Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2022

31.10.2022

Путь Н.К.Рериха в Индию начинается в Изваре

 ishvara4.jpg
 

Усадьба Рерихов в Изваре невидимым магнитом притягивает к себе многочисленных гостей и туристов не только из России, но и из Индии. И это не удивительно: великий русский художник, ученый, философ, гуманист и общественный деятель Н.К.Рерих считал, что название усадьбы имеет индийские корни. В очерке «Самое первое» он пояснял: «Название от индусского слова “Исвара”. Во времена Екатерины неподалеку жил какой-то индусский раджа. <…> Тоже из самого раннего: старинная картина – гора при закате. Потом оказалось не что иное, как Канченджунга. Откуда? Как попала?»

И в письме от 12.05.1947 года непревзойденный Певец Гималайских гор писал И.Э.Грабарю: «Не слыхал ли Ты об одном любопытном обстоятельстве? Верстах в десяти от нашего бывшего поместья “Извара” (теперь там станция ж.д.) было именье “Яблоницы”– в нем при Екатерине жил индусский раджа. Говоривший мне сказал, что сам видел остатки могульского парка. Покойный Тагор очень заинтересовался этим и даже просил, нет ли каких-нибудь местных воспоминаний. <…> Иногда ищем далеко, а оно совсем близко».

Родной сестрой России называл Н.К.Рерих Индию. Он был убежден в том, что в глубокой древности существовал общий источник, сформировавший славянскую и индийскую культуры. Всем своим творчеством Н.К.Рерих и его семья способствовали тому, чтобы в Индии создалось более полное представление о русской культуре. Находясь в этой удивительной стране, они всегда несли русское слово и завет о России.

В Индии Николай Константинович разрабатывал проект Пакта о защите культурных ценностей, названный его именем – Пакт Рериха. Этот первый международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников был подписан 15 апреля 1935 года представителями США и двадцати латиноамериканских государств.

В год 75-летия независимости Республики Индия и 75-летия установления российско-индийских дипломатических отношений 8 октября 2022 года в новом выставочном зале общественного Культурного Центра «Извара 15» состоялось открытие выставки «Голос Индии о Мире», подготовленной при поддержке Международного Центра Рерихов (Москва).

Экспозиция выставки помогает узнать о таких значимых фигурах в российско-индийских отношениях, как Рерихи, об их встречах с премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру, его дочерью Индирой Ганди, о творческой дружбе Н.К.Рериха с Рабиндранатом Тагором, которого изумило название усадьбы Рерихов – Извара. Оно очень похоже на индийское слово «Ишвара», обозначающее в индуизме личного Бога, создателя Вселенной (переводится как «Господь» или «Владыка»).

Индия, с ее великой культурой и духовной утонченностью, стала второй родиной для С.Н.Рериха, выдающегося художника, ученого, педагога. После ухода из жизни Н.К.Рериха 13 декабря 1947 года, Елена Ивановна Рерих написала в одном из писем: «В нашем тяжком горе находим утешение в сознании, что ему была дарована лучшая доля – закончить свою светлую деятельность прекрасным аккордом, среди безумия мира еще раз провозгласить и поднять Знамя Мира и на этот раз в столь любимой им Индии». Неожиданная гибель Махатмы Ганди приостановила окончательное принятие и ратификацию Пакта Рериха. Продолжая дело отца, Святослав Николаевич Рерих активно содействовал продвижению Пакта в Индии, благодаря чему освободившаяся от колониального гнета страна присоединилась в 1948 году к Договору по защите культурных сокровищ, подняла Знамя Мира.

Выставку «Голос Индии о Мире» торжественно открыли в рамках областного праздника Ленинградской области «Зажигайте сердца» Генеральный консул Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге господин Гаурав Кумар, Глава администрации Волосовского муниципального района Юрий Александрович Васечкин, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко и директор Культурного Центра «Извара 15» Ирина Альбертовна Арутюнова. Символично, что это произошло после высадки дубков новой аллеи дружбы России-Индии в изварском парке. Директор Культурного Центра «Извара 15» И.А. Арутюнова провела высоких гостей на торжественную церемонию открытия выставки по улице Н.К. Рериха от музея-усадьбы Н.К. Рериха – дома № 1 – в Культурный Центр «Извара 15» с рассказом об истории возникновения этой улицы в прошлом году.

Экскурсию для высокого гостя провела Т.В.Александрова, сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов. Господин Гаурав Кумар внимательно осмотрел выставку, попросил своего помощника сделать фотографии экспозиции и отметил, что наследие Н.К.Рериха, его супруги Е.И.Рерих и сыновей велико, их вклад в развитие индийско-российских отношений трудно переоценить, и Индия считает Николая Рериха более своим великим художником, чем русским. Однако сам Н.К.Рерих всегда чувствовал себя русским человеком, оставался российским гражданином, стремился вернуться на Родину и ей завещал свое творческое наследие.

После торжественной церемонии высоких гостей пригласили в соседний зал, где были представлены работы победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих.

За чашкой традиционного индийского чая со специями начался Круглый стол «Путь Н.К.Рериха в Индию начинается в Изваре». В зале также присутствовали первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Правительства Ленинградской области И.Л.Бигоцкая, заместитель Главы администрации Волосовского муниципального района О.В.Кущинская, Глава Рабитицкого сельского поселения Волосовского муниципального района Н.Н.Масленицына, председатель Комитета образования администрации Волосовского муниципального района Н.В.Симакова, директор Волосовского ГДЦ «Родник» М.С.Кярки, заведующая Волосовским краеведческим музеем П.А.Руднева, председатель Рериховского общества г. Заречного Пензенской области О.В.Слепова, сотрудники Санкт-Петербургского отделения МЦР, врачи аюрведы высшей квалификации Медицинского центра «Аюрдара» (Санкт-Петербург), представители общественности Ленинградской области.

Удивительный мир Красоты в рисунках юных художников настроил присутствующих на доверительный разговор о будущем Извары, о приобщении детей к творческому наследию Н.К.Рериха, о популяризации его идеи «Мир через Культуру», о праздновании 150-летия Н.К.Рериха в 2024 году.

Пусть все планы, намеченные на Круглом столе, найдут свое воплощение, и Извара вместе со всей Ленинградской областью достойно встретят юбилей славного сына России Николая Константиновича Рериха!



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов