Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
04.04.2023

Музыкально-поэтическая композиция «Страна Заповедная» на стихи Марианны Озолини


20230404_top.jpg



Дорогие друзья!


Ко Дню Учителя 24 марта 2023 года Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха подготовил музыкально-поэтический видеоролик «Страна Заповедная» на стихи Марианны Озолини. Он посвящен Великому творцу – Н.К. Рериху, положившему огромные силы на утверждение русской мысли и русской культуры как на Родине, так и за ее пределами.

Стихи Марианны Озолини «Берегите Россию», «России Будущего» и «Культуру – к расстрелу?» посвящены любви к прекрасной стране – России, к ее многострадальному народу и ее культуре.

Супруга художника, выдающийся философ Елена Ивановна Рерих писала своим корреспондентам: «Так обретем наше мужество, национальное достоинство и любовь к Родине и отвергнем гнуснейший и невежественнейший обычай, внедренный в нас врагами Родины нашей,– обычай умалять, отвергать и очернять и всячески поносить свое родное. Научимся ценить своих великих людей, выражающих национальный гений. Поймем, что не массы слагают великую историю и славу страны и нации, но ее великие люди. Ибо великие возможности приходят с великими людьми. Пусть проснется в нас национальное достоинство, без которого нет истинного патриотизма». (30.03.1935)

Картины Николая Константиновича Рериха, которые использованы для иллюстрации поэтических мыслей автора, излучают любовь к своей Родине и веру в ее светлое будущее. В ситуации, которую проходит сегодня Россия, такая любовь и бережное отношение к ее культуре являются для нас самым главным.

В создании видеоролика участвовали люди из разных стран: Латвии, Германии, Бельгии и России, объединенные призывом Н.К,Рериха «Мир через Культуру». В музыкальном сопровождении использованы произведения С.Рахманинова концерт №2 для фортепиано с оркестром и Д.Шостаковича Симфония №7 «Ленинградская».




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007