Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2023

16.05.2023

«Магический цветок романтики». Российско-индийский Рериховский фестиваль культуры в Индии

 0 Kulu_Festival.JPG
 

В Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР) прошел Традиционный весенний российско-индийский Рериховский фестиваль культуры. В этом году он был посвящен 115-й годовщине со дня рождения Девики Рани – «первой леди» индийского кино, жене и музе выдающегося русского художника Святослава Николаевича Рериха.

6 мая 2023 года в мемориальной усадьбе Рерихов собрались гости и участники фестиваля. Почетные гости ММТР: Ашок Тхакур, пожизненный член Совета попечителей ММТР, Юлия Аряева, руководитель сектора культуры Посольства России в Индии, Н.Н.Черкашина, вице-президент Международного Центра Рерихов (Москва) торжественно подняли рядом с Домом Рерихов национальные флаги Индии, России и Знамя Мира.

Под четырехствольной гималайской сосной прошла традиционная индуистская шанти-пуджа. Этот священный ритуал объединил индийских и российских гостей в единой молитве о мире и процветании. По окончании пуджи часть священного пепла и цветы были поднесены к скульптурам Девики Рани – героини фестиваля и ее мужа – выдающегося русского художника Святослава Рериха, а также к памятному камню Девики, который находится под липами, неподалеку от Самадхи Н.К.Рериха. Здесь, по желанию Девики, в 1994 году была захоронена часть ее праха.

Впервые приехав в долину Кулу в 1945 году, Девика Рани всей душой полюбила эти живописные места. Здесь она нашла дом и семью, в которой ее приняли как дочь. Здесь началась вторая жизнь Девики Рани – любимой и любящей жены Святослава Рериха, его музы, друга и помощницы. Покинув мир кино, она вошла в не менее интересный, глубокий, наполненный творческими открытиями и достижениями мир Рерихов.

Об этих двух периодах жизни Девики Рани рассказывала тематическая фотовыставка, открытая в конференц-зале ММТР. Выставка была подготовлена в сотрудничестве с Международным Центром Рерихов, при поддержке Посольства России в Индии.

На сцене Зеленого театра ММТР гостей и участников фестиваля поприветствовали Российский и Индийский кураторы ММТР Лариса Сургина и Суреш Кумар.

Торжественные выступления гостей были посвящены Девике Рани, ее вкладу в индийскую киноиндустрию, ее роли в создании ММТР, ее многогранной помощи Святославу Рериху, которую она считала миссией своей жизни.

Выступающие отметили положительные результаты совместной работы российско-индийского коллектива ММТР. Господин Ашок Тхакур поблагодарил российских сотрудников и волонтеров Международного Центра Рерихов (Москва) за усердный труд в имении Рерихов, отметив, что их активность, энтузиазм, преданность делу Рерихов вдохновляют всех на новые достижения.

Праздничным подарком для собравшихся стала музыкальная программа в исполнении воспитанников и преподавателей детской Академии искусств имени Е.И.Рерих, которая совсем недавно после зимних каникул вновь открыла свои двери для детей долины Кулу. Яркие песни, танцы, красочные костюмы вызвали восторженные аплодисменты зрителей. Особенно проникновенно прозвучала песня «Катюша» на русском языке.

Здесь же прошла церемония награждения победителей детского конкурса рисунков, состоявшегося 18 апреля. Призы и дипломы детям и учителям вручали господин Ашок Тхакур и госпожа Наталья Черкашина. Госпожа Ирина Архипова, Российский Посол Культуры, вручила детской Академии искусств имени Е.И.Рерих подарки и сувениры.

В рамках фестиваля состоялось торжественное открытие выставки живописи Винакши Санду. Эта молодая художница из города Манди (штат Химачал Прадеш) представила гостям созданные ею мандалы, которые поразили всех своей красотой и гармонией. Винакши уже более семи лет изучает искусство мандалы и постигает их духовный и философский смысл. «Мандала» в переводе с санскрита означает «круг». В буддизме и индуизме мандалы символизируют Вселенную и являются предметом поклонения. По словам художницы, она вкладывает в свои произведения самые чистые мысли и позитивные энергии, которые благотворно влияют на зрителей и пространство.

Третий день фестиваля был посвящен просмотру и обсуждению нового документального фильма о Девике Рани «Обретение Девики» (“Discovering Devika”, 2022, сценарист и режиссер Уша Дешпанде). Часть съемок фильма проходила два года назад в усадьбе Рерихов в Кулу. Фильм акцентируется на первой половине жизни Девики Рани и рассказывает о ее блестящей карьере актрисы, режиссера и сооснователя одной из первых звуковых киностудий Индии «Бомбей Токиз». ММТР выражает благодарность режиссеру фильма и National Film Development Corporation за предоставленную возможность показа фильма в ММТР.

«Я зажгла факел прогресса», – говорила Девика. Она молилась о том, чтобы этот факел освещал женщинам Индии путь к равноправию, свободе и творчеству. Союз очаровательной и отважной дочери Индии и выдающегося русского художника явился символом глубокой духовной близости наших народов. И индо-российский фестиваль, посвященный Девике Рани, стал еще одним ярким тому доказательством.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов