Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
14.10.2022

Открытие фотовыставки «Ю.Н.Рерих – ученый будущего» в рамках Международной научно-общественной конференции «120 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха»

 groerich8.jpeg
 

8 октября 2022 года в Международном центре научной и технической информации (МЦНТИ) состоялось торжественное открытие фотовыставки «Ю.Н.Рерих – ученый будущего», посвященной крупнейшему востоковеду, лингвисту и энциклопедисту ХХ века, чье имя известно во многих странах мира. Он блестяще знал культуру Востока, его религию и философию и представлял то синтетическое направление востоковедения, которым по праву может гордиться Россия. Старший сын Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, он вернул Родине их доброе Имя и наследие, принес ей великие духовные идеи, новое мировоззрение и новую науку

Вдохновляющим началом мероприятия стало блистательное выступление артистов оркестра Большого театра России. В исполнении Дарьи Беляевой прозвучала прелюдия И.С.Баха из сюиты № 1 для виолончели соло. Трио в составе Надежды Будницкой (скрипка) Дианы Кузнецовой (альт) и Дарьи Беляевой (виолончель) исполнили произведение Франца Шуберта.

Наталья Николаевна Черкашина, Вице-президент Международного центра Рерихов (МЦР), директор общественного Музея имени Н.К.Рериха, в своем приветственном слове отметила, что конференция символично начинает работу в значимый день памяти Преподобного Сергия Радонежского: «Великий облик этого святого всегда был близок русским людям. Именно в нем искали они и находили истоки духовности и национального характера, черпали силу и надежду. Само слово Преподобный означает «подобный Богу», поэтому стремление к облику Сергия означает стремление к высшей мудрости», – отметила она. Наталья Николаевна подчеркнула, что образ Сергия Радонежского был близок семье Рерихов, которая видела в нем своего учителя. В одном из своих очерков «Свет неугасимый» Н.К. Рерих выводит Сергия Радонежского истинным строителем и хранителем русского государства и приводит слова известного историка Ключевского: «Невместно исполняться страхом и сомнением там, где горит правда Христова, вознесенная Священным Воеводою земли русской Преподобным Сергием. Пусть Его Святое имя объединит всех взыскующих Родины». Наталья Николаевна заметила, что все Рерихи горячо любили Россию: осуществить мечту о возвращении на Родину удалось старшему сыну Юрию Николаевичу Рериху, чей великий подвиг достоин семьи Рерихов и имеет планетарное значение.

Филипп Валерьевич Саулин, член Санкт-Петербургского отделения МЦР, представил доклад «Юрий Николаевич Рерих. Страницы жизни. Вехи пути», в котором рассказал об основных этапах его жизненного пути и основополагающих научных трудах.

Значительным событием первого дня конференции стало открытие выставки «Ю.Н.Рерих – ученый будущего», на которой представлены фотографии из собрания Международного Центра Рерихов и экспозиции зала, посвященного Ю.Н.Рериху, открытого в год 110-летия со дня его рождения в 2012 году в общественном Музее имени Н.К.Рериха.

Александр Леонардович Прохорычев, сотрудник Отдела выставок МЦР, открывая выставку, отметил, что основу собрания составило наследие, обладающее по сути трагической историей: оно было спасено из разграбленной квартиры Юрия Николаевича Рериха и разрушенного впоследствии Музея. Каждая из фотографий запечатлела мгновения жизни Юрия Николаевича, как ученого, востоковеда, путешественника, и экспозиция в целом необыкновенно созвучна ранее открытой в МЦНТИ выставке фоторабот Сергея Владимировича Скородумова «Алтай – Монголия. По маршруту экспедиций Н.К.Рериха и Л.В.Шапошниковой». Валентина Владимировна Виноградова, сотрудник Отдела развития МЦР напомнила участникам конференции слова Н.К.Рериха, сказанные им в год его ухода из жизни, прозвучавшие напутствием своему старшему сыну – и всем нам: «Как нужен Юрий — индолог, санскритист, тибетолог и монголист, не только глубоко изучивший источники, но и владеющий языками — небывалое соединение, так нужное при возросшем значении Азии. Да, наша Родина пойдет по новым путям, вооруженная новым знанием». Картины художника «Звезда героя» и «Гесэр-хан» раскрывают образ Юрия Николаевича как бесстрашного воина, имевшего мужество пойти в науке новым путем и принести России так нужные ей знания. Теорию евразийства, как представление об особом историческом пути России, заложенное в девятнадцатом веке крупнейшими русскими учеными, Юрий Николаевич Рерих развивает и углубляет открытиями, сделанными им во время Центрально-Азиатской экспедиции. Его любовь к Родине всегда подкреплялась делом: он трижды подает прошение о ее защите во время Второй мировой войне, и справедливы и современны слова, сказанные Еленой Ивановной Рерих: «Пришло время, когда мы все должны стать героями и творить героев».

Образ Востока был представлен утонченным искусством Элины Щепкиной, подарившей зрителям сюжетный танец «Шабдам», который рассказывает о детстве бога Кришны: «Он тот, кто станцевал победный танец на змее Калия, и тот, за чьей флейтой идут и люди, и животные, разве можно не любить его? Разве можно не почитать его цветами, огнем и танцем?»

Нынешняя тридцатая юбилейная конференция Международного Центра Рерихов, неслучайно так же, как и первая, посвящена Юрию Николаевичу Рериху. Он стал «звездой, брошенной в сердце России», и ее светлые лучи продолжают озаряют наш путь в Будущее.



Фото Светланы Болотиной



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007