Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
11.04.2023

Онлайн-лекция «Живопись Н.К.Рериха: философия в красках»

 lection_Khomenok.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!


Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России».

12 апреля 2023 года в 16:00 состоится четвертая лекция: «Живопись Н.К.Рериха: философия в красках».

Художественное творчество Николая Рериха – совершенно особое явление в мировой культуре, до конца еще не осмысленное и не изученное. Оно восхищало современников великого русского художника и продолжает восхищать нас так же, как «Троица» Рублева или «Джоконда» Леонардо да Винчи. Секрет притягательности произведений Н.К.Рериха в их философской глубине и смысловой насыщенности, в богатстве сюжетов и разнообразии красочных сочетаний, укорененных в духовной неисчерпаемости личности самого Мастера.

Любое живописное произведение Н.К.Рериха – это запечатленная в образах глубокая мудрость философского Учения Живой Этики, которое утверждает высокое предназначение человека, смысл его пребывания на Земле, великие творческие силы и возможности. Утверждая общечеловеческие идеалы добра и красоты, Мастер приоткрывает перед нами двери в высшую духовную реальность, свет которой мы ощущаем в произведениях истинно высокого искусства. В силу своей вневременности и человечности творчество Николая Рериха всегда будет актуальным, а личность самого художника не перестанет вдохновлять последующие поколения.

Лектор: Любовь Владиславовна Хоменок, кандидат педагогических наук, музеолог, руководитель Отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

Лекция «Живопись Н.К.Рериха: философия в красках» состоится 12 апреля 2023 года (среда) в 16:00 (московское время) и будет проходить в онлайн-формате.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007