Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2022

03.09.2022

Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в г. Канске (Красноярский край)

   kansk2.jpg

Герб г. Канска

С 15 марта по 17 апреля 2022 года в выставочном зале Канского краеведческого музея повторно, спустя 4 года, проходила Международная культурно-просветительская выставка «Пакт Рериха. История и современность». На этот раз экспозиция была размещена в малом зале и представлена в уменьшенном формате.

Выставочный проект разработан Международным Центром Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Инициаторами проведения этой выставки стали Отдел культуры Администрации г. Канска, МБУК «Канский краеведческий музей», жительница Канска Наталья Алексеевна Авдеева и Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха.

В 2022 году Канский краеведческий музей отмечает свое столетие. Первоначально он был создан в 1912 году как частный музей краеведом Дмитрием Семеновичем Каргополовым. В основу музейных фондов легли его личные коллекции. Наиболее интересными были материалы по местной археологии, палеонтологии, произведения русского медного художественного литья – иконы, складни и кресты, нумизматика. В 1922 году на базе этих коллекций и появился Государственный «Музей местного края», его коллекции составили 6400 единиц хранения.

В 2001 году Канский краеведческий музей занял одно из красивых зданий города на улице Московской, где в начале XX века размещался синематограф «Фурор». Здание является памятником истории и культуры. Год постройки – 1905.

Сегодня в фондах хранится более 35 тыс. музейных предметов. Яркой иллюстрацией истории Канска и Канского района является этнографическая коллекция. Самой большой коллекцией музея является собрание письменных источников, где наличествуют документы с конца XVIII века по сегодняшний день, а также рукописные и старопечатные книги. Уникальное собрание графики и живописи представлено в отделе изобразительного искусства. Особую ценность художественного фонда составляют иконы, поступившие после закрытия храмов города и приобретенные музеем у частных лиц.

Музей располагает научной библиотекой с фондом более 5 тысяч справочных изданий и книг по истории Сибири, географии, этнографии, археологии, искусству.

Выставку «Пакт Рериха. История и современность» официально открыла Ольга Олеговна Петухова, заведующая художественным отделом в выставочном зале Канского краеведческого музея. Она поблагодарила Международный Центр Рерихов и Комитет по сохранению наследия Рерихов за возможность жителям Канска и Канского района еще раз познакомиться с творчеством и общественной деятельностью Н.К.Рериха.

В своем выступлении Ольга Олеговна отметила, что открытие выставки именно в музее является важным и значимым событием, так как музей не только бережно хранит культурные и исторические ценности в виде экспонатов. Вместе с экспонатами музей хранит прежде всего историческую память и преемственность между историческими эпохами, между поколениями людей. Но всем известно, как часто культурные ценности, исторические памятники подвергаются разрушению и уничтожению не только в военное время, но и в мирные дни.

Пакт Рериха – это первый Международный договор, посвященный защите культуры. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в Белом Доме представителями двадцати одной страны Северной и Южной Америки. Идея создания этого Договора принадлежит великому русскому художнику, ученому, археологу, мыслителю, гуманисту Николаю Рериху. Он всесторонне изучал не только культуру России, но также стран Востока и Запада, искал единство и различие в культурах разных народов, изучал влияние культуры на эволюцию человечества.

Завершила свое выступление Ольга Олеговна словами Николая Константиновича Рериха: «Культура есть истинное просветленное познавание. Культура есть научное и вдохновенное приближение к разрешению всех проблем человечества. Культура есть красота во всем ее творческом величии. Культура есть точное знание вне предрассудков и суеверий. Культура есть утверждение добра во всей его действительности. Культура есть песнь мирного труда в его бесконечном совершенствовании. Культура есть переоценка ценностей для нахождения истинных сокровищ народа. Культура утверждается в сердце народа и создает стремление к строительству. Культура воспринимает все открытия и улучшения жизни, ибо она живет во всем мыслящем и сознательном. Культура защищает историческое достоинство народа».

Вера Александровна Плешкова, руководитель Красноярской группы друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха, сердечно поблагодарила директора музея Ларису Владимировну Малюченко, а также Ольгу Олеговну Петухову, Наталью Алексеевну Авдееву, Анну Павловну Сычугову, Виктора Бородина и Павла Кирьянкова за совместную работу в организации выставки и провела экскурсию по ее разделам.

На открытии выставки звучали авторские песни канского художника Андрея Архатова, а также демонстрировались видеофильмы о Пакте Рериха и защите культуры Комитета защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха и Международного Центра Рерихов.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов