Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2022

05.11.2022

Выставка картин «Afterglow» художницы Харш Индер Лумбы (Индия)

 lumba22.jpg
 

Персональная выставка картин индийской художницы Харш Индер Лумбы «Afterglow» («Послесвечение») открылась 9 октября 2022 года, в день рождения Н.К.Рериха, в выставочном зале Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) в Наггаре. Это яркое событие состоялось в рамках проведения Индо-российского Рериховского фестиваля культуры в мемориальной усадьбе Рерихов.

На церемонии открытия выставки присутствовали видные деятели России и Индии: Его превосходительство Д.Е.Алипов, посол России в Индии, господин Ашок Тхакур, пожизненный попечитель ММТР, господин Сурендер Тхакур, руководитель региона Манали, госпожа Дипти Навал, известная индийская киноактриса, писательница и художница.

Харш Лумба представила шестьдесят семь своих последних художественных работ размером до двух с половиной метров, выполненных различными средствами, такими как акриловые краски, акварель, перо и тушь и т.д. Выставка работала в течение трех дней. Ее высоко оценили многочисленные посетители, туристы и любители искусства из разных уголков Индии, России, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Германии, Австрии, Франции, Испании, Израиля и др.

Харш Индер Лумба – профессионал в области искусства с 35-летним опытом работы. Она имеет степень магистра престижной Академии художеств имени В.И.Сурикова в Москве и является обладателем звания старшего научного сотрудника Министерства культуры Индии. В марте этого года Министерство культуры отметило Харш Лумбу престижной наградой за выдающуюся деятельность в области изобразительного искусства.

Картины природы и ее скрытые ценности всегда вдохновляли художницу на исследование форм, очертаний и кругов, символизирующих для нее Божественную жизнь – ту силу, или дух, который поддерживает нашу реальность в постоянном движении. Ее работы в высшей степени интуитивны и метафизичны по своей природе. Многие из них сопровождаются поэтическими строками, написанными как самой Харш, так и другими поэтами. «Харш Индер Лумба, художница из Нойды, создает картины, в которых представляет природу и окружающую среду в контексте космических ценностей, выражая в то же время свои идеи в поэтической манере, – пишет Джанг С.Верман в газете «The Earth News» («Новости Земли», Джамму) от 26 июля 2022 года. – Следующие строки показывают ее любовь к поэзии и метафизической природе вещей:

Природа сначала зеленая, потом золотая.
Ей труднее всего удержать этот оттенок.
Ее ранний лист как цветок,
Но только на час.
Потом лист становится листом.
Так Эдем погрузился в печаль.
Так рассвет сменяется днем,
Ничто золотое не может остаться».

Харш Индер Лумба – участница многих выставок, художественных пленэров и фестивалей. Началось все в 1995 году, когда Харш училась в России и ей выпала честь представлять Индию на международном художественном пленере-выставке в Москве и в Сибири. Тесное сотрудничество с Россией продолжается и поныне – и в России, и в Индии. Харш Лумба является большим другом Международного Мемориального Треста Рерихов и регулярно принимает участие в Российско-индийских фестивалях культуры, которые здесь проходят. И не только в выставках, но и в семинарах и конференциях. Кроме того, она входит в состав оргкомитета детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу», и некоторые ее картины экспонируются на выставках детских рисунков в разных городах России.

Выставке, открывшейся в ММТР, художница дала название «Afterglow», «Послесвечение». Послесвечение – это тот свет любви и доброты, который остается в нашей жизни и в нашем мире после ухода любимого человека. Выставка посвящена мужу Харш Лумбы – физику, мыслителю, писателю и предпринимателю Дипаку Лумбе, который ушел из жизни из-за ковида в 2021 году. Любовь к сыну и искусство помогают художнице справиться с горькой потерей. Как пишет в своей статье Джанг С.Верман, искусство для Харш Индер Лумбы – это «путешествие длиною в жизнь в поисках совершенства, красоты и цели! Так пусть же путешествие продолжается».



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов