Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2022

13.11.2022

Лекторий «Держава Рериха» в Казани. Лекция «Основные факты творческой жизни Николая Рериха»

 kazan2.jpg
 

15 октября 2022 года в казанской Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ) состоялась лекция «Основные факты творческой жизни Николая Рериха», посвященная дню рождения всемирно известного художника и выдающегося деятеля мировой культуры. Эта лекция стала продолжением культурно-просветительской деятельности Региональной общественной организации «Татарстанское рериховское культурное объединение» совместно с ГМИИ РТ при поддержке Международного Центра Рерихов (МЦР).

Во вступительном слове председатель общества Борис Зайцев рассказал о совместных проектах с МЦР, проводимых в Казани с 2004 года. Среди них: программа «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего», посвященная 100-летию экспедиции Рерихов «По старине» (1903–1904); Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность»; лекторий «Держава Рериха»; выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», проведенная в 2021 году совместно с Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Музеем А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина.

Культурно-просветительский проект «Держава Рериха» был задуман организаторами в рамках мероприятий, посвященных 145-летию со дня рождения Н.К.Рериха, 140-летию Е.И.Рерих и 115-летию со дня рождения С.Н.Рериха – знаменательным датам, которые отмечались в 2019 году. Проект получил большой резонанс со стороны жителей Казани, желавших ближе познакомиться с творческим наследием семьи Рерихов. По многочисленным просьбам слушателей лекторий стал ежегодным.

В лекции кандидата педагогических наук Л.Н.Осиповой были обозначены основные события жизни и деятельности Н.К.Рериха. Великий художник, ученый, общественный деятель Николай Константинович оставил гениальное творческое наследие. Оно составляет более 7 тысяч картин, стихи и прозу, статьи на самые различные темы, письма сотрудникам и близким людям. Его литературные произведения неоднократно издавались Международным Центром Рерихов.

Из биографии Н.К.Рериха следует особо отметить его эволюционные действия, выполненный вместе со своей семьей. Среди них:

– Центрально-Азиатская экспедиция, которая проходила с 1924 по 1928 год в трудных условиях, иногда даже с угрозой для жизни членов экспедиции, однако закончилась успешно. Экспедиция нашла отражение в прекрасных художественных работах Н.К.Рериха. Более 500 полотен, этюдов и рисунков создано Мастером во время прохождения маршрута. Была проведена огромная научно-исследовательская работа, собраны бесценные коллекции, уникальные документы и рукописи. Собранный материал оказался настолько обширным, что в том же 1928 году Рерихи основали Институт Гималайский исследований «Урусвати», в задачи которого также входило дальнейшее изучение регионов Азии, оказавших огромное влияние на развитие мировой культуры. С Институтом сотрудничали крупные ученые не только Индии, но и других стран, такие как Н.Вавилов, А.Эйнштейн, Л.Бройль и многие другие;

– создание и подписание первого международного Договора о защите культурных и исторических ценностей во время войны и в мирное время, получившего название «Пакт Рериха». Его идея «Мир через Культуру» остается самой актуальной темой сегодняшнего дня;

– сотрудничество с Философами и Мудрецами Востока, Махатмами, Великими Душами, в результате которого появилась новая философская система Живой Этики (философия Космической реальности). В Библиотечно-библиографической классификации она обозначена как «Философия в России. Космизм». Живая Этика вошла в научный оборот и является настольной книгой для многих современных ученых.

Как показывают исследования, уникальное творчество Николая Константиновича Рериха тесно связано с творчеством всех членов семьи художника и раскрывается через призму нового космического миропонимания, данного в философии Живой Этики. Вся семья верила в грядущий расцвет России и трудилась для ее светлого будущего. Сегодня последователи и почитатели творчества Н.К.Рериха объединяются под Знаменем Мира во имя процветания нашей Родины.

В завершение лекции был показан документальный фильм «Николай Рерих. Алтай-Гималаи», созданный телекомпанией «Астра-Арт» (автор и режиссер Татьяна Борщ), рассказывающий о Центрально-Азиатской экспедиции художника Николая Рериха, во время которой были пройдены еще неисследованные области Центральной Азии. Фильм удостоен Гран-При на международном фестивале Travel film.

Организаторов мероприятия порадовало присутствие большого числа казанцев, интересующихся жизнью и творчеством семьи Рерихов. Слушатели оставили теплые отзывы о данной программе и выразили благодарность за организацию лектория и выставок, посвященных Рерихам.

Из книги отзывов лектория:

«Огромное спасибо за организацию лектория и выставок, посвященных Рерихам. Посещаю их весь год, узнала много нового и интересного. Сами книги читать сложно, но рассказы специалистов, сопровождаемые слайдами, очень помогают понять посыл Рерихов. Жду новых встреч!»

«Каждая встреча еще больше открывает двери к свету и осознанию себя, как человека. То, что я услышала на прошлых встречах, лишь дополнилось и углубилось. Спасибо огромное! Анна Благая».

«Очень благодарны за познание. Это лекции и фильмы. Альфия А., Нина А.».



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов