последний день Помпеи»; в полотнах Николая Рериха на темы исторического прошлого Древней Руси («Каменный век», «Север», «Задумывают одежду» и другие). Так Михаил Михайлович Потапов своим творчеством в конце ХХ века продолжил метаисторическую линию в искусстве своих выдающихся соотечественников.

Знамя Мира – высокий символ культурных достижений, символ охраны культурных ценностей, возвышается над всей экспозицией картин мастера в Новокузнецком художественном музее. Ведь и в своем творчестве Михаил Потапов сумел соединить культуру разных эпох, соединить прошлое, настоящее и будущее подобно символике на Знамени Мира.

Актриса Новокузнецкого драматического театра Людмила Адаменко в своем выступлении привела слова незаурядного мыслителя, философа, литератора, основательницы Теософского общества Елены Петровны Блаватской: «Жизнь заключает тайну. Тайну, которая никогда не была измерена и которая оказывается более глубокой по мере того, как мы вникаем в явления жизни». Она отметила, что для города уникальная выставка Михаила Потапова – это целое явление, когда перед нами раскрывается время новых возможностей, созидания, творчества, любви и, конечно, красоты.

Директор Новокузнецкого художественного музея Лариса Николаевна Ларина поблагодарила за сотрудничество директора Музея-квартиры художника М.М.Потапова С.И.Лапина и Народный музей семьи Рерихов библиотеки имени Д.С.Лихачева, Новокузнецкое городское Рериховское общество в лице руководителя Е.С.Кулаковой, с которым совместно было реализовано в музее не менее десяти выставочных проектов. Она отметила, что «эта выставка совершенно отличается от всего того, что мы выставляли ранее. Она будет интересна и художникам, и любителям Древнего Египта, и, конечно, тем людям, которые любят все неизведанное».

Прозвучавшие выступления органично дополнили фрагменты из документальных фильмов «Египтянин» и «Чудес приснотекущая река», посвященных творчеству художника Михаила Потапова.

Торжественная церемония открытия выставки «Странствие через века» завершилась экскурсией, которую провел С.И.Лапин.

По материалам Библиотеки имени Д.С.Лихачева (г. Новокузнецк)

Фотографии Сергея Загнухина



Публикации в СМИ:

  1. Код «Странствия через века» // ТВН-телевидение Новокузнецка, 2.02.2022
  2. Шипилова Татьяна. Потомок Эхнатона // Городская газета «Новокузнецк», 27.01.2022 
  3. Любимова Аида. «Странствие через века» // Новокузнецкая городская газета «Кузнецкий рабочий», 4.02.2022 
  4. В Новокузнецке открыли выставку уникального художника Михаила Потапова // Сайт Управления культуры администрации г. Новокузнецка, 4.02.2022
  5. Выставка «Странствие через века» // Сайт Новокузнецкого художественного музея


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007