Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
09.12.2022

Праздник российско-индийской дружбы в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих (Индия)

 akademia2.jpg
 

16 октября 2022 года в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов состоялся праздник российско-индийской дружбы, организованный волонтерами Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва) в рамках Международного фестиваля детско-юношеского творчества «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

Все дети и взрослые собрались в актовом зале Академии. Красочные индийские, традиционные российские и даже казахский наряды создавали ощущение яркой феерии красок; радость и улыбки на лицах всех собравшихся вызывали ощущение праздника.

Лариса Вениаминовна Сургина, российский куратор Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР), сотрудник МЦР, и Суреш Кумар Надда, индийский куратор Треста, от имени коллектива ММТР поблагодарили группу волонтеров МЦР – ММТР из России, Белоруссии и Казахстана во главе с Тамарой Михайловной Мергес и Василием Николаевичем Ткачевым за их инициативу, искреннюю заинтересованность и огромный труд, который они вкладывают в подготовку и проведение детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Кураторы ММТР передали слова сердечного привета и благодарности всем многочисленным участникам и друзьям фестиваля из России и других стран. Они также поблагодарили команду преподавателей Академии во главе с Аншулом Кумаром, учителем музыки и вокала, за активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

Т.М.Мергес, координатор Фестиваля, в своем приветственном слове отметила, что за 5 лет Фестиваля между детьми из индийской долины Кулу и детьми из многих регионов России сложились крепкие дружеские связи. Это произошло благодаря конкурсам и выставкам детских рисунков, которые прошли во многих городах России. Творчество детей долины Кулу очень нравится российским детям. Их яркие, живописные работы пробуждают у российских юных художников интерес к далеким Гималаям, к загадочной Индии, к культуре и традициям.

Тамара Михайловна выразила благодарность руководству ММТР и МЦР, а также российскому и индийскому кураторам Треста Рерихов за сотрудничество и поддержку Фестиваля, идея которого зародилась здесь, в Гималаях, в 2017 году.

Российские гости показали воспитанникам Академии веселые и красочные видеоприветствия, подготовленные ребятами из Москвы, Санкт-Петербурга и Сибири специально для этого праздника, а также фотографии, запечатлевшие самые яркие моменты Фестиваля за разные годы.

В торжественной обстановке прошло награждение участников и лауреатов недавнего конкурса детских рисунков, который состоялся 5 октября этого года в ММТР в рамках Октябрьского Рериховского фестиваля культуры.

С большим азартом и интересом воспитанники Академии приняли участие в творческих мастер-классах и увлекательных играх, подготовленных для них, по сложившейся доброй традиции, российскими друзьями при поддержке учителей Академии. Ребята увлеченно раскрашивали деревянные фигурки медведей, привезенные из Сибири; изготавливали обереги из ярких цветных шерстяных ниток; оформляли открытки для русских детей, рисуя на них родные Гималаи. Из необычного «воздушного» пластилина младшие дети лепили удивительные цветы и сказочных птичек.

Творческо-игровая часть программы завершилась традиционным хороводом дружбы с песнями на русском языке. А затем дорогие гости вручали воспитанникам Академии подарки, привезенные специально для них из России. Многие из них были изготовлены руками российских детей. Учащиеся начальных классов школы имени Рабиндраната Тагора (Санкт-Петербург) передали младшим учащимся Академии открытки с надписью: «Моему другу в Кулу». Юные художники из Сибири подготовили для индийских друзей яркие рисунки. От московских детей, в том числе от учеников школы № 1550, совсем юные воспитанники Академии получили на память яркие книжные закладки и мягкие игрушки; а для старших ребят члены семейного клуба «Семицветик» изготовили подарки в виде оригинальных фигурок животных, внутри которых «спрятаны» засушенные русские цветы и травы.

В качестве ответного дружеского привета из Гималаев дети и учителя Академии искусств имени Е.И.Рерих с радостью передали в Россию подарки, изготовленные ими на мастер-классах в Академии.

Детско-юношеский Фестиваль российско-индийской дружбы продолжается, и хочется подчеркнуть, что не случайно он зародился в мемориальной усадьбе семьи Рерихов – русской семьи, все члены которой глубоко любили Индию и были уверены, что искусство и творчество объединяет сердца и приносит в нашу жизнь любовь, радость и столь необходимый ей Свет.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007