Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
31.03.2023

День духовных Учителей человечества в имении Рерихов в Гималаях

 0Kulu.jpg
 

Праздничный день 24 марта 2023 года в Международном Мемориальном Тресте Рерихов по сложившейся традиции ознаменовался весенней посадкой цветов. Разноцветные примулы, анютины глазки, маргаритки, гвоздики и фрезии засияли яркими красками на Самадхи Н.К.Рериха, перед домом Рерихов, рядом со скульптурами С.Н.Рериха и его супруги Девики Рани. Все индийские и российские сотрудники Треста Рерихов с радостью и воодушевлением приняли участие в весеннем празднике, посвященном Великим духовным Учителям человечества. Лариса Сургина, российский куратор ММТР, сотрудник Международного Центра Рерихов, рассказала коллегам и гостям усадьбы об истории Дня Учителя.

«Делаю земной поклон учителям Индии. Они внесли в хаос нашей жизни истинное творчество, и радость духа, и тишину рождающую. Во время крайней нужды они подали нам зов. Спокойный, убедительный, мудрый знанием», – писал Николай Константинович Рерих в 1917 году. В это время семья Рерихов еще жила в России, но Индия уже прочно вошла в их жизнь. Следуя зову Индии, Рерихи из России направились в скандинавские страны, затем в Англию, в Америку, Францию, и в конце 1923 года они достигли Индии!

В 2023 году мы будем отмечать 100-летний юбилей этого знаменательного события. Знаменательного, потому что именно Индия подарила Рерихам радость общения с духовными Учителями, которые через них передали нам знания об устройстве Вселенной, о великих космических законах, о человеке как части Космоса и о том Новом мире, на пороге которого оказалось современное человечество. Эти знания заключены в текстах Живой Этики, или Агни-Йоги, – философского Учения, записанного Еленой Ивановной Рерих в сотрудничестве с Великими Учителями, Мудрецами Индии.

Первая встреча Елены Ивановны с духовными Учителями произошла в Лондоне 24 марта 1920 года. В этот знаменательный день она записала первые строки Учения Живой Этики. С тех пор этот день отмечается всеми последователями Рерихов и почитателями их творчества как День Учителя.

В Индии Учителей издавна именуют Великими душами, или Махатмами. С.Н.Рерих называл Их «личностями, которые давно прошли по великому и царственному пути самоосвобождения» и поднялись на более высокую ступень на лестнице космической эволюции. Уникальное сотрудничество с Учителями продолжалось в течение всей жизни Рерихов. И все деяния этой семьи, такие, как Центрально-Азиатская экспедиция, создание Института Гималайских исследований «Урусвати», разработка Пакта Рериха и Знамени Мира, художественное и научное творчество, были связаны с духовными Учителями человечества и теми важнейшими эволюционными задачами, которые Учителя ставили перед Рерихами.

Учение Живой Этики, данное Учителями, сам Николай Константинович называл «энергетическим мировоззрением». Это мировоззрение лежит в основе нового космического мышления, формирующегося сейчас на нашей планете. И то, что Рерихи, будучи русскими, именно в Индии и от индийских Учителей получили целую систему энергетического мировоззрения, само по себе является фактом великой значимости. Как писала Л.В.Шапошникова, выдающийся исследователь творчества Рерихов, «в этом есть что-то символическое, как будто проявляется Веление самой Космической эволюции»




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007