Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
27.02.2023

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в городе Находке (Приморский край)

    20230226_nahodka_gerb.jpg

Герб города Находки

9 февраля 2023 года в городе Находке в картинной галерее «Вернисаж» состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Этот международный проект является общественной инициативой. Он создан Международным Центром Рерихов (МЦР) совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ.

 «Окно в океан» – так часто именуют город Находка, который находится на берегу Японского моря в бухте с одноименным названием.  Эта бухта была открыта в 1855 году корветом «Америка» Российской империи. Находка – самый южный город на востоке России и третий по величине в Приморском крае. Строительство города-порта было связано с планом советского руководства по переносу морского порта из Владивостока в бухту Находка.  Город расположен в живописной бухте в окружении зеленых сопок. Приходящим судам открывается вид на Казанский кафедральный купольный храм на сопке Тобольской, крупнейшей в Приморском крае. Находка – это город моряков, рыбаков и диких пляжей с чистой водой.

Организаторами выставки в Находке стали управление культуры администрации Находкинского городского округа, Городская картинная галерея «Вернисаж», Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский центр «Орифламма», общественная организация «Культурно этический центр «Свет» при поддержке Министерства культуры Приморского края.

В 2014 году Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» начал свой маршрут на территории Приморского края. Выставки с успехом прошли во Владивостоке (Приморская картинная галерея), Уссурийске, Находке (Музейный выставочный центр), Арсеньеве, Артеме, Большом Камне, в пос. Кавалерово, Дальнегорске.  Координатором проекта по Приморскому краю является Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма». Особенность выставки состоит в том, что она содержит специальный раздел, посвященный памятникам культуры Приморского края, что дает возможность познакомить широкую общественность с культурным наследием этого региона.

Среди собравшихся на торжественной церемонии открытия экспозиции «Пакт Рериха. История и современность» в Находке были представители администрации, культурная общественность, учащиеся и педагоги города. Музыкант Евгений Кулишович создал радостную и возвышенную атмосферу. Он исполнил на флейте инструментальную композицию немецкого композитора Джеймса Ласта «Одинокий пастух».

Исполняющая обязанности директора картинной галереи «Вернисаж» Элеонора Михайловна Никифорова поздравила всех присутствующих с открытием выставки. В своем выступлении она отметила, что Международный проект «Пакт Рериха. История и современность» направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха, верившего в созидательную мощь культуры, считавшего, что без ее сохранения и развития, без обращения к ее истокам дальнейшая эволюция человечества невозможна.

Директор музея города Находки Марина Борисовна Нургалиева поблагодарила всех собравшихся и напомнила, что в 1990-е годы в музее проходили выставки подлинных картин Н.К.  и С.Н.Рерихов, а на фасаде музея было поднято Знамя Мира. Она отметила: «Эти выставки сыграли большую роль в судьбе нашего города. Знамя Мира усиливает всех нас в той миссии, что суждена музеям – сохранять народное достояние. В своей работе я всегда вспоминаю слова Н.К.Рериха: «Работающий в сердечном увлечении не чувствует усталости, энтузиазм умножает его силы».

Руководитель Владивостокской общественной организации «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» Елена Витальевна Юматова поздравила всех присутствующих со значимым, культурным событием в жизни Находки и зачитала приветствие от вице-президента Международного Центра Рерихов А.В.Стеценко. В своем выступлении Е.В.Юматова подчеркнула: «Сегодня, в такое сложное и трудное время, когда планету сотрясают военные конфликты, гибнут люди, безвозвратно разрушаются памятники культуры, мы начинаем понимать, что высшими ценностями человечества являются Культура и Мир. Они неразрывно связаны. Без Культуры невозможно достижение прочного, устойчивого мира, и главной задачей нашего времени является защита культуры. Поэтому так актуален ныне Международный договор о защите культурных сокровищ – Пакт Рериха».

Руководитель общественной организации «Культурно этический центр «Свет» города Находки Галина Иосифовна Кудрина в своем выступлении отметила: «Николай Рерих размышлял над тем, как найти культурные ценности всего мира и воспитать человечество так, чтобы именно культурными достижениями оно пришло к взаимопониманию. "Осознание красоты должно стать нашей основой, другого пути нет. Только Добром, только Красотой, только стремлением каждый день делать что- то лучше, чем вчера, жив будет человек", - писал его младший сын, известный художник Святослав Рерих. Очень трудно сегодня нашей Родине в одиночку противостоять врагу, который, чувствуя нашу победу, ожесточенно сопротивляется. И сегодня, разворачивая Знамя Мира, мы физически уничтожаем поле войны и посылаем светлые мысли добра». Далее Галина Кудрина передала руководству картинной галереи «Вернисаж» Знамя Мира на период проведения выставки.

Ознакомительную экскурсию для гостей выставки провела Елена Юматова. Она рассказала о семье Рерихов, о рождении идеи Пакта Рериха, Знамени Мира и знаке Триединства, об истории Международного движения по сохранению культурного наследия.

Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» будет работать в картинной галерее «Вернисаж» до 6 марта 2023 года. Во время работы выставки для жителей и гостей города, учащихся общеобразовательных и художественных школ проводятся индивидуальные и групповые экскурсии, культурные программы, мастер-классы по живописи для детей.



Публикации в СМИ:

«Жителям Находки представили Международный проект «Пакт Рериха. История и современность» // Новости Находки, 10.02.2023



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007