Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
21.05.2023

В Смоленске начал работу выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

 Н.К.Рерих. Смоленск. Башня. 1903. © Государственный музей Востока

Н.К.Рерих. Смоленск. Башня. 1903. © Государственный музей Востока


17 мая 2023 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (Смоленск) состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», приуроченного к 120-летию путешествия Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов по древнерусским городам. В 1903 году они начали двухлетнюю экспедицию по России. Супруги посетили более 40 городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Смоленск, Изборск, Псков и другие. Это путешествие Николай Рерих назвал «Поездкой по старине». Художник поставил перед собой задачу по изучению древнерусской архитектуры различных эпох и школ, они исследовал старинную живопись, иконы, фрески, предметы прикладного искусства, собирал народные сказания и песни. Приехав в Смоленск, Николай Константинович посвятил свое время изучению архитектурных памятников, впервые познакомился с княгиней М.К.Тенишевой и её многогранной культурно-просветительской деятельностью по защите и популяризации русской старины. Это знакомство в дальнейшем переросло в многолетнюю дружбу и сотрудничество.

На нескольких этюдах Н.К. Рериха запечатлены могучие стены Смоленского кремля с многочисленными башнями, возведённые ещё при Борисе Годунове на высоких холмах над Днепром.  Рерих пишет в Смоленске картины «Башня», «Общий вид стен кремлевских», «Крыльцо женского монастыря» и другие.  Художник активно выступает в защиту сохранения Смоленского кремля как уникального памятника, знакомится с местными историками и археологами, находит несколько курганов вокруг Талашкина и намечает планы их исследования, создает работы для художественно-производственных талашкинских мастерских.

На открытии выставки с приветственным словом к гостям обратились первый заместитель начальника Департамента культуры Смоленской области Александр Иванович Жбанов, директор Культурно-выставочного центра имени Тенишевых Юлия Николаевна Гришечкина, Вице-президент Международного Центра Рерихов (МЦР) Александр Витальевич Стеценко, заместитель директора Смоленского музея-заповедника по научной работе доктор исторических наук Анастасия Владимировна Тихонова, заместитель директора по учебной работе Детской художественной школы имени М.К.Тенишевой Татьяна Александровна Еленева. Руководитель отдела выставок МЦР Дмитрий Юрьевич Ревякин провёл экскурсию по выставке. Он рассказал о творчестве художника и его путешествии по древнерусским городам, которое стало импульсом для последующей многогранной миротворческой деятельности.

С музыкальным номером выступил ученик Детской музыкальной школы № 1 имени М.И.Глинки Егор Романенко (преподаватель Наталья Новикова).

Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» повторит маршрут знаменитой экспедиции Н.К.Рериха «по старине». Посетить выставку можно до 31 мая 2023 года. Вход свободный.




Публикации в СМИ

В Смоленске открылась выставка МЦР «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» // Телеканал «Регион 67»



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007