Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
17.06.2022

Выставка «Мы – дети Космоса» в городе Дорогобуж Смоленской области

 dorogobuj2.jpg
 

Что в имени твоем порою слышу?
Старинный марш? Или веселый туш?
Иль просто тихий стук дождя по крыше:
«Дорогобуж, Дорогобуж, Дорогобуж…»
Т.Тимашова

Дорогобуж – небольшой городок в Смоленской области, уютно разместившийся у истоков Днепра. Город был заложен еще в XII веке на высоком валу как крепостное сооружение, защищавшее подступы к Смоленску, и в течение многих веков ему было предназначено судьбой охранять земли русские от посягательства врагов. Город-воин Дорогобуж до сих пор хранит память и поклоняется героям войны 1812 г. Французы хорошо запомнили этот город. При их отступлении именно в Дорогобуже теплая и солнечная погода вдруг резко изменилась, ударили морозы и начались метели. Кстати, именно под Дорогобужем в долине реки Днепр снимались сцены Бородинского сражения для фильма «Война и мир», где в массовке активно принимали участие и жители Дорогобужа.

Как и многие другие города Смоленщины, Дорогобуж защищал подступы к Москве и в годы Великой Отечественной войны. Дорогобужский историко-краеведческий музей бережно хранит память об именах и подвигах героев, о которых увлеченно часами может рассказывать директор музея Татьяна Антоновна Московченко.

Дорогобужский историко-краеведческий музей является средоточием культурной жизни города. Здесь проводится большое количество культурно-просветительских мероприятий, особенно для детей.

Одним из таких ярких событий стало открытие в музее 25 мая 2022 года передвижной выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Организаторы конкурса – Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Международный Центр Рерихов, при поддержке РАХ, РАЕН, Союза педагогов-художников и Ассоциации музеев космонавтики России.

Путешествие передвижной выставки по городам Смоленщины – это уникальный выставочный проект, реализованный подвижниками культуры Смоленской области. Выставка эстафетно переходит из одного города в другой. Она уже побывала в Сафоново, Гагарине, Вязьме, Ярцево. После Дорогобужа последует в Десногорск и Шумячи. Постоянное содействие продвижению выставки оказывает Наталья Васильевна Роот, известный художник Смоленщины и педагог Сафоновской детской художественной школы им. В.М.Кириллова

В Дорогобуже выставку тепло приветствовала Председатель комитета по культуре, туризму и спорту администрации Дорогобужского района Алла Геннадьевна Северухина.

На открытии выставки Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих рассказал гостям о конкурсе и таком направлении в детском изобразительном творчестве как космизм. В работах детей, участников конкурса, космос не отождествляется с техническими сооружениями для освоения космического пространства. Дети изображают в своих работах внутренний духовный мир человека, его гармонию и красоту, вдохновенные моменты и переживания. Это космос, в котором живут доброта и дружба, нежность и любовь, мечты о прекрасном, где цвет и ритм в своем сочетании создают неповторимую симфонию.

Небольшой экскурс по выставке провела директор музея Т.А.Московченко. Она познакомила присутствующих с каталогом, сопровождающим выставку, и зачитала несколько аннотаций к рисункам, представленных авторами работ. Описания некоторых детей имеют глубокий философский смысл:

«Душа человека – это путешественник во Вселенной. Она зарождается на Земле. Наша планета – одна из станций, где человек проводит некоторое время перед длительным путешествием к другим мирам. Так это происходит».

«Наши мысли зарождаются в космосе, а потом приходят к нам. Иногда они бывают веселые, а порой пугливые».

«Звучание космоса гармонично. В нем всё устроено красиво, как в музыке. Есть своя мелодия и ритм, которому подчиняется Земля и остальные планеты».

«Когда Бог задумывал предназначение жизни, Он делал это с любовью, наделяя человека восприятием Красоты и Гармонии».

«Ты знаешь, что такое Космос? Космос – это дом. Дом наших надежд, мечтаний и снов. Дом волшебных сказок и самых ласковых маминых песен. Дом доброты и вечной жизни».

«Идеи и темы рождаются из окружающего мира, из нашей Вселенной. Космос питает человека, дает ему пищу для размышления, вдохновения».

Обращаясь к гостям выставки, большинство из которых были дети, много прекрасных и теплых слов о представленных в зале рисунках и о значении творческого начала в человеке сказали художник Наталья Роот и художник из Дорогобужа Анатолий Кузьмин.

Прекрасным украшением праздника стала музыка. Елена Васильевна Шашкова исполнила на скрипке несколько музыкальных произведений, одно из которых она посвятила рисунку Дарьи Гамза «Светлый ангел». На рисунке изображен ангел, играющий на скрипке.

Выставка детских рисунков подарила всем присутствующим хорошее, радостное настроение и желание творить.

Восторженные зрители оставили запись в книге отзывов:

«Нам очень понравилась эта выставка! Мы почувствовали настоящий космос. Здесь была невероятная атмосфера, которая запомнится нам надолго. Спасибо вам огромное!»

За время работы выставки ее посетило более десяти организованных групп детей из школьных лагерей. Заходил и приезжие туристы.

20 июня выставка отправилась в свое дальнейшее путешествие, ее ждет Десногорск.

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007