Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2023

16.05.2023

Международный день всемирного наследия и фестиваль «Россия-Индия: от сердца к сердцу» в усадьбе Рерихов (Индия)


20230516_2_top.jpg


18 апреля 2023 года в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР) состоялся традиционный весенний конкурс детского рисунка. Он был посвящен сразу нескольким датам: Международному дню памятников и исторических мест, 115-й годовщине со дня рождения Девики Рани Рерих, а также началу нового этапа детско-юношеского Фестиваля российско-индийской дружбы «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

В этот день всем участникам конкурса, которые прибыли в усадьбу Рерихов, выпала уникальная возможность познакомиться с творчеством группы художников – членов художественного объединения «S. Sobha Singh Memorial Chittarkar Society (Regd.)» из Пенджаба.  Выставка картин художников была представлена в Выставочном зале современного искусства ММТР. В свою очередь, художники по окончании конкурса приняли участие в работе жюри по подведению итогов.

Перед началом конкурса все гости и участники праздника возложили цветочные гирлянды на бронзовые бюсты Н.К. и Е.И. Рерихов и на скульптуры С.Н.Рериха и Девики Рани, почтив память выдающейся российско-индийской семьи, которая заложила основы крепкого моста дружбы между нашими странами.

Конкурс прошел в классах детской Академии искусств имени Е.И.Рерих, которая совсем недавно, 2 апреля, после зимних каникул открыла свои двери для детей долины Кулу. Кураторы ММТР Лариса Сургина и Суреш Кумар от души поприветствовали всех собравшихся: юных художников, их учителей и родителей, а также гостей и преподавателей детской Академии. Они напомнили о том, что защита и сохранение культурного наследия являются нашей общей первостепенной задачей на пути в Будущее. Архитектурные памятники и произведения искусства, храмы и музеи, институты и библиотеки несут в нашу жизнь красоту, знание и духовность, наполняя ее тонкой энергетикой Высших миров. Не случайно Н.К.Рерих, готовя проект Международного договора об охране культурных ценностей, всемирно известного как Пакт Рериха, разработал и символ этого Пакта – Знамя Мира, которое должно развеваться над всеми объектами культуры, говоря разрушителям: «Не тронь! Здесь всенародное достояние!»

В конкурсе приняли участие около 70 детей: учащиеся школ долины Кулу и воспитанники детской Академии искусств имени Е.И.Рерих. Тема конкурса звучала так: «С.Н.Рерих и Девика Рани – вестники Красоты и Культуры». В детских работах нашли отражение и памятники культуры Химачал Прадеша и Индии, и красота картин русского художника Святослава Рериха, и очарование «первой леди индийского экрана» Девики Рани, и символы русско-индийской дружбы и сотрудничества.

Этот замечательный весенний день, наполненный радостью творчества, стал и первым днем Российско-индийского Рериховского фестиваля культуры, основные мероприятия которого прошли 6–7 мая. Тогда же состоялась и торжественная церемония награждения победителей конкурса.





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов