Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
17.05.2023

Памяти Ларисы Николаевны Аношкиной

 Anoshkina_Nekrolog.jpg
 

15 мая 2023 года после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни Лариса Николаевна Аношкина.

Лариса Николаевна пришла в Международный Центр Рерихов в 1993 году и начала работать смотрителем в Музее имени Н.К.Рериха. К тому времени у нее за плечами уже были физико-математическое образование и опыт работы в научном учреждении по своей специальности. Искренний и глубокий интерес к творческому наследию семьи Рерихов со временем привел Ларису Николаевну в наш Музей, работа в котором стала значимым делом всей ее жизни.  С 1999 года она входила в первую группу экскурсоводов под руководством Татьяны Георгиевны Роттерт. Лариса Николаевна любила проводить экскурсии для детских групп, живописно используя сказки и легенды из очерков Н.К.Рериха. Зная английский язык, она помогала готовить аннотации для каждого зала, а также этикетки к экспонатам Музея и была первым экскурсоводом, проводившим экскурсии для иностранных гостей на английском языке.

В 2003-2005 годах Лариса Николаевна работала в организационном отделе МЦР в должности главного менеджера по связям с общественностью, а затем в отделе рукописей в должности переводчика. Все последующие годы, даже не будучи в штате организации, она стремилась всемерно помогать Международному Центру Рерихов. В основном это была разнообразная переводческая работа для музейных изданий (журналов «Духовное созерцание» и «Культура и время», многочисленных томов эпистолярного наследия семьи Рерихов, сборников научно-общественных конференций, Каталога живописи и рисунка Центра-Музея имени Н.К.Рериха в 2-х томах, Справочника по рериховедению и др.).

С большим интересом она сотрудничала с научным отделом МЦР, занимаясь поиском информации о новых исследованиях современных ученых о вселенной и человеке, подтверждающих знания, заложенные в древних восточных культурах. Ее постоянное желание сделать что-то полезное для нашей организации всегда было искренним, и  она с готовностью откликалась на просьбы о помощи, проявляя при этом замечательные качества своего аналитического ума, утонченной и благородной натуры.

Лариса Николаевна активно помогала и Международному Мемориальному Тресту Рерихов в Индии: переводила тексты для сайта, безвозмездно передавала книги для библиотеки: серию очерков Н.К.Рериха, книги Живой Этики, письма Е.И.Рерих, всю серию Граней Агни Йоги и другие издания.

Лариса Николаевна была человеком высокой внутренней культуры, исключительной деликатности, отзывчивости, бескорыстия, душевной чистоты и сердечности. Она никогда не навязывала своего мнения окружающим и внимательно относилась к суждениям других людей. Несмотря на утонченность своей натуры, даже некоторую хрупкость, в ней чувствовались удивительная жизненная сила и стойкость, которые помогали ей в трудные минуты ее жизни.

Лариса Николаевна навсегда останется в наших сердцах и мыслях добрым, любящим человеком, замечательным ответственным сотрудником и помощником в культурных делах! Мы благодарны ей за большой многолетний вклад в наше общее дело.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007