Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2022

20.10.2022

День рождения улицы Н.К.Рериха в Изваре – праздник детства

 0Izvara.jpeg

С изварской землей связаны самые яркие впечатления детства и юности Н.К.Рериха – великого русского художника, мыслителя, путешественника и общественного деятеля. Николай Константинович вспоминает в очерке «Самое первое»: «Все особенное, все милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре. …Дом изварский, старый, стены, как крепостные, небось и посейчас стоят. Все в нем было милое. В прихожей пахло яблоками. …По прямой аллее надо бежать к озеру. Ключи не замерзают зимою. Дымятся, парят среди снегов, вода светлая и ледяная. Дикие утки и гуси тут же у берега».

В Изваре с особым почтением относятся к имени и творчеству Николая Константиновича. В прошлом году по инициативе сотрудников Культурного Центра «Извара, 15» в поселке появилась новая улица, названная именем нашего выдающегося соотечественника. Главными участниками праздника стали учащиеся всех школ Волосовского района.

В этом году, накануне дня рождения художника, 8 октября, состоялся II Районный детский праздник «День рождения улицы Н.К.Рериха». Продолжая добрую традицию, в Культурный Центр «Извара, 15» вновь приехали дети 3-4 классов школ Волосовского района.

Сияющие лучи солнца наполнили пространство золотым светом, придавая торжественность Памятному дню преподобного Сергия Радонежского – Строителя и Заступника Земли Русской, особо почитаемого в семье Рерихов.

На площадке перед зданием Культурного Центра «Извара, 15» для детей была оформлена выставка репродукций картин Н.К.Рериха. Это прошлогодние подарки ко дню рождения улицы Н.К.Рериха от каждой школы Волосовского района, выполненные детьми. Величественные Гималаи, «Настасья Микулична», «Странник Светлого Града» и другие работы звали присутствующих к высотам духа, к Прекрасному. Яркое впечатление осталось и от русского народного танца в исполнении ансамбля девочек Бегуницкого Дома культуры.

Проникновенно и сердечно прозвучали приветственные слова Главы Рабитицкого сельского поселения Натальи Николаевны Масленицыной и директора Культурного Центра «Извара, 15» Ирины Альбертовны Арутюновой. Школьники услышали, что Извара для Н.К.Рериха – «родное гнездо», счастливый мир детства, что здесь будущий художник и археолог начал изучать окружающий мир, прикоснулся к предметам глубокой древности, и что у ребят, живущих сейчас на изварской земле, также есть возможность видеть красоту природы, знакомиться с творчеством Николая Константиновича, с историей родной страны.

В Изваре Н.К.Рерих начал познавать историю любимой Руси, о чем и пишет в своем очерке «Не замай!»: «В нашей изварской библиотеке была серия стареньких книжечек о том, как стала быть Земля Русская. От самых ранних лет, от начала грамоты полюбились эти рассказы. <…> Было и про Ледовое Побоище, и про Ольгу с древлянами, и про Ярослава, и про Бориса и Глеба, про Святополка Окаянного. Конечно, была и битва при Калке, и пересказ “Слова о полку Игореве”, была и Куликовская битва, и напутствие Сергия – Пересвет и Ослябя. Были и Минин с Пожарским, были и Петр, и Суворов, и Кутузов… Повести были собраны занимательно, но с верным изложением исторической правды».

России, Подвижникам Земли Русской – Святому Сергию Радонежскому и Водителю Культуры Н.К.Рериху, Знамени Мира, поднятому Николаем Константиновичем в защиту святынь народных, были посвящены стихи поэтессы Ольги Слеповой, председателя Рериховского общества г.Заречного Пензенской области.

После Хоровода Мира, организованного сотрудниками городского досугового центра «Родник», дети ознакомились с экспозициями Культурного Центра «Извара 15», рисовали в залах центра вместе с заведующей Волосовским краеведческим музеем П.А.Рудневой Мандалу Мира, слушали стихи О.Слеповой.

Затем ребята по улице Н.К.Рериха, засыпанной золотой осенней листвой, отправились в Изварскую среднюю школу, где с удовольствием посмотрели театрализованные сказки в исполнении юных актеров Волосовской школы искусств имени Н.К.Рериха. Праздник завершился веселым чаепитием.

Каждый юный участник праздника получил в подарок Каталог работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» и памятную открытку.

Как важно, что имя Н.К.Рериха будет ассоциироваться у изварских детей с Радостью, с Любовью, Красотой и Знанием – основами Культуры и ее Знаменем Мира. И пусть эту радость они пронесут через все годы, как и Н.К.Рерих, вспоминая об Изваре: «А там радость. За березами и жимолостью забелел дом. И все-то так мило, так нравится, тем-то и запомнилось через все годы» (очерк «Самое первое»).

Ольга Слепова,
Ирина Арутюнова



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов