Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
15.03.2022

Международный женский день в усадьбе Рерихов (Индия)

 india2.jpg
 

Международный женский день 8 марта торжественно отметили в Музее-усадьбе семьи Рерихов в Наггаре (Индия). Участницами праздника стали женщины из городов и деревень долины Кулу, для которых ежегодное посещение Мемориального Треста Рерихов в этот день стало уже доброй традицией.

Праздничный день начался открытием выставки румалей – традиционного искусства гималайского региона Чамба, представленного работами известной художницы-вышивальщицы из Чамбы госпожи Камлы Чадхи.

Румали – это вышитые вручную изделия из ткани, в основном квадратной или прямоугольной формы. Сюжетами для румалей служат темы Кришны и Радхи, Шивы и Парвати, события эпосов Махабхарата и Рамаяна, сцены битвы или охоты. Вышивка выполняется яркими разноцветными нитями, а специальная двойная строчка делает ее одинаково красивой и привлекательной с обеих сторон.

Почетная гостья праздника госпожа Дханешвари Деви, вице-президент правящей Bhartia Janta Party штата Химачал Прадеш, торжественно открыла выставку, высоко оценив вклад мастерицы Камлы Чадхи в сохранение и возрождение уникального искусства «чамба румаль». Свое восхищение талантом вышивальщицы выразила и госпожа Кришна Таши Палмо, известная художница, работающая в области буддийской живописи тханка.

Важным событием праздничной программы стал семинар, посвященный усилению роли женщин в современном мире. Госпожа Дханешвари Деви отметила достижения правительства штата Химачал Прадеш в улучшении жизни женщин, в создании все больших возможностей, позволяющих женщинам играть равную с мужчинами роль в обществе и способствовать продвижению прогресса в стране.

Российский и индийский кураторы ММТР госпожа Лариса Сургина и господин Рамеш Чандра, приветствуя гостей праздника, пожелали всем присутствующим здоровья, успехов и процветания и напомнили собравшимся о двух выдающихся женщинах семьи Рерихов – Елене Ивановне Рерих и Девике Рани Рерих.

Елена Ивановна, жена и верная спутница Николая Константиновича Рериха, мыслитель и философ, посвятила немало страниц своих писем размышлениям об эволюционной роли женщин в современном мире. Она считала, что женское равноправие должно быть признано в планетарном масштабе. Для этого необходимы законы, гарантирующие женщинам равные права во всех областях жизни. Но только законов недостаточно – необходима непрестанная работа женщин над собой, развитие своих способностей, поднятие культурного уровня. Именно женщине предстоит вернуть равновесие мира, и для этого женщина должна подняться сама духовно, и нравственно, и интеллектуально.

Госпожа Сониа Чандра, координатор областного молодежного союза Nehru Yuvak Kendra, поделилась планами своей организации в отношении просвещения и активизации деятельности молодежи, в первую очередь, девушек, и заверила в своей готовности содействовать продвижению этих планов.

Индийский куратор Рамеш Чандра рассказал о деятельности ММТР по поддержанию и популяризации творчества талантливых женщин – художниц и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Женский праздник – это обязательно песни и танцы. В этот день в имении Рерихов звучали народные песни долин Кулу и Чамба в исполнении Хиры Деви, Кали Деви и других жительниц Кулу. А в заключение, по традиции, всех женщин – гостей и организаторов праздника объединил любимый кулийский танец «нати».



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007