Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
10.12.2022

В Центре Рерихов заявили, что из усадьбы Лопухиных, где произошел пожар, их «вышвырнули» пять лет назад // Газета.Ru

 Usadba.jpg
 

Вице-президент Международного Центра Рерихов Александр Стеценко опроверг «Газете.Ru» информацию о том, что усадьба Лопухиных относится к Центру. Об этом ранее сообщали СМИ со ссылкой на Пушкинский музей. Как рассказал Стеценко, Центр Рерихов был выселен из усадьбы в 2017 году Министерством культуры и Государственным музеем востока.

«Неправильная информация. Усадьба Лопухиных не принадлежит Международному Центру Рерихов. Мы еще в 2017 году были выселены из этой усадьбы Министерством культуры и Государственным музеем востока. Усадьба находится в оперативном управлении Государственного музея востока. Он сделал все, чтобы Центр Рерихов оттуда выселить. Мы оттуда выехали в апреле 2017 года, нас оттуда вышвырнули силовым путем. Поэтому, к сожалению, пять лет уже как Международный Центр Рерихов потерял всякие права на усадьбу. Трагедия, которая произошла, конечно, нас поражает, ужасно возмущает. Власти будут разбираться, что случилось, но нас очень огорчает, что столько трудов общественности России и других стран было потрачено на воссоздание усадьбы буквально из руин, без копейки государственных средств. Мы реставрировали эту усадьбу, чтобы там открыть общественный музей им. Рериха, он проработал около 30 лет музеем. После того, как нас разгромили и вышвырнули на улицу, вот какие последствия идут», — сказал он.

По словам Стеценко, после выселения из усадьбы Центра Рерихов здание находится в «бесхозном» состоянии, с ним никто не работает.

«Очень неприятная история. Это свидетельствует о том, что усадьба уже много лет бесхозная. За ней никто не смотрит, с ней никто не работает. Когда там был Международный Центр Рерихов, усадьба была в надлежащем состоянии. Это памятник 17-го века, который требует постоянного ухода за ним, проверки всех систем, в том числе и электрооборудования, что постоянно делал Международный Центр Рерихов. Сейчас, конечно, там трагедия. Если официальная версия о том, что это возгорание из-за проводки, тогда ее нужно было проверять не реже одного раза в два-три года. Где нормативные документы, что проверялась проводка на чердачном помещении? Это же деревянные конструкции. Если бы усадьба принадлежала Международному Центру Рерихов, то никакого пожара, поверьте мне, там бы не было», — пояснил он.

Ранее РИА Новости со ссылкой на представителя Пушкинского музея сообщало, что усадьба Лопухиных, в которой произошел пожар, не находится во владении культурного учреждения, здание сейчас принадлежит Центру Рерихов, музей передал ее несколько месяцев назад.

Пожар в усадьбе Лопухиных произошел утром 10 декабря. По данным экстренных служб, между вторым этажом здания и чердаком загорелись перекрытия. Площадь пожара составила 50 кв. м, а площадь обрушения — около 40 кв. м. Возгорание было ликвидировано в 10:16, в ходе тушения огня один из пожарных попал под обрушение перекрытий, ему оказывают помощь.

Хамовническая межрайонная прокуратура держит на контроле обстоятельства и причины возгорания.

Источник: Газета.Ru, 10.12.2022



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007