Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2023

30.04.2023

Александр Петров. Разрушить мост в будущее // Версия. 27.04.2023

Запрет главой петербургской РНБ Гронским посвященной Рериху выставки в МЦР назвали борьбой против культуры

 0exposition_rnb.jpg
 

Международный Центр Рерихов планировал провести в Российской национальной библиотеке выставку, приуроченную ко дню подписания Пакта Рериха. Она должна была открыться 15 апреля, но накануне директор учреждения Владимир Гронский распорядился закрыть ее. В МЦР считают происходящее ударом по культуре со стороны чиновников и уже направили открытое письмо министру культуры Ольге Любимовой и депутатам Государственной Думы, попросив разобраться в ситуации и решить проблему.

15 апреля в Российской национальной библиотеке (РНБ) должна была открыться организованная Международным Центром Рерихов (МЦР) выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», приуроченная ко дню подписания Пакта Рериха. Речь идет о документе, подписанном 88 лет назад – «Договоре об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», на основе которого впоследствии была создана ЮНЕСКО. Эта дата отмечается как День культуры во многих странах, включая Россию. Выставка, которую планировал провести МЦР совместно с РНБ, была посвящена 120-летию путешествия Николая Рериха по древним русским городам – эту поездку он предпринял в 1903-1904 годах, чтобы создать зарисовки сохранившихся на тот момент культурных памятников старины. Результатом путешествия стала серия более чем из 90 этюдов, сделанных почти в четырех десятках старинных городов и исторических мест, а также, собственно, Пакт Рериха – идея пришла ему именно в этот период.

«Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» – проект, ориентированный, в первую очередь, на патриотическое воспитание молодежи. Он призван донести до молодого поколения мысль о необходимости сохранять национальное достояние, его ценности и святыни для будущего страны.


Отмена без предупреждения

В подготовке выставки были задействованы сотрудники МЦР и петербургского отделения организации, а также работники библиотеки. Со стороны всех участников были приложены большие усилия для организации интересной и информативной экспозиции.

В частности, выставка состояла из 19 стендов и 42 репродукций зарисовок Николая Рериха, а также витрин с раритетными изданиями из фондов РНБ о старинных русских городах, а также публикациями, сделанными Рерихом или посвященными ему.

Как уже упоминалось выше, предполагалось, что выставка откроется 15 апреля. На мероприятие были приглашены почетные гости, официальные лица, деятели культуры, подготовлена концертная программа. Но неожиданно праздник оказался отменен буквально накануне открытия – такое распоряжение дал директор РНБ Владимир Гронский. На тот момент выставка была полностью смонтирована. Руководителя учреждения, по всей видимости, не смутил и договор о сотрудничестве между РНБ и МЦР, подписанный в конце марта 2023 года.

МЦР приводит выдержки из документа:

«Материалы предоставляются для экспонирования в Центральном выставочном зале РНБ (г. Санкт-Петербург, Московский пр. 165/2) с «15» апреля по «11» мая 2023 г.»;

«п.2.2. РНБ обязуется: <…> Организовать монтаж и торжественное открытие выставки».

Налицо факт невыполнения обязательств со стороны библиотеки.

В МЦР попытались получить объяснения на этот счет. 14 апреля организация направила письмо на электронную почту библиотеки, потребовав назвать причины нарушения договоренностей, однако ответа так и не последовало, хотя 17 апреля запрос был продублирован в официальном письме.

В результате петербургское отделение МЦР заявило об отказе от договора, его расторжении в одностороннем порядке и незамедлительном возвращении всех материалов выставки.


Привлечь внимание

В связи со сложившейся ситуацией МЦР выступил с открытым обращением к министру культуры РФ Ольге Любимовой, а также к парламентариям всех фракций Госдумы. В частности, организация попросила главу Минкульта оценить происходящее и дать разъяснения «в связи с необоснованным и противозаконным запретом директором Российской национальной библиотеки В.Г.Гронским торжественного открытия выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвященной 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древним русским городам (1903–1904 гг.)». Как указали в МЦР, там расценивают закрытие выставки и отсутствие реакции на требование вернуть экспонаты «как ее необоснованный фактический арест».

Также в организации попросили все фракции Госдумы дать оценку действиям директора РНБ Владимира Гронского, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем.

МЦР: «Прискорбно, что данный враждебный выпад против нашего великого соотечественника Н.К. Рериха и его творчества происходит в преддверии 150-летия этого выдающегося русского художника, мыслителя и общественного деятеля, которое в 2024 году будет отмечаться во всем мире. Считаем необходимым напомнить, что 100-летний юбилей Н.К.Рериха в 1974 году в Советском Союзе был отпразднован на самом высоком государственном уровне и надеемся, что его 150-летие будет отмечаться так же достойно».


Выпад против культуры

В МЦР обратили внимание на недопустимый характер действий руководителя РНБ и тех, от кого он получил соответствующее распоряжение. Там напомнили, что художник и философ приложил большие усилия, чтобы увековечить историческое и культурное достояние страны в своих произведениях. Многие из них на сегодняшний день уже утрачены и сохранились только на полотнах Рериха.

В центре посчитали недопустимым подобное отношение к МЦР как организации, «которая более тридцати лет осуществляет свою культурно-просветительскую деятельность по сохранению, изучению и популяризации творческого наследия семьи Рерихов». Как подчеркнули в МЦР, сейчас Россия переживает сложный исторический этап, вынуждена противостоять нарастающей русофобии и выдерживать удары, которые наносятся по ее культуре «как основе национальной гордости народа и его самосознания», и сейчас особенно важно сосредоточиться на охране ее ценностей и прославлении имен ее выдающихся деятелей.

МЦР: «Сегодня мы справедливо осуждаем проявления вандализма в отношении нашей культуры, творящиеся за рубежом, но гораздо страшнее, когда подобное происходит внутри нашей страны руками ряда чиновников, которые по долгу службы обязаны оберегать и популяризировать культуру России и ее великое наследие, быть первыми в ее защите. Заявляя о своей патриотической позиции и в то же время запрещая чествовать великих деятелей отечественной культуры, они этим позорят Россию».

В организации напомнили, что Рерих – один из тех, кто прославил Россию на весь мир, показав другим народам ее светлый образ. Как сказали в МЦР, за его именем стоит многовековая российская история, глубоко постигнутая Рерихом и отраженная в его работах – как в искусстве, так и в философских трудах.

МЦР: «Запрет директора РНБ на открытие и проведение выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвященной 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древним русским городам, мы расцениваем как новый и опасный виток борьбы против одного из величайших русских патриотов Николая Рериха, великой Культуры России и, следовательно, самой нашей Родины».

Александр Петров

Источник: Версия, 27.04.2023




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов